ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-342/2011
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,
подсудимого Булатова А.А.,
адвоката Кувакиной И.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретарях Пелих Я.В., Остапенко А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Булатова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булатов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, который не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно:
До <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ Булатов А.А. незаконно приобрел у неустановленного лица <данные изъяты> с веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, общей массой <данные изъяты> грамма, в состав которой входит диацетилморфин (героин), что является крупным размером, которое с целью сбыта, хранил при себе.
ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» Булатов А.А., находясь на <адрес>, незаконно сбыл ФИО13 за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством – смесью массой <данные изъяты> грамма, в состав которой входит диацетилморфин (героин), что является крупным размером. Однако Булатов А.А. свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство после проведения ОРМ «<данные изъяты>» было добровольно выдано ФИО6 сотрудникам милиции, тем самым – изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Булатов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал о том, что ДД.ММ.ГГ ему позвонил ФИО6 и попросил продать героин за <данные изъяты> рублей, он (Булатов) согласился и назначил ФИО6 встречу у себя в подъезде. Примерно в <данные изъяты> он встретился с ФИО6 на лестничной площадке <адрес> и продал ему за <данные изъяты> рублей сверток с героином. После чего его задержали сотрудники полиции, провели личный досмотр в присутствии понятых и изъяли деньги, переданные ему ФИО6. Количество не оспаривает
Первоначально давая показания в судебном заседании, Булатов вину признавал в посредничестве приобретения наркотического средства, показав, что по просьбе ФИО6 он помог ему приобрести героин. После звонка ФИО6, он (Булатов А.А.) созвонился с цыганкой, у которой ранее приобретал героин. Цыганка сообщила ему, что закладка с героином находится на <адрес>. Он (Булатов А.А.) забрал один сверток из полимерного материала темного цвета с героином из закладки. Когда приехал ФИО6 он передал ему сверток с героином, а ФИО6 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он должен был перевести на счет цыганки через терминал.
Вина подсудимого Булатова А.А. помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
-Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГ он добровольно участвовал в проведении «<данные изъяты>» наркотического средства - героин у своего знакомого Булатова. Он (ФИО13) позвонил Булатову и заказал героин. Сотрудники выдали ему деньги <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, которые отксерокопировали, составили протокол. После чего он в сопровождении сотрудников полиции выехал по месту жительства Булатова, где последний назначил ему встречу. Встретившись с Булатовым, на лестничной площадке <адрес> он (ФИО13) передал ему деньги, а Булатов ему сверток с героином. После чего сотрудники полиции задержали Булатова, провели его досмотр, в ходе которого изъяли деньги. Полученный от Булатова сверток в том же виде он (ФИО13) добровольно выдал в отделе полиции, сверток упаковали в конверт и составили протокол.
-Показаниями ФИО7 о том, что в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», ФИО6, играющему роль покупателя, были выданы помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего ФИО6 выехал по месту жительства Булатова, с которым предварительно договорился о встрече для покупки героина. Он (ФИО7) и сотрудник ОБНОН ФИО8 сопровождали ФИО6 и контролировали его действия. В ходе встречи с Булатовым на лестничной площадке <адрес> ФИО6 купил у него за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> с героином. После чего Булатов был задержан и у него были изъяты меченные деньги. Он (ФИО7) отвез ФИО6 в отдел полиции, где последний добровольно выдал сверток с героином, в том виде, в котором приобрел его у Булатова. После закупки сверток все время находился у ФИО6 и он (ФИО7) у него сверток не забирал.
-Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он является сотрудником ОБНОН Люберецкого УВД и ДД.ММ.ГГ был задержан гражданин ФИО6 за хранение героина, который пояснил, что наркотическое средство он приобрел у <данные изъяты>, по кличке «<данные изъяты>». ФИО6 согласился принять участие в проведении ОРМ «<данные изъяты>», написал заявление. ФИО6 созвонился с Булатовым и попросил продать героин, Булатов согласился. Массу и сумму они не оговаривали, поскольку они были стандартными. Булатов назначил ФИО6 встречу у себя в подъезде, на лестничной площадке. В присутствии понятых ФИО6 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы и выданы ФИО6 для закупки наркотического средства. ФИО6 предварительно был досмотрен, запрещенных предметов и денег у него не было. Были составлены соответствующие протоколы. Около <данные изъяты> ФИО6 в их сопровождении выехал по месту жительства Булатова. Он (ФИО8) и ФИО7 поднялись на пятый этаж и контролировали действия ФИО6. ФИО6 встретился с Булатовым на лестничной площадке четвертого этажа. Он (ФИО8) слышал, как они разговаривали между собой. Затем ФИО6 подал им условный сигнал о том, что закупка состоялась, после чего Булатов был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, у Булатова были изъяты <данные изъяты> рублей, ранее выданные ФИО6. Булатов признался в том, что деньги получил от ФИО6 за продажу героина. Был составлен протокол личного досмотра Булатова. ФИО6 был доставлен в Дзержинский ГОМ, где добровольно выдал сверток с героином, приобретенный у Булатова.
-Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГ во второй половине дня в первом подъезде <адрес>, он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Булатова. Также был и второй понятой. В ходе досмотра у Булатова были изъяты из кармана брюк деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр совпадали с ксерокопиями, имевшихся у сотрудников полиции. Булатов пояснил, что деньги он получил за продажу наркотика. Был составлен протокол личного досмотра Булатова, в котором он и второй понятой расписались.
