приговор по делу №1-193/2011



Дело №1- 193\ 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Эзрохи Ю.Э, представившей удостоверение и ордер подсудимого Иванова В.Ю. при секретаре Слоновской А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова В. Ю., ДД.ММ.ГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,<данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГ Люблинским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.213 УК РФ и назначено наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, Иванов В.Ю., действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1, участвующему в роли «покупателя» при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты> продав за <данные изъяты>

В этот же день, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в помещение кабинета <данные изъяты> <адрес> ФИО1 добровольно выдал приобретенное им у Иванова В.Ю. вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве при указанных обстоятельствах. Таким образом, Иванов В.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Иванов В.Ю. свою вину, в судебном заседании признал полностью и отдачи показаний отказался, пользуясь правом, представленным ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Иванов В.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ не признал и показал, что обнаруженные у него при личном досмотре ДД.ММ.ГГ деньги ему подбросил в карман оперуполномоченный ФИО2. ФИО1 героин он не продавал. При личном досмотре он отказался подписывать протокол и при этом пояснял, что наркотические средство – героин ФИО1 он не продавал.

Кроме полного признания Ивановым В.Ю. в ходе судебного следствия вины в инкриминируемом ему деянии, вина его полностью подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО1 данные им в ходе предварительного и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГ, около <данные изъяты> он обратился в <данные изъяты> где сообщил сотрудникам милиции, что желает оказать добровольное содействие в изобличении и задержании Иванова В., с которым он знаком с ДД.ММ.ГГ и знает, что он (Иванов) занимается сбытом наркотических средств. Ранее он неоднократно приобретал героин. Сотрудники <данные изъяты> предложили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и в качестве покупателя наркотического средства. Он дал согласие, которое было отражено в его собственноручном заявление. Затем в присутствии двух понятых его досмотрели, вручили две купюры достоинством по <данные изъяты> каждая, составив протоколы личного досмотра и пометки денежных средств. Понятые и он (Иванов) расписались в протоколах. Замечаний не поступало. Затем он позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон Иванова и договорился о встрече у <адрес>, с целью приобретения наркотического средства – героин. После того как он передал деньги и получил наркотические средство-героин, он подал условный сигнал сотрудникам милиции и Иванов был задержан. После чего его отвезли в <данные изъяты> отдел милиции, где он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство – героин. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи понятые и он. После описанных выше событий в ДД.ММ.ГГ в <адрес> его встретили двое неизвестных, требовали изменить показания и подвергли его избиению. (т.)

протоколом проверки показаний свидетеля ФИО1 на месте, в ходе которой свидетель ФИО1 указал место и обстоятельства приобретения у Иванова В.Ю. наркотического средства ДД.ММ.ГГ по адресу: <адрес>(т. )

Показаниями свидетеля ФИО3 данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные им в судебном заседании о том, что он работал в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ примерно <данные изъяты> в отдел обратился ФИО1 и сообщил, что желает оказать добровольное содействие в изобличении Иванова В., который занимается сбытом наркотического средства – героин. Оформлением ОРМ «Проверочная закупка» занимался <данные изъяты> ФИО4. После чего, примерно в <данные изъяты> ФИО1 был доставлен <адрес>, где встретился с Ивановым и дал условный сигнал о том, что он передал деньги Иванову и получил от него наркотическое средство – героин. После чего он ФИО3 произвел задержание Иванова, применив при задержании физическую силу, так как тот пытался оказать сопротивление. Затем он пригласил двух граждан в качестве понятых и личном досмотре Иванова были обнаружены две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> каждая, также была обнаружен мобильный телефон. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором было отражено все, что было изъято у Иванова. Понятые подписали протокол личного досмотра, а Иванов отказался подписывать, никак не мотивируя свой отказ. Замечаний от понятых и Иванова не поступало. (т.)

Показаниями свидетеля ФИО4 данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные им в судебном заседании о том, что он работает в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ около <данные изъяты> в <данные изъяты> отдел милиции обратился ФИО1, который изъявил добровольное желание изобличить Иванова В., который занимается незаконным сбытом наркотических средств. Ему было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО1 согласился. Затем были оформлены соответствующие заявления об оказание добровольной помощи в изобличение лиц, занимающих незаконным оборотом наркотических средств. ФИО1 в присутствии понятых был осмотрен на предмет наличие при нем наркотических и денежных средств. Затем был составлен протокол пометки денежных средств и их передача покупателю. Были составлены акты, в которых поставили свои подписи понятые и ФИО1. Замечаний от понятых и ФИО1 не поступало. После чего ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил Иванову В. и договорился о встречи с целью приобретения наркотических средств у <адрес>. Выехав на место, ФИО1 встретился с Ивановым и подал условный сигнал и после чего оперуполномоченный ФИО3 произвел задержание Иванова. При личном досмотре Иванова были обнаружены денежные средства, которые были переданы ФИО1 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». После чего ФИО1 был доставлен в <данные изъяты>, где он добровольно выдал в присутствии понятых сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол. (т.)

Показаниями свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГ его пригласили в <данные изъяты> в качестве понятого вместе с ФИО6 С их участием сотрудники милиции произвели личный досмотр мужчины, который представился ФИО1. При нем ничего обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он, ФИО4 и ФИО1. Замечаний не было. Затем был составлен протокол пометки и передачи денежных средств. Были выполнены ксерокопии с двух купюр достоинством по <данные изъяты> каждая и на них поставили свои подписи он, ФИО6 и ФИО1. Денежные средства были вручены ФИО1. После чего ФИО1 по мобильному телефону позвонил и договорился о встрече с мужчиной, которого называл В., с целью приобретения у того наркотического средства – героин у <адрес>. После чего сотрудники милиции со ФИО1 поехали на встречу с Ивановым, а они остались ждать их в отделе милиции. Прибыв через некоторое время ФИО1 в их присутствии добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего выданный ФИО1 сверток был упакован в бумажный конверт. (т.)

Показаниями свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что он участвовал в качестве понятого вместе с ФИО5 при личном досмотре ФИО1, при пометки и вручении ФИО1 денежных средств, а также при добровольном выдачи ФИО1 порошкообразного вещества светлого цвета. (л.д. )

Кроме указанных выше доказательств, вина Иванова подтверждается следующими письменными доказательствами:

- материалами оперативно-розыскной деятельности, представленные сотрудниками <данные изъяты>, в том числе: заявления ФИО1; рапорт об обнаружении признаков преступления; протокол осмотра покупателя наркотических средств; протокол пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГ ФИО1; протокол добровольной выдачи ФИО1 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГ, согласно которой в состав порошкообразного вещества, добровольно выданного ФИО1 ДД.ММ.ГГ, входит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты> протокол личного досмотра Иванова В.Ю. от ДД.ММ.ГГ, в результате которого у Иванова В.Ю. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>( т.1 л.д. )

-Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГ, из выводов которого следует, что в составе представленного на экспертизу вещества, добровольно выданного ФИО1 ДД.ММ.ГГ, содержится наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин (диацетилформин) в количестве <данные изъяты> (т. )

-Протоколом осмотра денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, в ходе которого были осмотрены денежная купюра БАНКА РОССИИ достоинством <данные изъяты> денежная купюра БАНКА РОССИИ достоинством <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, и сотового телефона, изъятых в результате личного досмотра Иванова В.Ю. от ДД.ММ.ГГ )

-Протоколом осмотра порошкообразного вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГ ФИО1, которым является наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин (диацетилформин) (т. )

Суд, оценивая приведенные выше доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, в полной мере подтверждающие вину Иванова В.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и по данным признакам суд считает, что действия Иванова В.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Суд, оценивая показания Иванова В.Ю., данные им в ходе предварительного следствия о том, что денежные средства ему подкинул оперуполномоченный Панасин, считает, что данная версия Ивановым В.Ю. выдвинута с целью избежать ответственности за совершенное преступление и носит защитный характер. Свидетель ФИО3 в судебном заседании доводы Иванова В.Ю. не подтвердил и свои показания, данные им в ходе предварительного полностью подтвердил. ( т.)

Суд, оценивая показания свидетеля ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, считает, что оснований для исключения их из числа доказательств не имеется, так как его показания объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, а также протоколами пометки денежных средств, которые в последствии были обнаружены у Иванова В.Ю., а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении следственных в ходе предварительного следствия судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Иванову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности: <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Иванову В.Ю. в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает раскаяние и полное признание вины в предъявленном ему обвинении, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст.63 УК РФ суд усматривает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого Иванова В.Ю., характер совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также его тяжесть, наличие смягчающих вину обстоятельств и отягчающих вину обстоятельств суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного Ивановым В.Ю. преступления. В поведении Иванова В.Ю. во время и после совершения преступления суд также не усматривает обстоятельств, дающих основание для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ. Однако суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова В. Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову В.Ю. – оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Иванову В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- героин масс сой <данные изъяты> грамма уничтожить, две денежные купюры БАНКА РОССИИ достоинством <данные изъяты> передать по принадлежности.

Мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой передать родственникам подсудимого Иванова В.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: подпись