Приговор по делу № 1-673/2011



Дело № 1-673/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Сергеева В.К., при секретаре Ершовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сергеева В. К., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого Люберецким городским судом 1. ДД.ММ.ГГ по ст.ст. 158 ч.2 п.»в», 30 ч.3-158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.»в», 30 ч.3 -158 ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГ по отбытию наказания; Люберецким городским судом 2. ДД.ММ.ГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев В.К. совершил шесть эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Он же, (Сергеев В.К.) совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

примерно ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, в период времени с <данные изъяты> следующего дня, более точное время следствием не установлено, у Сергеева В.К., проходящего мимо <адрес>, и увидевшего в 100 метрах от первого подъезда вышеуказанного дома, стоящий автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационными государственными знаками , возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Во исполнение преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, действуя из корыстной заинтересованности, Сергеев В.К., имеющимся у него при себе не установленным следствием ножом, сломал личинку замка правой передней двери кабины автомобиля, после чего незаконно проник в вышеуказанную кабину вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> точная модель которой следствием не установлена, принадлежащую ФИО10, причинив последнему имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для него является незначительным, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Сергеев В.К. примерно ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, в период времени с <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, у Сергеева В.К., проходящего мимо <адрес>, и увидевшего в 30 метрах от торца дома со стороны первого подъезда вышеуказанного дома, стоящий автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационными государственными знаками , возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, действуя из корыстной заинтересованности, Сергеев В.К., имеющимся у него при себе не установленным следствием ножом, сломал личинку замка правой передней двери салона вышеуказанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил навигатор марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, причинив последнему имущественный ущерб, который для него является незначительным, на сумму <данные изъяты>, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Сергеев В.К., примерно в период времени ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, в период времени с <данные изъяты> следующего дня, более точное время следствием не установлено, у Сергеева В.К., проходящего мимо <адрес>, и увидевшего в 10 метрах от входа в магазин <данные изъяты> расположенный по вышеуказанному адресу автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационными государственными знаками , возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, действуя из корыстной заинтересованности, Сергеев В.К., имеющимся у него при себе не установленным следствием ножом, сломал личинку замка правой передней двери салона вышеуказанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> не установленной следствием модели, ФИО2, причинив последней имущественный ущерб, который является для нее незначительным, на сумму <данные изъяты>, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Сергеев В.К., примерно ДД.ММ.ГГ, более точная дата следствием не установлена, в период времени с <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, у Сергеева В.К., проходящего мимо <адрес>, и увидевшего в 30 метрах от второго подъезда вышеуказанного дома, стоящий автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационными государственными знаками возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, действуя из корыстной заинтересованности, Сергеев В.К., камнем разбил стекло правой передней двери салона вышеуказанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил навигатор марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО3, причинив последнему имущественный ущерб, который для него является незначительным, на сумму <данные изъяты>, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, Сергеев В.К., ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, у Сергеева В.К., проходящего мимо <адрес>, и увидевшего стоящий в 15 метров от 3 подъезда вышеуказанного дома автомобиль марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками , возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, действуя из корыстной заинтересованности, Сергеев В.К., не установленным следствием предметом разбил стекло правой передней двери салона вышеуказанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил панель автомагнитолы <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО4, причинив последней значительный имущественный ущерб, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, Сергеев В.К. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, у Сергеева В.К., проходящего мимо <адрес>, и увидевшего стоящий в 3 метрах от угла <адрес> в 17 метрах от <адрес> по вышеуказанному адресу автомобиль марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками , возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, действуя из корыстной заинтересованности, Сергеев В.К., не установленным следствием предметом разбил стекло левой передней двери салона вышеуказанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> и саббуфер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5, причинив последнему имущественный ущерб, который для него является незначительным, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Сергеев В.К. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ, более точные дата и время следствием не установлены, у Сергеева В.К., проходящего мимо <адрес>, и увидевшего стоящий на асфальтированной площадке в 100 метрах от угла дома со стороны 1 подъезда по вышеуказанному адресу автомобиль марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками , возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, действуя из корыстной заинтересованности, Сергеев В.К., не установленным следствием предметом разбил стекло левой передней двери салона вышеуказанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, причинив последнему имущественный ущерб, который для него является незначительным, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, Сергеев В.К. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, у Сергеева В.К., проходящего мимо <адрес>, и увидевшего стоящий в 40 метрах от угла <адрес> вышеуказанному адресу автомобиль марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками , возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, действуя из корыстной заинтересованности, Сергеев В.К., не установленным следствием предметом разбил стекло правой передней двери салона вышеуказанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил навигатор <данные изъяты> не установленной модели стоимостью <данные изъяты> панель от автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и нож с рукояткой из дуба стоимостью <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7, причинив последнему значительный имущественный ущерб, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты> более точное время следствием не установлено, у Сергеева В.К., проходящего мимо <адрес>, и увидевшего стоящий в 15 метрах от угла дома по вышеуказанному адресу автомобиль марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками , возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, действуя из корыстной заинтересованности, Сергеев В.К., не установленным следствием предметом разбил стекло левой передней двери салона вышеуказанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО8, причинив последнему значительный имущественный ущерб, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Сергеев В.К. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью. Подсудимый Сергеев В.К. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно. Государственный обвинитель, участвующий в процессе, и потерпевшие ФИО10, ФИО1, ФИО9, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения потерпевших ФИО10, ФИО1, ФИО9, ФИО3, ФИО5, ФИО6 о том, что причиненный им имущественный ущерба не является значительным и, учитывая, что в данном случае не требуется исследования материалов дела, суд считает возможным переквалифицировать действия Сергеева В.К. по шести эпизодам п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Сергееву В.К., обвинение в совершении шести эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и в совершении трех эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сергееву В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого о том, что <данные изъяты> ранее судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сергееву В.К. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, явка с повинной. Отягчающее обстоятельство – рецидив.

Учитывая данные личности Сергеева В.К., наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также мнение потерпевших, которые просили строго не наказывать, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Приговором Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ Сергеев В.К. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к четырем годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком четыре года. Учитывая, что данные преступления Сергеев В.К. совершил в период испытательного срока, то суд считает, что условное осуждение на основании ч.4 ст.74 УК РФ необходимо отменить, и наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ не применять при назначении наказания правила рецидива.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сергеева В. К. виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и в шести эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ назначить ему наказание без ограничения свободы

По каждому шести эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ по шесть месяцев лишения свободы

По каждому из трех эпизодов преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по одному году шести месяцам лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ и на основании ст.70 УК РФ и по совокупности приговоров, по настоящему приговору и по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Сергееву В.К. оставить прежнюю содержание под стражей и исчислять срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: