приговор по делу № 1-639/2011



Дело № 1-639 /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В., адвоката Саморуковой О.А., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Новиков А.А., при секретаре Ершовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Новиков А.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.А. совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Новиков А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салонов автомашины, проходя около дома <адрес>, увидел припаркованную примерно в 10 метрах напротив подъезда указанного дома, автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащую на основании генеральной доверенности от ДД.ММ.ГГ, ФИО1 и решил совершить кражу имущества из салона указанной автомашины. После чего, Новиков А.А., действуя в осуществление своего преступного умысла, подошел к данной автомашине и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, лезвием имевшегося при себе перочинного ножа, повернул личинку замка, открыв водительскую дверь данной автомашины. После чего, Новиков А.А. проник в салон вышеуказанной автомашины и из штатного места расположения, тайно похитил автомагнитолу а из под водительского сиденья, тайно похитил съемную панель от указанной автомагнитолы, общей стоимостью <данные изъяты>, после чего с заднего сиденья вышеуказанной автомашины, тайно похитил матерчатую фирменную сумку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в которой находилась пластиковая коробка с автомобильным набором инструментов, 21 предмет фирмы <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>. После чего, Новиков А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным, продав при неустановленных следствием обстоятельствах, чем причинил ФИО1, значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Новиков А.А. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Новиков А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салонов автомашин, проходя по парковочной стоянке <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидел припаркованную возле парковочного столба синего цвета автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащую ФИО2 и решил совершить кражу имущества из салона указанной автомашины. После чего, Новиков А.А., действуя в осуществление своего преступного умысла, подошел к данной автомашине и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, локтем правой руки разбил стекло водительской двери данной автомашины, после этого через разбитое окно просунул руку внутрь салона и, открыв его изнутри, проник внутрь салона. После чего, Новиков А.А. находясь в салоне указанной автомашины с поверхности передней панели тайно похитил радар-детектор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и портативны навигатор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. После чего, Новиков А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным, продав при неустановленных следствием обстоятельствах, чем причинил ФИО2, значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Новиков А.А., ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Новиков А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салонов автомашин, проходя около дома <адрес>, увидел припаркованную примерно в 10 метрах напротив подъезда указанного дома, автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащую ФИО3 и решил совершить кражу имущества из салона указанной автомашины. После чего, Новиков А.А., действуя в осуществление своего преступного умысла, подошел к данной автомашине и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, лезвием имевшегося при себе перочинного ножа, сломал личинку замка, открыл водительскую дверь данной автомашины. После чего, Новиков А.А. проник в салон вышеуказанной автомашины и из штатного места расположения, тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> а из перчаточного ящика, тайно похитил съемную панель от указанной автомагнитолы, общей стоимостью <данные изъяты>. После чего, Новиков А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным, продав при неустановленных следствием обстоятельствах, чем причинил ФИО3, значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Новиков А.А. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Новиков А.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствии, на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты>

Подсудимый Новиков А.А. исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Новиков А.А. обвинение в совершении трех эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Новиков А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, а также данные о личности из которых следует, что ранее не судим, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новиков А.А. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Учитывая данные о личности Новиков А.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевших, которые просили строго не наказывать, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В силу требований статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, в <данные изъяты>, как подтвержденный документами, имеющимися в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новиков А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание по каждому эпизоду в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Новиков А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Новиков А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Новиков А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья