приговор суда



Дело № 1- 845/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Сулло Д.В., подсудимых Бабаевой Г.А. и Хамитовой А.Х., защитника адвоката Руденко Е.М., представившую удостоверение № 2619 и ордера № № 063242, 063243, при секретаре Бахтияровой С.И., а также с участием представителя потерпевшего- директора магазина «<данные изъяты>» - Щетинкиной В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бабаевой Г. А., ДД.ММ.ГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, ранее не судимой;

Хамитовой А. Х., ДД.ММ.ГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бабаева Г.А. и Хамитова А.Х. совершили покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

05.09.2011г., примерно в 15 час. 40 мин., более точное время следствием не установлено, ранее знакомые Бабаева Г.А., работающая в должности кассира в магазине «<данные изъяты>» и Хамитова А.Х., находясь в вышеуказанном магазине, расположенном по адресу: <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли при совершении преступления, согласно которым Хамитова А.Х. должна была пройти в торговый зал, сложить необходимый товар, о хищении которого они сговорились, в тележку для покупок и подойти к кассе, на которой работала Бабаева Г.А., а Бабаева Г.А. в свою очередь должна была не провести по кассе часть представленного Хамитовой А.Х. товара, после чего Хамитова А.Х. должна была пересечь границу касс оплаты продукции, тем самым похитить имущество, принадлежащее магазину «<данные изъяты>». Во исполнение своего совместного преступного умысла, действуя согласно заранее распределенных ролей при совершении преступления, Хамитова А.Х. прошла в торговый зал магазина «<данные изъяты>», где сложила в тележку для покупок товар, о хищении которого они с Бабаевой Г.А. заранее договорились, после чего подошла к кассе, за которой работала Бабаева Г.А., которая в свою очередь не провела по кассе часть представленного Хамитовой А.Х. товара, а именно: сыр «Виола» нарезка 150 грамм стоимостью 34 руб. 03 коп, печенье «Юбилейное» в шоколадной глазури стоимостью 17 руб. 05 коп., торт «Панчо» бисквитно-фруктовый стоимостью 166 руб. 45 коп., мыло «Palmolive» арбуз глицериновое 3 штуки стоимостью 16 руб. 47 коп. за туку на сумму 49 руб. 41 коп., лук зеленый стоимостью 9 руб., хлопья кукурузные с сахаром стоимостью 34 руб. 82 коп., крем-мыло «Dove» Прикосновение свежести 2 штуки стоимостью 26 руб. 74 коп. за одну штуку на сумму 53 руб. 48 коп., жевательную резинку «DIROL» арбузно-дынный коктейль стоимостью 10 руб. 96 коп., макароны «MAKFA» Виток стоимостью 24 руб. 70 коп., колбасу «Велком» докторскую 0,292грамма стоимостью 75 руб. 54 коп., десерт «Данон Даниссимо» 2 штуки стоимостью 18 руб. 20 коп. за 1 штуку на сумму 36 руб. 40 коп., блины с мясом «Останкино» стоимостью 38 руб. 20 коп., вино «Барбарис Мускаи» белое полусладкое 0,75 л стоимостью 122 руб. 81 коп., сметану «Простоквашино» 15% стоимостью 31 руб. 19 коп., мороженое «Вкусландия Айсберри» пломфисташка стоимостью 117 руб. 89 коп., питьевой йогурт «Чудо» клубника-земляника 2 штуки стоимостью 23 руб. 26 коп. за одну штуку на сумму 46 руб. 52 коп., десерт творожный «Чудо» киви-банан стоимостью 17 руб. 44 коп., изделия вермишель макароны длинные «Ладные» стоимостью 10 руб. 82 коп., пакет для мусора «Home QUEEN» стоимостью 17 руб. 30 коп., йогурт «DANON Активиа»быстрый завтрак 3 штуки стоимостью 26 руб. 30 коп. за штуку на сумму 78 руб. 90 коп., икру «Славянска» «GLOBAL VILAGE» баклажановую стоимостью 21 руб. 99 коп., пельмени домашние 5 плюсов стоимостью 151 руб. 13 коп., кухонную губку Дуэт «Фрекен-бок» стоимостью 16 руб. 08 коп., говядину тушеную «Павловская ферма» 2 штуки стоимостью 34 руб. 42 коп. за штуку на сумму 68 руб. 84 коп., бумагу туалетную «Tolli Lux» стоимостью 21 руб. 61 коп., пакеты для завтрака «Красная цена» 2 штуки стоимостью 5 руб. 34 коп. за штуку на сумму 10 руб. 68 коп., десерт «DANON Даниссимо» Какао-безе 2 штуки стоимостью 27 руб. 70 коп. за 1 штуку на сумму 55 руб. 40 коп., десерт «DANON Даниссимо» вафли в шоколаде 2 штуки стоимостью 27 руб. 70 коп. за 1 штуку на сумму 55 руб. 40 коп., а всего товара на сумму 1.394 руб. 04 коп. В продолжение своих совместных с Бабаевой Г.А. преступных действий Хамитова А.Х. с вышеперечисленным товаром пересекла границу касс оплаты продукции, намереваясь его тайно похитить, однако не смогла довести совместный с Бабаевой Г.А. преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана директором магазина.

В случае хищения вышеуказанного товара Бабаевой Г.А. и Хамитовой А.Х. магазину «<данные изъяты>» был бы причинен ущерб на общую сумму 1.394 руб. 04 коп., что является незначительным ущербом.

Подсудимые Бабаева Г.А. и Хамитова А.Х. заявили о согласии с предъявленным обвинением, подтвердили в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего- Щетинкина В.В. не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Бабаевой Г.А. и Хамитовой А.Х. в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует их действия по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Бабаевой Г.А. и Хамитовой А.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные о личности каждой подсудимой, смягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Так, Бабаева Г.А. – ранее не судима, на учете в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в настоящее время беременна, по месту работы характеризуется отрицательно. Хамитова А.Х. – ранее не судима, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту работы характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание Бабаевой Г.А. обстоятельствами суд признает - совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и беременности.

Смягчающими наказание Хамитовой А.Х. обстоятельствами суд признает – совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Определяя подсудимым Бабаевой Г.А. и Хамитовой А.Х. наказание, суд также принимает во внимание мнение представителя потерпевшей Щетинкиной В.В., которая вопрос о наказании виновных оставила на усмотрение суда.

На основании изложенного, суд считает возможным, учитывая состояние здоровья Бабаевой Г.А. в настоящий момент и наличие малолетнего ребенка на ее иждивении, назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также характер и общественную опасность содеянного, суд полагает назначить Хамитовой А.Х. наказание в виде исправительных работ.

Законных оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабаеву Г. А. и Хамитову А. Х. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Бабаевой Г. А.– в виде штрафа в размере 5.000 рублей в доход государства;

Хамитовой А. Х. – в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы 5% в доход государства.

Меру пресечения Бабаевой Г.А. и Хамитовой А.Х. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у представителя потерпевшей Щетинкиной В.В. - оставить хранить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись