Д № 1- 349/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ. Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А. с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В., защитника – адвоката Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №/А, подсудимой Щелкуновой Ю.В., представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО1 при секретаре Ершовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Щелкуновой Ю.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес> МО, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, зарегистрированной по адресу: <адрес>, октябрьский проспект, <адрес>, замужней, имеющей на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГ года рождения, не работающей, ранее не судимой, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, у с т а н о в и л: Щелкунова Ю.В. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного в крупном размере. Преступление совершено ее при следующих обстоятельствах. Щелкунова Ю.В., являясь на основании положений приказа о приеме работника на работу № л 16-лс/м от ДД.ММ.ГГ, положений трудового договора №-л от ДД.ММ.ГГ бухгалтером-кассиром Отдела управления ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, являясь на основании положений договора о полной индивидуальной материальной ответственности материально-ответственным лицом, в чьи непосредственные должностные обязанности, согласно положения должностной инструкции бухгалтера-кассира, с которой Щелкунова Ю.В. была ознакомлена ДД.ММ.ГГ, в числе прочего, входило: осуществление операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств, ведение на основании приходных и расходных документов кассовой книги, производство сверки фактического наличия денежных сумм с книжным остатком, составление кассовой отчетности, осуществление наличных расчетов в установленном порядке с организациями и физическими лицами при оплате работ и услуг предприятия, оформление расходных и приходных кассовых документов, необходимых для отражения и учета движения наличных денежных средств и т.д., осуществляя свою непосредственную трудовую деятельность в указанной организации по указанному адресу, имея преступный умысел, направленных на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем растраты, действуя во исполнение своего преступного умысла. ДД.ММ.ГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точного времени следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, и исполняя свои непосредственные должностные обязанности, в целях личного обогащения, взяла из кассы указанной организации денежные средства в размере 140000 рублей после чего, в целях сокрытия указанного факта хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>», на своем рабочем компьютере, сделала отметку в программе по ведению бухгалтерского учета «MACONOMY» о произведенной ДД.ММ.ГГ инкассации на сумму 140000 рублей, что не соответствовало действительности, после чего, также в целях сокрытия факта хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>», лично изготовила квитанцию к сумме № от ДД.ММ.ГГ о произведенной инкассации на сумму 140000 рублей, что также не соответствовало действительности. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем растраты, Щелкунова Ю.В., ДД.ММ.ГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точного времени следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, и исполняя свои непосредственные должностные обязанности, в целях личного обогащения, взяла из кассы указанной организации денежные средства в размере 170000 рублей после чего, в целях сокрытия указанного факта хищения денежных средств ООО «<данные изъяты> на своем рабочем компьютере, сделала отметку в программе по ведению бухгалтерского учета «MACONOMY» о произведенной ДД.ММ.ГГ инкассации на сумму 170000 рублей, что не соответствовало действительности, после чего, также в целях сокрытия факта хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>», лично, на своем рабочем месте компьютере и принтере, лично изготовила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГ, в котором основание расхода указала произведенную ДД.ММ.ГГ инкассацию на сумму 170000 рублей, что также не соответствовало действительности. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» путем растраты, Щелкунова Ю.В., ДД.ММ.ГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точного времени следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, и исполняя свои непосредственные должностные обязанности, в целях личного обогащения, взяла из кассы указанной организации денежные средства в размере 190000 рублей после чего, в целях сокрытия указанного факта хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>», на своем рабочем компьютере сделала отметку в программе по ведению бухгалтерского учета«MACONOMY» о произведенной ДД.ММ.ГГ инкассации на сумму190000 рублей, что не соответствовало действительности, после чего также в целях сокрытия факта хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>», лично, на своем рабочем компьютере и принтере, лично изготовила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГ, в котором основанием расхода указала произведенную ДД.ММ.ГГ инкассацию на сумму 190000 рублей, что также не соответствовало действительности. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты> путем растраты, Щелкунова Ю.В., ДД.ММ.ГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точного времени следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, и исполняя свои непосредственные должностные обязанности, в целях личного обогащения, взяла из кассы указанной организации денежные средства в размере 109719 рублей 29 копеек. Похищенные Щелкуновой Ю.В. у ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 609719 рублей 29 копеек Щелкунова Ю.В., впоследствии потратила на свои личные нужды. В результате преступных действий Щелкуновой Ю.В. ООО «<данные изъяты>» был причинен имущественный ущерб в размере 609719 рублей 29 копеек, что является крупным размером. Подсудимая Щелкунова Ю.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия данного ходатайства. Гражданский иск признает в полном объеме. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой. Представитель потерпевшего ФИО1, согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора в особом порядке разъяснены и понятны. Просит удовлетворить гражданский иск в полном объеме. Наказание оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимой. Предъявленное Щелкуновой Ю.В. обвинение в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ. Суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, а именно в сумме 609.7129 рублей 29 копеек. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Щелкунова Ю.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 149-150), ранее не судима (л.д. 146-148), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 151), наличие малолетнего ребенка (л.д. 153) в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка и хронического заболевания- <данные изъяты>, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Суд считает, что исправление Щелкуновой Ю.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Щелкунову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа или ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Щелкунову Ю.В. не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию, возместить причиненный ущерб. Меру пресечения Щелкуновой Ю.В. – подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу. Взыскать с Щелкуновой Ю. В. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 609.719 рублей 29 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: О.А. Зайцева