-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса. (<данные изъяты>)
-Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГ го около <данные изъяты> в Дзержинском ГОМ он присутствовал в качестве понятого при проведении «<данные изъяты>» наркотического средства. В его присутствии покупатель ФИО6 договорился по телефону о покупке наркотика. Сотрудники полиции его досмотрели, запрещенных предметов и денег у него обнаружено не было. После чего ему выдали <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, предварительно их отксерокопировав, составили протокол. После чего ФИО6 в сопровождении сотрудников полиции, уехал производить закупку, а вернувшись, добровольно выдал сверток с порошком светлого цвета, при этом назвал имя у кого он его приобрел. Сверток был упакован в конверт и опечатан, на котором он и второй понятой расписались.
-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, с согласия всех участников процесса. (<данные изъяты>)
Также вина подсудимого Булатова А.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными судом:
- заявлениями ФИО13, согласно которым он изъявляет добровольное желание оказать содействие в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотического средства героин по имени <данные изъяты>, по прозвищу «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, который сбывает наркотическое средство героин на территории <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> (<данные изъяты>);
- протоколом осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому в ходе осмотра ФИО13 наркотических веществ и денежных средств у него обнаружено не было (<данные изъяты>);
- протоколом пометки денежных купюр и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрены и помечены путем ксерокопирования <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Вышеуказанные купюры переданы ФИО13, играющему роль «покупателя» наркотического средства (<данные изъяты>);
- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ФИО13 добровольно выдал <данные изъяты> с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что <данные изъяты> с порошкообразным веществом он приобрел за <данные изъяты> рублей у гражданина Булатова А.А. по адресу: <адрес> (<данные изъяты>);
- протоколом личного досмотра задержанного Булатова А.А., согласно которому при досмотре у Булатова А.А. обнаружены и изъяты из правого переднего кармана спортивных штанов денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>);
- протоколом № медицинского освидетельствования Булатова А.А. от ДД.ММ.ГГ, согласно которому у Булатова А.А. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (каннабиноиды) (<данные изъяты>);
- заключением к акту № № судебно-химического исследования, согласно которому при судебно-химическом исследовании в моче гр-на Булатова А.А. обнаружен 11-но-9-карбокси-?9-тетрагидроканнабинол (основной метаболит тетрагидроканнабинола) (<данные изъяты>);
- справкой об исследовании с выводами о том, что представленное вещество содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет <данные изъяты> г. При проведении исследования израсходовано <данные изъяты> г представленного вещества (<данные изъяты>);
- заключением судебно-химической экспертизы с выводами о том, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО13, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – <данные изъяты> г. (<данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым объектом осмотра является <данные изъяты>, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством – смесью героин (диацетилморфин) (<данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым объектом осмотра являются: денежная купюра БАНКА РОССИИ достоинством <данные изъяты> рублей № <данные изъяты>; денежная купюра БАНКА РОССИИ достоинством <данные изъяты> рублей № № (<данные изъяты>).
Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Булатова А.А. в том, что он совершил покушение на незаконной сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО13, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО12, поскольку никаких оснований для оговора Булатова у них не имеется. У ФИО13 ранее с Булатовым были дружеские отношения, а остальные свидетеля с Булатовым знакомы не были. Все показания свидетелей взаимосогласуются между собой и дополняют друг друга, а также объективно подтверждаются письменными доказательствами по делу.
Первоначально в судебном заседании свидетель ФИО6 показал о том, что сверток с героином, который он приобрел у Булатова, у него забрал в подъезде сотрудник ФИО7 и вернул ему в Дзержинском ГОМ, после чего он (ФИО13) этот сверток выдал. Также показал, что деньги, которые он передал Булатову за героин, были у последнего изъяты сотрудниками полиции без понятых.
Затем ФИО6 изменил показания и стал утверждать, что сверток с героином, ФИО7 вернул ему не в Дзержинском ГОМ, а в автомашине. Однако при повторном допросе ФИО7, который настаивал на своих показаниях о том, что сверток с наркотическим средством все время находился у ФИО6, до момента добровольной выдачи, а деньги у Булатова изымались в присутствии понятых, ФИО6 подтвердил, что действительно сверток ФИО7 у него не забирал и он все время до момента выдачи находился при нем (ФИО13), количество наркотического средства не изменялось, деньги без понятых у Булатова не изымались.
Первоначально Булатов оспаривал количество наркотического средства, полагая, что продал ФИО6 меньшую массу. Однако в конце судебного следствия с количеством наркотического средства согласился, а также показал, что продал ФИО6 героин, который был у него в наличии.
Суд относится критически к первоначальным показаниям подсудимого Булатова и свидетеля ФИО6, поскольку они являются противоречивыми и опровергаются всеми доказательствами по делу. Суд доверяет показаниям подсудимого Булатова и свидетеля ФИО6, данным ими в конце судебного следствия, поскольку они взаимосогласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
На учете в ПНД и НД Булатов не состоит, по месту жительства характеризует удовлетворительно (<данные изъяты>).
Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным назначить Булатову наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и его общественную опасность и актуальную значимость, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Булатову А.А. наказание с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Булатова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, <данные изъяты>, - хранить до принятия решения по уголовному делу №; <данные изъяты>, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
В случае подачи кассационном жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, также он вправе пользоваться услугами избранного им защитника, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья /подпись/ С.Ю. Пантелеева
Копия верна: Судья: Секретарь: