Приговор по делу № 1-814/2011



Дело №1-814\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Постникова Н.М., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Башкирева В.В., при секретаре Ершовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Башкирева В. В., ДД.ММ.ГГ рождения, уроженца <адрес> де<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГ году Кузьминским районным судом г.Москвы по ч.1ст.111, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башкирев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время дознанием не установлено, Башкирев В.В., находясь в <адрес>, более точный адрес дознанием не установлен, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размер, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством из растения конополи-каннабис(мариухуанна), массой <данные изъяты> что подтверждается заключением эксперт а от ДД.ММ.ГГ и является крупным размером. Данное наркотическое средство Башкирев В.В. незаконно хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ в полиэтиленовом пакете.

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты> Башкирев В.В., находясь в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции <данные изъяты> где в ходе личного досмотра Башкирева В.В. в присутствии понятых проведенного в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ по вышеуказанному адресу у последнего в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство из растения конополи-каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> что признается крупным размером.

Подсудимый Башкирев В.В. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Государственный обвинитель Овчинникова С.А., участвующий в процессе, против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства, не возражала.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Башкирева В.В. и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере, что подтверждается добытыми по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Башкиреву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, <данные изъяты>, полное признание вины, в предъявленном ему обвинении.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд усматривает - рецидив преступлений

Учитывая наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, данные о его личности, суд считает, что исправление Башкирева В.В. возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Башкирева В. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Башкиреву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Башкиреву В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство коноплю –каннабис массой <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: