приговор по делу № 1-713/2011



Дело №1-713/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Милушов М.М., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., защитника – адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Якеменко Г.А. при секретаре Ершовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Якеменко Г. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого, ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ст.159 ч.2 УК РФ с присоединением частично наказания, назначенного приговором Кузьминского районного суда г.Москвы и окончательно определено наказание в двух лет шести месяцев лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Якеменко Г.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, точное время в ходе следствия не установлено, Якеменко Г.А. имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, находясь возле станции метро <данные изъяты> <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, действуя в осуществление своего преступного умысла, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и стал хранить при себе без цели сбыта порошкообразное вещество, которое, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГ содержит наркотическое средство – героин (диацетилформин) массой <данные изъяты> что является особо крупным размером. В этот же день, в <данные изъяты> возле <адрес>, Якеменко Г.А. был задержан сотрудниками милиции и, в ходе личного досмотра, указанное наркотическое средство в указанном количестве у него было обнаружено в заднем правом кармане спортивных штанов, и изъято.

Подсудимый Якеменко Г.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Предъявленное Якеменко Г.А. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Якеменко Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть и характер совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности, суд считает, что в целях исправления Якеменко Г.А. возможно назначение наказания без изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Якеменко Г. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание без штрафа виде лишения свободы сроком на пять лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на Якеменко Г.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения Якеменко Г.А. подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: подпись