покушение на грабеж



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-724/2011

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.

подсудимой Рожковой Н.Н.,

адвоката Кудимовой В.Н., представившей удостоверение и ордера

при секретаре Луниной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении РОЖКОВОЙ Н. Н. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-ки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рожкова Н.Н. совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, который не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут Рожкова Н.Н., находясь в магазине «Подружка» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, похитила из торгового зала следующее имущество: тушь для ресниц «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., помада-блеск для губ «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., блеск для губ «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., тушь для ресниц «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. 3 штуки, тушь для ресниц «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., тушь для ресниц «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Похищенный товар Рожкова Н.Н. спрятала в рукаве куртки, однако ее действия были замечены сотрудницей магазина, которая потребовала от Рожковой Н.Н. прекратить преступные действия. Однако Рожкова Н.Н., осознавая, что ее преступные действия стали очевидными для окружающих, минуя кассовую зону, побежала на вход из магазина «Подружка», но была задержана сотрудником полиции, в связи с чем, ее преступный умысел не был доведен до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

В предъявленном обвинении подсудимая Рожкова Н.Н. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимой Рожковой Н.Н. поддержали.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО представил в суд заявление, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рожкова Н.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Рожковой Н.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГ), поскольку она совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказания обстоятельства, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД Рожкова Н.Н. не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний- <данные изъяты>.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РОЖКОВУ Н. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Рожкову Н.Н. обязанности в период испытательного срока своим поведением доказать исправление и перевоспитание, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически представлять характеристики с места жительства, не менять без разрешении УИИ место жительства, не появляться в общественных местах позже 23 часов, посетить врача нарколога и в случае рекомендации пройти курс лечения от наркомании.

Приговор Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: подпись С.Ю. Пантелеева

Копия верна:

Судья:

Секретарь: