приговор по делу № 1-492/2011



Дело № 1-492 /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А., адвоката Федюшкина А.Б., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Бекренева В.А., потерпевшего ФИО2, при секретаре Казимирской Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бекренева В. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бекренев В.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ.г., примерно в <данные изъяты>, Бекренев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес>, в ходе ссоры с ранее незнакомыми ФИО1 и ФИО2, в присутствии ФИО3, ФИО4, ФИО5 и двух неустановленных следствием лиц, потребовал от ФИО3 передать принадлежащие ему нож, который ранее он передал ФИО3 на хранение. Взяв у ФИО3 нож, Бекренев В.А. достал его из ножен, то есть продемонстрировал его всем присутствующим вышеуказанным лицам. Увидев в руке у Бекренева В.А. нож, ФИО1 и ФИО2, испугавшись за свою жизнь и здоровье в конкретной сложившейся ситуации, стали убегать от Бекренева В.А. в направлении <адрес>, а Бекренев В.А., держа в руке вышеуказанный нож, стал преследовать ФИО2 Догнав ФИО2 у <адрес>, Бекренев В.А., держа вышеуказанный нож в правой руке, умышленно, нанес ФИО2 один удар в область правого бока, причинив ему своими умышленными действиями, согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГ.г.: торакоабдоминальное решение справа, проникающее в грудную и брюшную полости с повреждением правого легкого, диафрагмы, правой доли печени, с переломом 8 ребра, осложнившееся гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха грудной полости), подкожной эмфиземой, гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости), которое согласно п. «6.1.9» Приказа МЗ и СР РФ от 24.04.2008.г. № 194 и «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Бекренев В.А.. свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый Бекренев В.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное Бекреневу В.А. обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни человека, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Бекреневу В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бекреневу В.А. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные личности Бекренева В.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также мнение потерпевшего, который просил строго подсудимого не наказывать, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бекренева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бекреневу В.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Бекреневу В.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- куртку потерпевшего, - <данные изъяты> вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: