Дело № 1-554/2011 г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В., подсудимого Святкина А.Н., адвоката Львовой М.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Луниной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Святкина А. Н., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, <данные изъяты> - <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Святкин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время не установлено, Святкин А.Н., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, открыто похитил, выхватив из правой руки ФИО, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, с нулевым балансом на счете. Несмотря на требования ФИО вернуть телефон, Святкин А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В предъявленном обвинении подсудимый Святкин А.Н. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Святкина А.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ(в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Святкина А.Н., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ. На учете в ПНД и НД Святкин А.Н. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. С учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, и положительных данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Святкину А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Святкина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Святкина А.Н. обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически представлять характеристики с места жительства и места работы, не менять без разрешении УИИ место жительства, находиться дома с 23 часов и до 05 часов утра. Вещественное доказательство: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Федеральный судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева Копия верна: Судья: Секретарь: