Дело № 1-615/2011 г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В., подсудимого Кулагина И.Ю., адвоката Кувакиной И.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Луниной В.Н., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Кулагина И. Ю., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГ по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 9 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГ <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением неотбытого сока по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГ, окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 4 месяца 28 дней; 2) ДД.ММ.ГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулагин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В последних числах мая 2011 года, примерно в 17 часов, более точная дата и время не установлены, Кулагин И.Ю., находясь по месту совместного проживания со своей матерью – ФИО1, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил из гостиной комнаты, стоявший на тумбочке телевизор, марки «<данные изъяты>», размером диагонали 54 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также находившиеся на компьютерном столе монитор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и системный блок персонального компьютера неустановленной марки и конфигурации стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие его матери ФИО1 с которой он вел раздельное хозяйство. После чего с похищенным имуществом Кулагин И.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В предъявленном обвинении подсудимый Кулагин И.Ю. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат, потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали. Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулагин И.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Кулагина И.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ. На учете в НД и ПНД Кулагин И.Ю. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. <данные изъяты>). Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает – рецидив. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>. Учитывая общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее был неоднократно судим за корыстные преступления, однако, освободившись из мест лишения свободы в 2010 году, на путь исправления не встал, продолжил заниматься аналогичной преступной деятельностью, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, учитывая то обстоятельство, что в период рассмотрения дела в суде Кулагин И.Ю. скрылся, в связи с чем, ему была изменена мера пресечения на содержание под стражей, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества. Наказание, не связанное с лишением свободы, не достигнет цели наказания. Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГ подлежит самостоятельному исполнению, поскольку настоящее преступление подсудимый Кулагин И.Ю. совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГ. Гражданский иск потерпевшей не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кулагина И. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного защитника или ходатайствовать об участии адвоката по назначению. Председательствующий судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева Копия верна: Судья: Секретарь: