ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-316/2011 г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С. Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В., подсудимого Яковлева С.А., адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пелих Я.В. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Яковлева С. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка № района <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яковлев С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, Яковлев С.А., находясь на железнодорожной платформе <адрес>, расположенной в непосредственной близости от <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, за <данные изъяты> рублей три свертка с наркотическим порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамм, общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Данные свертки с наркотическим веществом Яковлев С.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в правом кармане куртки до ДД.ММ.ГГ. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, Яковлев С.А. был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке второго подъезда <адрес>, после чего, в <данные изъяты>, в ходе личного досмотра Яковлева С.А. у него было обнаружено и изъято три вышеуказанных свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. В предъявленном обвинении подсудимый Яковлев С.А. вину признал полностью и добровольно, в судебном заседании после консультации с адвокатом, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Яковлева С.А. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев С.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Яковлева С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого Яковлева С.А., смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На учете в ПНД и НД Яковлев С.А. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание Яковлевым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Яковлеву С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яковлева С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Яковлева С.А. обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, поступить на работу, уведомлять об изменении места жительства и места работы, периодически представлять характеристики с места жительства и места работы, находиться дома с 23 часов до 05 часов. Приговор мирового судьи судебного участка № района <адрес> по ст. 159 ч.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Федеральный судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева Копия верна: Судья: Секретарь: