ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-333/2011
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,
подсудимого Самойлова А.В.
адвоката Гореловой Н.П. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Пелих Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Самойлова А. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самойлов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время не установлено, Самойлов А.В., находясь возле <данные изъяты>, расположенный <адрес>, более точное место не установлено, в целях личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица полиэтиленовый сверток черного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом, в котором согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ, находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в заднем правом кармане брюк без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты>, находясь у <адрес>, Самойлов А.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
В предъявленном обвинении подсудимый Самойлов А.В. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Самойлова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Самойлова А.В.; смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.
На учете в НД и ПНД Самойлов А.В. не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (<данные изъяты>).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание Самойлову с применением ст. 73 УК РФ, но с применением дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Самойлова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в сумме <данные изъяты> рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Возложить на Самойлова А.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, поступить на работу, периодически представлять характеристики с места жительства и места работы, находиться дома с 23 до 05 часов, посетить врача - нарколога и в случае установления признаков наркотической зависимости, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Федеральный судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева
Копия верна: Судья: Секретарь: