умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-301/2011

г. Люберцы                                                                        ДД.ММ.ГГ

    Судья Люберецкого городского суда <адрес> Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А.,

подсудимого Ващенко А.Ф.,

адвоката Кирейчевой Л.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шабановой Т.И.

с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ВАЩЕНКО АНАТОЛИЯ ФЕДОРОВИЧА ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ващенко А.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты> Ващенко А.Ф. находясь на кухне своей квартиры <адрес> в ходе в ходе ссоры со своим сыном ФИО5 на почве возникших неприязненных отношений умышленно нанес последнему кухонным ножом один удар в область живота, причинив ему колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением желудка, осложнившееся гемоперитонеумом, относящееся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

В предъявленном обвинении подсудимый Ващенко А.Ф. вину признал полностью и добровольно поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ващенко А.Ф. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека своему сыну ФИО5

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

Подсудимый Ващенко А.Ф. на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>)

Потерпевший ФИО5 <данные изъяты>, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины; раскаяние в содеянном; наличие <данные изъяты>; аморальное поведение потерпевшего.

С учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Ващенко А.Ф. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАЩЕНКО АНАТОЛИЯ ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Ващенко А.Ф. обязанности в период испытательного срока один раз в два месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительства, периодически представлять характеристики в УИИ.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья:            подпись                С.Ю. Пантелеева

Копия верна:

Судья:

Секретарь: