приговор по делу № 1-264/2011



Дело № 1-264 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Сидорова Е.Д., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Сафарова И.С., при секретаре Ласуковой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сафарова И. С., ДД.ММ.ГГ рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафаров И.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ.г., при неустановленных следствием обстоятельствах, за аптекой, расположенной по адресу: <адрес>, в неустановленное следствием время, но до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ, Сафаров И.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица, сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГ.г. и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ.г. является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером и незаконно хранил при себе в пачке сигарет <данные изъяты> в правом переднем наружном кармане куртки, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГ.г., в <данные изъяты>, у дома , расположенного по адресу: <адрес>, Сафаров И.С. был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты>, и у него в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГ.г. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в пачке сигарет <данные изъяты> находившейся в правом переднем наружном кармане куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГ.г. и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ.г. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое Сафаров И.С. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта.

Подсудимый Сафаров И.С. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Государственный обвинитель Овчинникова С.А., участвующий в процессе, против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства, не возражала.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сафарова И.С. и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как хранение, приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, что подтверждается добытыми по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Сафарову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также данные о личности Сафарова И.С. ранее не судим, <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сафарову И.СМ. в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном <данные изъяты>

Учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств, данные о его личности, суд считает, что в целях исправления Сафарова И.С. невозможно назначение наказания без изоляции его от общества, но при этом суд считает, с учетом полного признания вины подсудимым <данные изъяты>, возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи. Оснований для назначения наказания с применением ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафарова И. С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сафарову И.С. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Сафарову И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество – героин, <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: