ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-263/2011г.
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С. Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,
подсудимого Лытаева А.В.,
адвоката Святецкой Г.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шабановой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лытаева Андрея Викторовича ДД.ММ.ГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работавшего в <адрес> <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ <адрес> по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГ;
ДД.ММ.ГГ <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лытаев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
До ДД.ММ.ГГ до <данные изъяты> Лытаев А.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в левом переднем кармане джинсовых брюк <данные изъяты> свертка с порошкообразным веществом светло кремового цвета, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты> на площадке <адрес> Лытаев А.В. был задержан сотрудниками милиции и у него при личном досмотре было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В предъявленном обвинении подсудимый Лытаев А.В. вину признал полностью и добровольно, в судебном заседании после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Лытаева А.В.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лытаев А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Лытаева А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Суд исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконного приобретения наркотических средства», поскольку для этого не требуется исследования
доказательств, и из содержания обвинительного заключения усматривается, что в ходе предварительного следствия не установлено, время, место, обстоятельства приобретения наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На учете в НД и ПНД Лытаев не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту обучения положительно (<данные изъяты>).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание Лытаевым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, которую суд признает исключительной, суд считает возможным назначить Лытаеву наказание с применением ст. 64 УК РФ
Однако в связи с тем, что преступление Лытаевым совершено в период испытательного срока по приговору Люберецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛЫТАЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Лытаеву А.В. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Лытаеву Андрею Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – оставить прежней – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева
Копия верна: Судья: Секретарь: