приговор по делу № 1-483/2011



Дело № 1-483 /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А., адвоката Чурсиновой А.А., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Кулагина И.Ю., при секретаре Казимирской Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кулагина И. Ю., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГ.г. Люберецким городским судом Московской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кулагин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ.г., примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Кулагин И.Ю., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салонов автомашин, проходя по двору дома , расположенного по адресу: <адрес>, увидел примерно в 20 метрах от входа в банк <данные изъяты> расположенный по вышеуказанному адресу автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащую ФИО1, и решил совершить кражу имущества из салона указанной автомашины. После чего Кулагин И.Ю., действуя в осуществление своего преступного умысла из корыстных побуждений, подошел к данной автомашине и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, нашел возле данной автомашины камень, и им разбил стекло правой передней пассажирской двери данной автомашины, после чего просунул свою руку внутрь салона автомашины через разбитое стекло и открыл изнутри дверь данной автомашины, затем Кулагин И.Ю. проник в салон вышеуказанной автомашины и из нижней части подлокотника, расположенного между передними сиденьями данной автомашины, тайно похитил навигационный приемник <данные изъяты> с креплением на стекло и зарядном устройством в комплекте, общей стоимостью <данные изъяты>. После чего, Кулагин И.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии продав, вышеуказанное имущество принадлежащее ФИО1, при неустановленных следствием обстоятельствах, а денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым, ФИО1, значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ.г. примерно в <данные изъяты>. Кулагин И.Ю., находясь у дома , расположенного по адресу: <адрес>, увидел свою знакомую ФИО2, и у него возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана у ФИО2, принадлежащего ей мобильного телефона <данные изъяты> Кулагин И.Ю., действуя во исполнение своих преступных намерений из корыстных побуждений, попросил ФИО2 передать ему вышеуказанный мобильный телефон, обманув последнюю, сказав при этом, что ему нужно срочно позвонить, после чего он вернет ФИО2 мобильный телефон, введя тем самым ФИО2 в заблуждение относительно своих преступных намерений, направленных на хищение путем обмана вышеуказанного мобильного телефона, заранее зная о том, что не вернет ФИО2 принадлежащий ей мобильный телефон. ФИО2, будучи введена в заблуждение обманными действиями Кулагина И.Ю. и не подозревая о преступных намерениях последнего, передала ему, свой мобильный телефон <данные изъяты> Кулагин И.Ю., действуя в осуществление своего преступного умысла, держа в руке возле своего уха, вышеуказанный мобильный телефон принадлежащий ФИО2 и делая вид, что звонит по нему, стал удаляться от ФИО2 После того, как ФИО2 наклонилась над находившейся у нее при себе детской коляской со своим ребенком и потеряла из поля зрения Кулагина И.Ю., то последний, воспользовавшись этим, скрылся с места совершения преступления с похищенным мобильным телефоном <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с положительным балансом счета в размере <данные изъяты>, впоследствии продав вышеуказанное имущество при неустановленных следствием обстоятельствах, а денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Кулагин И.Ю. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимым Кулагин И.Ю. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Потерпевшие и государственный обвинитель, участвующие в процессе, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Кулагину И.Ю. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершение мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кулагину И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кулагину И.Ю. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные личности о Кулагина И.Ю., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулагина И. Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы:

по ч.2 ст.159 УК РФ два года лишения свободы

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ два года лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Кулагину И.Ю. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- товарную накладную на навигационный приемник оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: подпись