ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-339/2011
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,
подсудимого Гордеева Н.М.,
адвоката Лапидуса Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Пелех Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гордеева Н. М., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гордеев Н.М. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, Гордеев Н.М., находясь в <адрес>, более точное место не установлено, незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица, с целью дальнейшего незаконного сбыта, психотропное вещество – амфетамин в количестве не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, а затем, находясь в подъезде № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, расфасовал указанное психотропное вещество в свертки, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, сотрудниками оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Гордеев Н.М. задержан. В ходе личного досмотра, у Гордеева Н.М. в кармане его кофты обнаружены и изъяты <данные изъяты> с психотропным веществом – амфетамин, массой соответственно – <данные изъяты> г, общей массой <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, приготовленное им для дальнейшего незаконного сбыта ФИО8 и другим неустановленным лицам. Таким образом, Гордеев Н.М. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество – амфетамин, общей массой <данные изъяты> г, у него было изъято.
Подсудимый Гордеев Н.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он является потребителем психотропного вещества - амфетамина.
ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> в <адрес>, он (Гордеев) приобрел у знакомого мужчины по имени <данные изъяты> амфетамина за <данные изъяты> рублей. Приехав в <адрес>, зайдя в подъезд <адрес>, он (Гордеев) расфасовал приобретенный амфетамин в <данные изъяты> полиэтиленовых пакетиков, которые в последствии собирался сбыть своим знакомым, а также ФИО8, <данные изъяты> пакетика оставить себе.
ДД.ММ.ГГ днем ему позвонила ФИО8 и попросила продать ей <данные изъяты> свертка с психотропным веществом - амфетамин. Он (Гордеев) ответил, что амфетамина у него нет, и попросил позвонить позднее, так как, хотя у него и был амфетамин, купленный им ранее, однако он хотел приобрести для ФИО8 амфетамин у другого человека. Однако этого человека дома не оказалось, в связи с чем, он решил продать ФИО8 амфетамин, который он приобрел ДД.ММ.ГГ.
Вечером, подойдя к месту встречи с ФИО8, возле <адрес>, он (Гордеев) был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него (Гордеева) в кармане кофты была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился один большой сверток с <данные изъяты> маленькими свертками с психотропным веществом- амфетамин. Был составлен протокол, в котором он (Гордеев) расписался. Свертки были упакованы и опечатаны.
Помимо признательных показаний вина подсудимого Гордеева Н.М. подтверждается следующими доказательствами:
- Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он является сотрудником 4-ой Службы УФСКН и ДД.ММ.ГГ в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» была задержана ФИО8 за сбыт амфетамина. ФИО8 изъявила желание добровольно изобличить молодого человека по имени <данные изъяты>, оказавшегося Гордеевым, который занимается незаконным сбытом амфетамина, пояснив, что длительное время приобретает у него данное психотропное вещество. ДД.ММ.ГГ было запланировано проведение оперативного мероприятия «<данные изъяты>» с участием ФИО8. Она созвонилась с Гордеевым и попросила продать ей <данные изъяты> свертка с амфетамином. Гордеев ответил, что в настоящее время у него амфетамина нет, попросив ее позвонить позднее. После этого ФИО8 позвонила еще несколько раз, и Гордеев назначил ей встречу возле <адрес>. ФИО8 в их сопровождении, а также понятые, выехали по указанному адресу. Около <данные изъяты> из подъезда вышел Гордеев, который был задержан и досмотрен. В ходе досмотра в кармане рубашки у него была изъята пачка из-под сигарет в которой находился полиэтиленовый сверток, а в нем <данные изъяты> маленьких свертков с порошкообразным веществом. Изъятые свертки были упакованы и опечатаны, составлен протокол.
-Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она является потребителем амфетамина. Несколько раз она приобретала амфетамин у своего знакомого Городеева. ДД.ММ.ГГ была задержана за сбыт амфетамина и согласилась участвовать в ОРМ, с целью изобличения Гордеева, о чем написала заявление. ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> часов она позвонила Гордееву и попросила продать <данные изъяты> свертка с амфетамином по <данные изъяты> рублей. Первый раз Гордеев ответил, что у него амфетамина нет, она спросила можно ли позвонить вечером, он согласился. Второй раз она позвонила вечером, и он назначил ей встречу возле <адрес>. В сопровождении сотрудников и понятых она на своей автомашине приехала по указанному адресу. Гордеев вышел из подъезда и его задержали
-Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он участвовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия в отношении Гордеева. В его присутствии и еще одного понятого, ФИО8 по телефону созвонилась с Гордеевым и попросила продать <данные изъяты> с амфетамином за <данные изъяты> рублей. Гордеев ответил, что сейчас у него нет, будет вечером. Вечером ФИО8 позвонила еще раз, Гордеев сказал, что у него все есть и назначил ей встречу возле <адрес>. ФИО8 в сопровождении сотрудников полиции выехала по указанному адресу. Он и второй понятой также подошли к указанному дому. Примерно в <данные изъяты> Гордеев вышел из подъезда и его задержали сотрудники наркоконтроля. Гордееву предложили выдать запрещенные предметы, но он ответил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у Гордеева в кармане рубашки нашли пачку из-под сигарет, в которой находился сверток из полимерного материала, а в нем еще несколько свертков с порошкообразным веществом. Все было упаковано в конверт и опечатано, составлен протокол. Он и второй понятой расписались на конверте и в протоколе.
-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса. (<данные изъяты>)
Вина подсудимого Гордеева Н.М. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными судом:
- заявлением ФИО8, согласно которому она изъявляет добровольное желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности своего знакомого по имени <данные изъяты>, у которого она (ФИО8) приобретала «амфетамин» (<данные изъяты>);
- протоколом личного досмотра Гордеева Н.М., согласно которому в одном из карманов куртки Гордеева Н.М. обнаружена пустая пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Со слов Гордеева Н.М., данный сверток с порошкообразным веществом он приготовил с целью продать его девушке по имени <данные изъяты> за денежную сумму <данные изъяты> рублей. В данном кармане куртке также был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета (<данные изъяты>);
- справкой о результатах химико-токсикологического исследования, согласно которой в моче Гордеева Н.М. обнаружены каннабиоиды (<данные изъяты>);
- стенограммой телефонных переговоров между Гордеевым и ФИО8, в ходе которых ФИО8 заказала Гордееву <данные изъяты> свертка амфетамина. При этом Гордеев сначала определил сумму <данные изъяты> рублей, а затем <данные изъяты> рублей и договорились о встрече (<данные изъяты>);
- справкой об исследовании и фототаблицей с выводами о том, что представленное на исследование вещество в виде порошка и комков желтого цвета из <данные изъяты> свертков, изъятое ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра у Гордеева Н.М., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества из <данные изъяты> свертков составила <данные изъяты> г (<данные изъяты>. ( <данные изъяты>);
- заключением судебно-химической экспертизы и фототаблицей с выводами о том, что представленные на экспертизу вещества желтого цвета в виде порошка и комков, находящиеся в <данные изъяты> свертках, изъятые в ходе личного досмотра Гордеева Н.М. ДД.ММ.ГГ, содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества составила – <данные изъяты> г (соответственно <данные изъяты> г) (<данные изъяты>);
- протоколом осмотра документов и детализацией, согласно которым были осмотрены:
конверт, в котором согласно заключению № от ДД.ММ.ГГ находятся <данные изъяты> пакетов из бесцветного прозрачного полимерного материала. На горловинах пакетов имеются по гибкой поперечной пазовой застежке, вдоль которых находятся по одной линии. Один пакет пустой, а в <данные изъяты> пакетах находятся вещества желтого цвета в виде порошка и комков;
конверт, в котором согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ находятся пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» в защитной пленке из бесцветного прозрачного полимерного материала и двенадцать свертков из фрагментов полимерного материала;
компакт диск, который был помещен в дисковод компьютера. В диалоговом окне имеется два электронных файла Exel «№», «№». В файле «№» имеется документ с записями телефонных соединений, производимых с абонентского номера №, с которого осуществлял, а также принимал звонки Гордеев Н.М. за период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ. При осмотре установлено, что с номера Гордеева Н.М. № осуществлялись соединения с номером №, принадлежащий ФИО8 в количестве 145 звонков за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в том числе, 4 звонка ДД.ММ.ГГ, когда ФИО8 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» созванивалась с Гордеевым Н.И. по поводу приобретения у него психотропного вещества, с номером №, принадлежащий неустановленному лицу по имени Гена в количестве 10 звонков за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ;
мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый в ходе личного досмотра Гордеева Н.М. (<данные изъяты>);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров между Гордеевым и ФИО8, в ходе которых ФИО8 заказала Гордееву <данные изъяты> свертка амфетамина. При этом Гордеев сначала определил сумму <данные изъяты> рублей, а затем <данные изъяты> рублей и договорились о встрече и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (<данные изъяты>).
Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Гордеева Н.М. в том, что он совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия соответственно по ст. ст. 30 ч. 1 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7, поскольку никаких оснований для оговора у них не имеется. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей взаимосогласуются между собой и объективно подтверждаются письменными доказательствами по делу.
Все доказательства по делу являются относимыми допустимыми и достаточными.
К показаниям подсудимого о том, что часть изъятого амфетамина предназначалась для личного употребления, суд относится критически, расценивает как защитную позицию. О том, изъятое у Гордеева психотропное вещество –амфетамин в полном объеме было предназначено им для сбыта ФИО8 и другим неустановленным лицам, свидетельствует амфетамин был расфасован в одиннадцать свертков практически одинаковой массы, которые были упакованы в один сверток и хранились в одном месте. В том случае если бы Гордеев намеревался часть психотропного вещества оставить для личного употребления, у него не было бы необходимости эту часть расфасовывать.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания – язвы желудка, юный возраст, активное способствование следствию в изобличении сбытчика психотропных веществ.
На учете в ПНД и НД Гордеев Н.М. не состоит, по месту жительства характеризует удовлетворительно; участковым инспектором характеризуется положительно. (<данные изъяты>).
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Гордееву наказание с применением ст. 64 УК РФ, признав указанные обстоятельства исключительными.
Однако учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и его актуальную значимость, тяжесть содеянного, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает и считает, что исправление Гордеева возможно только в изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОРДЕЕВА Н. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения содержание под стражей Гордееву Н.М. - оставить прежнюю, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин <данные изъяты> свертков –уничтожить; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой –вернуть Гордееву Н.М. или его родственникам; два компактных диска с аудиозаписью телефонных переговоров и с детализацией телефонных переговоров хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья /подпись/ С.Ю. Пантелеева
Копия верна: Судья: Секретарь: