приговор по делу № 1-625/2011



Дело № 1-625/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение и ордер подсудимого Григорьева Р.Б., потерпевшего ФИО1, при секретаре Ершовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Григорьева Р. Б., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации не имеет, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГ Раменским городским судом Московской области по ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГ Раменским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п.«в»., ст.158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в»., ст. 325 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев Р.Б. совершил четыре эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Преступления совершенны им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты> более точное время следствием не установлено, Григорьев Р.Б., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую переднюю пассажирскую дверь, проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованного в 7 метрах от железнодорожного полотна у станции <данные изъяты> и в 35 метрах от забора <адрес>, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и навигатор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2 После чего, Григорьев Р.Б., с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Григорьев Р.Б., ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты> более точное время следствием не установлено, находясь на территории участка <адрес>, увидел, припаркованный в сарае скутер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя в осуществление своего преступного умысла, Григорьев Р.Б. попросил у ФИО1 разрешения посмотреть указанный скутер, якобы для последующего приобретения, после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившийся в замке зажигания ключ от скутера. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты> более точное время следствием не установлено, Григорьев Р.Б. действуя в реализации своего преступного умысла, перелез через забор огораживающий территорию <адрес>, то есть проник на территорию указанного участка, являющуюся иным хранилищем. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Григорьев Р.Б., через открытое окно, незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил скутер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 После чего, Григорьев Р.Б., с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Григорьев Р.Б. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты> более точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив рукояткой имевшейся при себе отвертки, боковое стекло автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованного около <адрес>, тайно похитил из салона нижнюю панель стоимостью <данные изъяты> и автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3 После чего, Григорьев Р.Б., с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Григорьев Р.Б. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты> более точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сломав доску деревянного забора, незаконно проник на огороженную территорию <адрес>, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4 После чего, Григорьев Р.Б., с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 ущерб на сумму <данные изъяты>

Он же, Григорьев Р.Б. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты> более точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив рукояткой имевшейся при себе отвертки, стекло задней правой двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованного в 10 метрах от <адрес> и в 5 метрах от <адрес>, тайно похитил из салона автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5, а так же паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, не представляющий материальной ценности, который находился в кожаной обложке стоимостью <данные изъяты>, визитницу стоимостью <данные изъяты>, в которой находилось служебное профессиональное удостоверение на производство работ строительной техникой и эксплуатацией газосварочного оборудования на имя ФИО5, не представляющее материальной ценности. После чего, Григорьев Р.Б., с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Григорьев Р.Б. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, в ходе совершения кражи имущества, при вышеуказанных обстоятельствах, из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованного в 10 метрах от <адрес> и в 5 метрах от <адрес>, совершил похищение документов на имя ФИО5, а именно: паспорта гражданина РФ серия выданного ДД.ММ.ГГ <данные изъяты>, а так же страхового медицинского полиса и служебного профессионального удостоверения на производство работ строительной техникой и эксплуатацией газосварочного оборудования, являющихся другими важными личными документами. После чего, Григорьев Р.Б. отойдя не менее чем на 15 метров, от места совершения преступления, выбросил указанные документы в кусты, расположенный рядом с <адрес>.

Он же, Григорьев Р.Б. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, находясь в 20 метрах от <адрес> и в 15 метрах от <адрес>, увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , на крыше которого, находился, закрепленный веревками, велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6 После чего, Григорьев Р.Б., действуя в осуществление своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе перочинным ножом, обрезал веревки, которыми велосипед <данные изъяты> был прикреплен к крыше автомобиля, и тайно похитил его, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Григорьев Р.Б. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимым Григорьевым Р.Б. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3., ФИО4, ФИО5, ФИО6 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты>.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты>

Потерпевшим ФИО5 также заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты>

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Григорьеву Р.Б. обвинение в совершении четырех эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину; совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище; в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину; в совершение похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч. 2 п.п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в»., ст. 325 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Григорьеву Р.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности подсудимого из которых следует, что он ранее судим, <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Григорьеву Р.Б. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний. Отягчающее обстоятельство – рецидив.

Учитывая данные личности Григорьева Р.Б., наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также мнение потерпевших, данных о личности, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО6 и ФИО5 о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, как не оформленные надлежащим образом, представив им, возможность обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Григорьева Р. Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы:

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГ) один год лишения свободы

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( от ДД.ММ.ГГ) один год лишения свободы

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( от ДД.ММ.ГГ ) один год лишения свободы

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( от ДД.ММ.ГГ ) один год лишения свободы

По п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( от ДД.ММ.ГГ) один год три месяца лишения свободы

По п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( от ДД.ММ.ГГ) один год лишения свободы

По ч.2 ст.325 УК РФ (от ДД.ММ.ГГ) шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи и в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной жалобе.

Судья подпись