приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                        Дело № 1-331/2011

г. Люберцы                                                                         ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,

подсудимого Гусева И.К.,

адвоката Гореловой Н.П., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пелех Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУСЕВА ИГОРЯ КОНСТАНТИНОВИЧА ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев И.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, который не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Гусев И.К. до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ, незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта один сверток с наркотическим средством (смесью), в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты> грамм, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты> Гусев И.К., находясь на лестничной площадке <адрес>, незаконно сбыл ФИО10, участвующему в проведении ОРМ «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> с указанным наркотическим средством-героином, массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером. Однако свой преступный умысел Гусев не довел до конца, поскольку наркотическое средство- героин было добровольно выдано ФИО10 сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гусев И.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он является потребителем наркотических средств. ДД.ММ.ГГ ему позвонил знакомый ФИО10, и попросил продать ему наркотик-героин, он согласился. Примерно в <данные изъяты> к нему пришел ФИО10 и на лестничной площадке он (Гусев) передал ему <данные изъяты> с героином, а Гусев отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него были изъяты деньги, переданные ФИО10. После этого сотрудники осмотрели его квартиру и изъяли шприцы и пузырьки из-под наркотика.

Помимо признательных показаний вина Гусева И.К. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, том, что он является сотрудником ОБНОН Люберецкого УВД. ДД.ММ.ГГ к ним в отдел обратился гражданин ФИО10, который сообщил о том, что хочет оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств по имени <данные изъяты>, который продает героин по цене <данные изъяты> рублей за один сверток, при этом назвал его адрес. ФИО10 согласился принять участие в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве покупателя наркотических средств. Затем ФИО10 позвонил указанному человеку, которым оказался Гусев, и договорился о покупке <данные изъяты> с героином. ФИО10 в присутствии понятых досмотрели, запрещенных предметов и денег у него имелось. После этого ему выдали <данные изъяты> рублей, которые предварительно отксерокопировали. Затем ФИО10 в их сопровождении выехал по месту жительства Гусева: <адрес>. ФИО10 поднялся на лестничную площадку <адрес>, а они - сотрудники, расположились этажом выше. Затем через <данные изъяты> минуты, как было заранее оговорено с ФИО10, они спустились на <адрес> и задержали Гусева на лестничной площадке. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Гусева были изъяты из левого кармана штанов деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр которых совпадали с имевшимися ксерокопиями. О чем был составлен протокол, который все прочитали, и расписались. После этого с согласия Гусева, они осмотрели квартиру и нашли два инсулиновых шприца и два пузырька (<данные изъяты>).

- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, который помимо этого показал, что ФИО10 в присутствии понятых добровольно выдал в отделе милиции сверток с героином, который он купил у Гусева за <данные изъяты> рублей. Сверток был упакован в конверт и опечатан, составлен протокол добровольной выдачи (<данные изъяты>).

- Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, о том, что ранее он покупал у Гусева героин по цене <данные изъяты> рублей за дозу. ДД.ММ.ГГ написал заявление в отдел милиции о сотрудничестве, сообщив, что знает парня по имени <данные изъяты>, который торгует героином, согласился участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве покупателя. После этого он (ФИО10) позвонил Гусеву и попросил продать ему <данные изъяты> с героином. Гусев согласился и сказал, чтобы он (ФИО10) подходил к его квартире. Сотрудники милиции в присутствии понятых его (ФИО10) досмотрели, никаких личных запрещенных предметов и денег у него не было. О чем был составлен протокол. После этого ему выдали <данные изъяты> рублей, которые предварительно отксерокопировали. В сопровождении сотрудников милиции он выехал по месту жительства Гусева <адрес>. Он встретился с Гусевым на лестничной площадке <адрес>, где он (ФИО10) отдал Гусеву деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные сотрудниками милиции, а Гусев передал ему <данные изъяты> из фольги с героином. После чего сотрудники милиции задержали Гусева. Затем оперуполномоченный доставил его (ФИО10) в отдел милиции, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у Гусева <данные изъяты> с героином (<данные изъяты>).

-Показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия всех участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты> он участвовал в качестве понятого при личном досмотре соседа по подъезду Гусева. В его присутствии и в присутствии второго понятого на лестничной площадке <данные изъяты> этажа Гусева досмотрели. Из кармана его брюк достали мобильный телефон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Номера купюр совпадали с их ксерокопиями, имевшимися у сотрудников милиции. Сотрудники милиции деньги положили в конверт и опечатали, составили протокол личного досмотра Гусева, в котором все участники расписались. После этого сотрудники милиции с разрешения Гусева осмотрели его квартиру, где нашли два шприца и два стеклянных пузырька (<данные изъяты>).

-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия всех участников процесса (<данные изъяты>).

-Показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия всех участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты> он участвовал в качестве понятого. Также был второй понятой. В его (ФИО9) присутствии был досмотрен ФИО10, который принимал участие в качестве покупателя наркотического средства – героин, никаких предметов и денежных средств при нем обнаружено не было. ФИО10 пояснил, что знает некоего <данные изъяты>, который сбывает на территории <адрес> наркотическое средство – героин, описав внешность <данные изъяты>. Затем были отксерокопированы <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол, которые потом были переданы ФИО10 для осуществления им проверочной закупки наркотического средства – героин. ФИО10 пояснил, что сейчас не будет звонить <данные изъяты>, а позвонит позже, когда с сотрудниками милиции будет около его дома, чтобы не вызвать у <данные изъяты> подозрений, и сразу после этого встретиться с ним и приобрести героин. После этого сотрудники милиции и ФИО10 уехали на встречу с <данные изъяты> к <адрес>, где ФИО10 должен был приобрести у него наркотическое средство – героин за <данные изъяты> рублей. Примерно в <данные изъяты> милиции вместе с ФИО10 вернулись в помещение 2 ГОМ, где ФИО10 добровольно выдал полиэтиленовый сверток. Сотрудник милиции развернул сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом ФИО10 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое ДД.ММ.ГГ он приобрел у своего знакомого по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> был упакован и опечатан. Также был составлен протокол, в котором он (ФИО9) расписался (<данные изъяты>).

-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия всех участников процесса (<данные изъяты>).

Вина подсудимого Гусева И.К. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными судом:

- заявлениями ФИО10, согласно которым он изъявляет добровольное желание оказать активное содействие в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотического средства героин мужчину по имени <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, который сбывает наркотическое средство на территории <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у ФИО10 каких-либо денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ, не обнаружено (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр и фототаблицей к протоколу, согласно которым осмотрены и помечены путем ксерокопирования <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Вышеуказанные купюры переданы ФИО10, играющему роль «покупателя» наркотического средства героин при проведении проверочной закупки (<данные изъяты>);

- протоколом личного досмотра Гусева И.К., согласно которому обнаружены и изъяты из левого кармана денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, мобильный телефон с сим-картой <данные изъяты> (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является комната, в которой проживает Гусев И.К., расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра комнаты, внизу, под компьютерным столом обнаружен черный футляр из-под магнитолы «<данные изъяты>», в котором находятся два неустановленных шприца и два стеклянных пузырька (<данные изъяты>);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ФИО10 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертке должно быть наркотическое средство – «героин», приобретенное им у мужчины по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГ на лестничной площадке <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> (<данные изъяты>);

- справой об исследовании с выводами о том, что представленное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет – <данные изъяты> г. При проведении исследования израсходовано <данные изъяты> вещества (<данные изъяты>);

- заключением судебно-химической экспертизы с выводами о том, что представленное вещество в виде порошка и комков, «добровольно выданное ДД.ММ.ГГ ФИО10», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет <данные изъяты>

В состав смыва с внутренней поверхности футляра, «изъятого ДД.ММ.ГГ в ходе осмотра квартиры Гусева И.К., расположенной по адресу: <адрес>», содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты>

В состав смывов с внутренней поверхности двух пустых инсулиновых шприцев, с внутренней поверхности двух защитных колпачков из полимерного материала красного цвета, с внутренней поверхности колпачка от шприца из бесцветного полимерного материала, «изъятых ДД.ММ.ГГ в ходе осмотра квартиры Гусева И.К., расположенной по адресу: <адрес>», каких-либо наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в пределах чувствительности примененного метода анализа не обнаружено.

В состав смыва с внутренней поверхности стеклянного флакона с ватным тампоном, «изъятого ДД.ММ.ГГ в ходе осмотра квартиры Гусева И.К., расположенной по адресу: <адрес>», содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты>

В составе смыва с внутренней поверхности стеклянного флакона с этикеткой «<данные изъяты>» с ватным тампоном, «изъятого ДД.ММ.ГГ в ходе осмотра квартиры Гусева И.К., расположенной по адресу: <адрес>», содержится наркотическое средство метадон в количестве <данные изъяты>

Провести сравнительное исследование представленных веществ не представилось возможным (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, согласно которым осмотрены: 1) сверток из полимерного материала черного цвета, заклеенный отрезком прозрачного скотча, в котором находится вещество в виде порошка и комков светло-кремового цвета; 2) футляр из полимерного материала черного цвета. На крышке футляра имеется маркировка «<данные изъяты>». Внутри футляра находятся:

- стеклянный флакон с ватным тампоном внутри. Флакон закрыт резиновой пробкой серого цвета.

- стеклянный флакон с ватным тампоном внутри. Флакон закрыт пробкой из бесцветного полимерного материала. На флакон наклеена этикетка с текстом «<данные изъяты>».

- два пустых инсулиновых шприца без маркировок. На иглу каждого шприца надет защитный колпачок из полимерного материала красного цвета.

- колпачок от шприца из бесцветного полимерного материала (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, согласно которым осмотрен мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>» черного цвета IMEI . Внутри телефона находятся батарея к телефону и сим-карта сотовой связи <данные изъяты> (избирательный номер ). Включен и произведен осмотр входящих, исходящих вызовов, смс-сообщений, а также иной информации. Входящие вызовы – <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты>. Иной информации, имеющей значение для дела на указанном телефоне не имеется (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов, фототаблицей и постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, согласно которым осмотрены <данные изъяты> банковских билета номиналом <данные изъяты> рублей и номиналом <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>).

Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Гусева И.К. в том, что он совершил покушение на незаконной сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия соответственно по ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Суд из предъявленного обвинения исключает квалифицирующий признак «незаконного приобретения», поскольку не установлено время, место, обстоятельства приобретения наркотического средства.

Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО5, ФИО9, ФИО11, ФИО8, ФИО7, поскольку никаких оснований для оговора у них не имеется. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей взаимосогласуются с показаниями подсудимого и объективно подтверждаются письменными доказательствами по делу.

Никаких процессуальных нарушений при сборе письменных доказательств по делу судом не установлено.

Суд полагает, что квалифицирующие признаки крупного размера нашли свое подтверждение, так как согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГ №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» крупным размером в отношении наркотического средства- героина признается количество свыше <данные изъяты> грамм.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, а также наличие <данные изъяты>.

На учете в ПНД и НД Гусев не состоит, по месту жительства характеризует удовлетворительно, по месту работы положительно (<данные изъяты>).

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Гусеву наказание с применением ст. 73 УК РФ, но учитывая корыстную направленность преступления, суд считает необходимым назначить дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУСЕВА ИГОРЯ КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в сумме <данные изъяты> рублей в доход государства, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет. Возложить на Гусева в период испытательного срока доказать свое исправление, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ, находиться дома с 23 часов до 05 часов, периодически представлять характеристики с места жительства и с места работы, посетить врача-нарколога и при наличии наркотической зависимости, пройти курс лечения от наркомании, оказывать материальную поддержку семье.

Вещественные доказательства: наркотическое средство средство-смесь героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамм, <данные изъяты> шприца, <данные изъяты> пузырька - уничтожить; <данные изъяты> денежные купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, общей суммой <данные изъяты> рублей, вернуть по принадлежности, платмассовый футляр от магнитолы – вернуть Гусеву И.К..

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья        подпись            С.Ю. Пантелеева

Копия верна:

Судья:

Секретарь: