приговор по делу № 1-571/2011



Дело № 1-571 /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Пака Д.А., при секретаре Казимирской Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пака Д. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Пак Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Пак Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, находясь <адрес>, более точное место следствием не установлено, действуя в осуществление своего преступного умысла, с целью личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и стал хранить при себе в левом кармане шорт, без цели сбыта, два свертка из полиэтилена, с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма соответственно, а всего общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которые незаконно хранил при себе для личного употребления.

В тот же день, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Пак Д.А., находясь на участке местности расположенном <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра Пака Д.А. в левом кармане одетых на нем шорт, были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка, с порошкообразным веществом массой: <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма общей массой <данные изъяты> грамма, содержащие наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГ.г. и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ.г., что является особо крупным размером, которые незаконно хранил Пак Д.А. без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Пак Д.А. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Пак Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе не возражал против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что исследование материалов не требуется, суд считает, что из объема обвинения следует исключить квалифицирующий признак незаконное приобретение, так как место и время приобретения наркотического средства следствием не установлено.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Пак Д.А. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере обоснованно и подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Пак Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Пак Д.А. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих вину Пак Д.А. суд не усматривает.

Учитывая данные о личности Пак Д.А.., наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Также суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пак Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив на Пак Д.А.. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, пройти курс лечения от наркотической зависимости и трудоустроится.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> уничтожить.

Меру пресечения Пак Д.А. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: