кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1–699/2011

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Щербакова А.В.

адвоката Дониной А.А., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО5

при секретаре Луниной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЩЕРБАКОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков А.В. совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5, именно, что ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 20 минут, Щербаков А.В., находясь в подъезде <адрес> по <адрес>, увидев на лестничной площадке между 3 и 4 этажами картонные коробки с различными материальными ценностями, решил совершить кражу чужого имущества. С этой целью Щербаков А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил катонную коробку с микроволновой печью «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО5. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Щербаков А.В. вину признал полностью и после консультации с адвокатом поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Потерпевшая ФИО5. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Щербакова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД Щербаков не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно. (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Щербакова А.В. обязанности в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, поступить на работу, не менять место жительства и места работы без уведомления УИИ, периодически предоставлять характеристики с места жительства и места работы, находиться дома с 23 часов до 05 часов.

Вещественное доказательство: микроволновую печь –оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: подпись Пантелеева С.Ю.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: