приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-307/2011

г. Люберцы                                                               ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеевй С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Кузнецова С.Л.,

адвоката Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пелих Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Сергея Леонидовича, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов С.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время не установлено, Кузнецов С.Л., находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, более точное место не установлено, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица <данные изъяты> из прозрачного полимерного материала, с <данные изъяты> бумажными свертками внутри, с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой <данные изъяты>, а всего общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которые незаконно хранил при себе для личного употребления в правом наружном кармане куртки, надетой на нем.

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, Кузнецов С.Л., находясь в <данные изъяты> метрах от входа в торговый центр «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Кузнецова С.Л., проводимого в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ по <данные изъяты>, в правом наружном кармане куртки, надетой на последнем, обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.

В предъявленном обвинении подсудимый Кузнецов С.Л. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Кузнецова С.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кузнецова С.Л., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

При однократном освидетельствовании врачом-наркологом <данные изъяты>, при однократном амбулаторном освидетельствовании врачом-психиатром признаков психического заболевания и временного расстройства психической деятельности не обнаружено (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, совершение преступления впервые.

      Учитывая конкретные обстоятельства и актуальную значимость совершенного преступления, данные о личности подсудимого, являющегося гражданином иностранного государства, не работающего, являющегося потребителем наркотических средств, а также в целях исправления осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 64 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Сергея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову С.Л. – содержание под стражей – оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство метамфетамин общей массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья:     подпись                                  С.Ю. Пантелеева

Копия верна:

Судья:

Секретарь: