незаконное приобретение и ношение боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-543/2011

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Бекайкина В.И.,

адвоката Кирейчевой Л.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Луниной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Бекайкина В. И., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием – 8 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бекайкин В.И. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, а именно:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, Бекайкин В.И., находясь по адресу: <адрес>, более точное место и адрес не установлен, при неустановленных обстоятельствах нашел на земле черный полиэтиленовый пакет, в котором находились джинсы, а в заднем правом кармане этих джинсов, обнаружил пакет, внутри которого находились патроны в количестве <данные изъяты> штук калибра <данные изъяты> отечественного промышленного производства к нарезному огнестрельному оружию (<данные изъяты>). Данные патроны Бекайкин В.И. незаконно носил при себе в пакете с джинсами до ДД.ММ.ГГ.

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, Бекайкин В.И., находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции Дзержинского ГОМ Люберецкого УВД. После чего, примерно в <данные изъяты>, находясь в дежурной части Дзержинского ГОМ, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Бекайкина В.И., в сумке с джинсами, в правом кармане которых обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет красного цвета с патронами в количестве <данные изъяты> штук, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ, являются боеприпасами, а именно патронами калибра <данные изъяты> отечественного промышленного производства к нарезному огнестрельному оружию (<данные изъяты>), изготовленного под этот патрон, и в представленном виде для производства выстрелов пригодны.

В предъявленном обвинении подсудимый Бекайкин В.И. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Бекайкина В.И. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

Суд исключает квалифицирующий признак «незаконного хранения», как излишне вмененный, поскольку в данном случае в данном случае имело место незаконное ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Бекайкина В.И., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На учете в НД Бекайкин В.И. не состоит, однако, с ДД.ММ.ГГ <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>). Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, по своему психическому состоянию в настоящее время Бекайкин В.И. может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, осуществлять права на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Бекайкин В.И. не нуждается (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Бекайкину наказание с применением ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕКАЙКИНА В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бекайкина В.И. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: