1-4/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,
с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора – Овчинниковой С.А., Сулло Д.В.,
защитника- адвоката: Титаренко А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Мирзаева К.А.,
при секретаре Ершовой Л.В.,
с участием потерпевшего ФИО14
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мирзаева К., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка № г.р., ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Хорошевским районным судом г.Москвы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден из ИК п. Н.Тюбе Республики Дагестан ДД.ММ.ГГ условно -досрочно на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,
Установил:
Мирзаев К.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Мирзаев К.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, испытывая личную неприязнь к ФИО1 собственнику, снимаемой им ранее комнаты, расположенной в <адрес>, по вышеуказанному адресу, используя существующие долговые обязательства между ними, как повод к совершению преступления, решил, причинить ФИО1 и другим ранее незнакомым ему гражданам, находившихся в то же время, около <адрес>, по вышеуказанному адресу, телесные повреждения. В целях исполнения своих преступных намерений, а также в целях облегчения исполнения, своего преступного умысла, Мирзаев К.А., под предлогом решения конфликтной ситуации, между ним и ФИО1, позвонил своему двоюродному брату ФИО10 который вместе с неустановленными следствием лицами, а всего не менее 11 человек, на автомобиле Мазда 323 государственный регистрационный знак А № регион, под управлением ФИО10 ДД.ММ.ГГ года рождения, приехали к дому №, по <адрес>, где их ждал Мирзаев К.А., при организующей роли последнего, предварительно сговорившись между собой, подошли к асфальтированной парковочной площадке, расположенной около подъезда <адрес>, по указанному адресу, где на тот момент находились ранее им незнакомые ФИО13 ФИО16 ФИО15 ФИО14 ФИО12, ФИО1 которые не подозревали об истинных преступных намерениях последних. В целях исполнения общего преступного умысла, неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с указанной группой лиц, беспричинно, нанес один удар в лицо ранее незнакомому ему ФИО13 Далее двое неустановленных следствием лиц, действуя совместно и согласованно с указанной группой лиц, с целью причинения вреда здоровью, нанесли ФИО13, каждый по одному удару, одно из неустановленных следствием лиц, - удар в область лица, от которого ФИО13 припал на колено, в это же время второе неустановленное следствием лицо нанесло удар ногой в область лица, от которого ФИО13 упал на землю. Своими преступными действиями неустановленные следствием лица, причинили ФИО13, побои и физическую боль. В целях пресечения преступных действий, неустановленных следствием лиц, ФИО16 попытавшись пресечь нарушение общественного порядка, со стороны последних, вступился за ФИО13 однако и ему были причинены побои и физическая боль неустановленными следствием лицами. Одновременно с указанными выше событиями, а именно ДД.ММ.ГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, Мирзаев К.А., используя, существующие долговые обязательства, как повод к совершению преступления, стал пытаться нанести удары ФИО1, который, в конкретно сложившейся ситуации, реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, с целью прекращения преступных действий группы лиц, в количестве не менее 11 человек, при организующей роли Мирзаева К.А., пообещал ему погашения своих долговых обязательств. После того как Мирзаев К.А., получил устное согласие от ФИО1 на немедленное погашение долговых обязательств, решил продемонстрировать свое физическое и моральное превосходство над ним, для чего он, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, направился к автомобилю ГАЗ-2757УА, государственный регистрационный знак № регион, стоящей около подъезда <адрес>, по вышеуказанному адресу, в кабине которой находился ФИО12 и подойдя к вышеуказанному автомобилю, Мирзаев К.А., и неустановленные следствием лица, насильно, вопреки воли ФИО12, стали вытаскивать последнего, из кабины. В это время ФИО1 и ФИО15, подозревая о том, что со стороны Мирзаева К.А. и неустановленных следствием лиц, ФИО12 могут быть причинены телесные повреждения, в целях пресечения преступных действий, также подбежали к вышеуказанному автомобилю, для оказания помощи ФИО12 После того как ФИО1 и ФИО15 вступились за ФИО12, неустановленные следствием лица, действуя в продолжение преступного умысла, пытались совместно нанести удары руками ФИО15 В это же время, а именно ДД.ММ.ГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО14, находящийся около заднего борта вышеуказанного автомобиля ГАЗ, увидев, попытку избиения ФИО15, в целях пресечения совместных преступных действий Мирзаева К.А. и неустановленных следствием лиц, стал оттаскивать неустановленное следствием лицо от ФИО15, а оно, действуя совместно и согласованно с группой лиц и Мирзаевым К.А., беспричинно нанесло ФИО14 удар кулаком в область лица. Одновременно с указанным ударом, к ФИО14 подбежали Мирзаев Н.А. и неустановленные следствием лица, которые беспричинно, группой лиц по предварительному сговору, совместно, с двух сторон стали наносить множественные удары, а всего не менее 5-ти, руками в переднюю часть туловища ФИО14 в том числе и в область головы, от которых ФИО14 стал терять сознание, оседая на асфальт. ФИО1 во исполнение общих преступных намерений, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя группой лиц по предварительному сговору, неустановленное следствием лицо, умышленно, нанесло один удар ногой, обутой в обувь, сзади в область затылка головы, как жизненно важному органу, ФИО14, от данного удара тело ФИО14 наклонилось вперед. Далее неустановленное следствием лицо, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО14, нанесло один удар ногой, обутой в обувь, с разворота, в область лица с правой стороны, от которого ФИО14, упал на асфальт. Далее Мирзаев К.А., действуя совместно и согласованно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес целенаправленный удар ногой, обутой в обувь в область головы как жизненно важного органа, лежащего на асфальте ФИО14, который от общего количества порученных ударов в область головы, потерял сознание. Своими совместными преступными действиями, направленными на умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни, действуя в группе лиц по предварительному сговору, Мирзаев К.А., и неустановленные следствием лица, причинили ФИО14, в совокупности, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГ, телесные повреждения, в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга тяжелой степени; закрытого линейного перелома правой и левой теменных костей (с повреждением наружной и внутренней пластин); множественные ушибы мягких тканей, кровоподтеки, ссадины на волосистой части головы; которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью; множественных ушибов мягких тканей, кровоподтеки, ссадин на лице, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Мирзаев К.А. вину в совершенном преступлении фактически не признал и показал, что примерно в декабре 2009 года, более точного времени не помнит, он стал снимать комнату в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, у ФИО1, за 12 000 рублей в месяц. ДД.ММ.ГГ он заплатил 12.000 рублей за пользование комнатой до ДД.ММ.ГГ. После этого, через некоторое время ФИО1 ему сказал, что он должен с данной квартиры съехать ДД.ММ.ГГ, т.к. комнату он кому-то продал. ДД.ММ.ГГ он вместе со своей семьей собрал вещи и переехал на <адрес>, в соседний дом. В связи с тем, что он изначально в первой квартире не прожил полный месяц, оплаченный им, он решил истребовать остаток денег с Мирзаева. ДД.ММ.ГГ он передал Мирзаева ключи от комнаты. Они с ним договорились, чтобы он забрал свои вещи, тот ему сказал, что это можно будет сделать в выходные. ДД.ММ.ГГ, он позвонил Мирзаева и договорился с ним о встрече в его квартире с целью вернуть долг. Приблизительно в 15 часов 00 минут 00 часов, он подошел к дому 52 по <адрес>. Зайдя в <адрес>, там находился Мирзаева и еще двое незнакомых ему парней. ФИО1 он сказал, что он ему должен 6.000 рублей за то время, которое не дожил в его квартире, последний согласился, но обещал вернуть деньги позднее. Он опять уточнил у него дату возврата денег, на что Мирзаева стал выталкивать его из квартиры, в процессе чего у них завязалась драка, сначала ФИО1 его ударил два раза в область шеи, а он схватил Мирзаева за ноги и повалил на пол. Затем один из двух ранее незнакомых ему парней- ФИО12, подошел и ударил его по спине, когда он попытался встать, а Мирзаева ударил его ногой в грудь, после чего, вырвавшись, он убежал из квартиры. Выйдя на улицу, он позвонил своему двоюродному брату ФИО10 и сказал, что бы они приехали забрали его от дома. В то время, когда он ждал своих братьев, со стороны Мирзаева собралось много людей, он видел это так как стоял возле дома возле своего автомобиля марки «Газель». Эти собравшиеся ребята провоцировали его на скандал, в том числе лицо, которое было впоследствии пострадавшим. Через минут 20, после его звонка, на машине «Мазда» темного цвета приехали его братья и знакомые, в общем -8 человек, так же выходцы из Республики Дагестан). Поздоровавшись со своим братом Мирзаевым он направился к Мирзаева, который в это время стоял возле подъезда дома со своими друзьями, подойдя к нему, он кулаком правой руки ударил Мирзаева в область лица, на что он так же ударил его кулаком в левую часть лица, после чего у них с ним завязалась драка. В процессе драки их разнял незнакомый ему мужчина. Далее он подошел к мужчине, который как он считал нанес ему удар сзади в квартире Мирзаева, ФИО12, который находился в кабине автомобиля «Газель», стоящего напротив подъезда дома, и попытался ударить его кулаком в лицо, но его (Мирзаева) оттащили. Дальше он услышал, как ФИО14 выражается нецензурной бранью в его адрес, при этом говорил дословно: «Понаехали чурки», и пытается его ударить банкой пива, что он и сделал, но удар попал по голове вскользь, на что ответил одним ударом кулака правой руки в область левой скулы, oт чего тот присел и продолжал ругаться. Когда он стал подниматься, он правой коленкой ноги ударил его снова в правую область лица, отчего пострадавший упал на спину на асфальт, он увидел, что тот ударился об асфальт. Лица пострадавшего ФИО14, он после удара, не видел. В это время стоявшие рядом люди закричали, что вызовут милицию, по этому они сразу отошли от толпы и стали уходить от данного дома. Через некоторое время он с братьями были задержаны сотрудниками милиции, и их отвезли в отделение милиции. Он не видел, наносил ли кто еще удары ФИО14 Причинять тяжкий вред здоровью пострадавшему, он не желал, считает, что он ударился об асфальт затылком. В настоящее время его братья выехали на родину.
Несмотря на фактическое непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГ, он находился дома, по адресу: <адрес>, примерно в 15 часов 00 минут, более точного времени не помнит, он вышел на улицу, где увидел, что на небольшой стоянке около подъезда справой стороны от подъезда находится автомашина ГАЗЕЛЬ, фургон, (кунг) с открытыми дверьми, фургоном она была в сторону подъезда, около двери фургона находился ФИО15, с которым он ранее проживал на одной лестничной площадке. ФИО15 стоял и курил. Он подошел к нему поздороваться. ФИО15 сказал, что помогает ФИО1 освободить комнату в квартире на первом этаже, в связи с ее продажей. Недалеко также была припаркована автомашина ГАЗЕЛЬ, около кабины находился парень кавказской внешности, смотрел в их сторону и с кем-то разговаривал по мобильному телефону, активно жестикулируя. Этим парнем оказался Мирзаев К.. У него в руках, кроме его полиэтиленовой сумки, ничего не было. Он стал разговаривать с ФИО15 по поводу продажи квартиры ФИО1. В этот момент из подъезда вышел ФИО1 с незнакомым ему мужчиной, они вдвоем выносили шкаф. Они остановились возле подъезда, он с ними поздоровался. ФИО1 сказал, что это был последний шкаф. Далее к углу дома подъехала легковая автомашина темного цвета, она остановилась, и из салона автомашины стали выбегать парни, кавказской национальности. Они направились в сторону подъезда, всего их было примерно 10 человек, но точное количество сказать не может, так как все для него произошло очень быстро и неожиданно. Далее парни кавказской национальности стали толкать ФИО1, требовать у него деньги. Они кричали громко, говоря, что приехали сюда не разговаривать. Вторая часть кавказцев огородили их от подъезда. Он сделал два шага в сторону подъезда. ФИО15 исчез из его поля зрения. И далее он ничего не помнит, т.к. пришел в сознание и очнулся только в больнице. Впоследствии, он узнал, что когда толпа кавказцев набросилась на ФИО15, и стала его избивать, он попытался ему помочь, и хотел оттащить кавказца от ФИО15, затем избиение переключилось на него. (л.д. 197-199, том 1, л.д. 234-237, том 2)
Показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 ч. 00 мин., ему позвонил ФИО3, и попросил помочь ФИО1 в перевозке мебели с адреса: <адрес>, в виду продажи данной квартиры. Он согласился помочь. ФИО3 заехал за ним на автомашине марки Опель Вектра, и они поехали к дому ФИО1 Около подъезда находилась автомашина ГАЗЕЛЬ, у которой был открыт фургон, где находилась мебель. В данную Газель грузили мебель ФИО12, ФИО15, там же был ФИО1 У него (ФИО13 в руках была жестяная банка пива, которую он пил по пути следования. Он подошел и поздоровался с ФИО1, в этот момент к дому № по <адрес> подъехал автомобиль черного цвета МАЗДА, из которого вышло несколько человек мужчин «кавказской национальности», всего было примерно 8-10 человек. Они шли в их сторону и были явно агрессивно настроены. Впереди данной толпы быстром шагом шел молодой кавказец маленького роста, который, подбежав к нему не говоря ни слова, нанёс ему один удар кулаком в левую часть лица. Подсудимый Мирзаев ему удары не наносил. После этого, он даже не успел, оказать сопротивление, ему сзади нанесли удар кулаком в область челюсти, от данного удара он припал на одно колено. После этого он получил удар с ноги в область лица. Далее от него кавказцы отошли. Он поднялся на ноги. Далее он увидел, что ФИО12 находится в кабине машины «Газель», а группа «кавказцев» (трое), в том числе и Мирзаев К., который проживал в квартире у ФИО1, пытались вытащить его из машины и нанести удары по голове. А именно Мирзаев К.А. пытался нанести удар в область лица головой. ФИО12 как бы уклонился от данного удара, который прошел вскользь. ФИО12 от них вырвался и побежал за автомашину Газель. Непосредственное избиение происходило на маленьком участке местности между автомашиной Газель и рядом с припаркованной автомашиной. Он видел как Мирзаев разбирался с ФИО1, наскакивая на него, спор был по поводу денег. Когда он выходил из-за припаркованных рядом с автомашиной Газель, автомобилей, и увидел, как избитый ФИО14, сидел на копчике с вытянутыми ногами на асфальте. Один из кавказцев высокого роста нанес ему удар с ноги в область лица. Удар был очень сильный, и от него тело ФИО14 было буквально подбросило вверх, и от данного удара он упал на асфальт. В это время сбоку стоял ФИО16 ФИО2, который удерживал Мирзаева К.. Мирзаев К. вырвался от ФИО16, подбежал к лежащему на асфальте ФИО14, и нанес удар ногой в область головы. Удар был сильный. У ФИО14 начались конвульсии все «кавказцы» разбежались в разные стороны. Когда Мирзаев подбежал к ФИО14 и ударил, тот полу сидел полу лежал. Удар Мирзаев нанес в область лица. Он (ФИО13) не хочет никого привлекать к ответственности за причиненные побои.(л.д. 102-105, том 2)
Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что в начале июня 2010 года, более точной даты не помнит, ему позвонил ФИО1 и попросил помочь в погрузке мебели из <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, т.к. он ее продал. Он забрал ФИО4 и они с ним на его автомашине Газель, при этом он был за рулем, поехали к дому ФИО1. На месте уже был ФИО15. Они вдвоем с ФИО4 пришли в квартиру ФИО1, который собирал вещи и паковал их в коробки. Потом в комнату пришел Мирзаев Камиль, как он понял, ему нужно было забрать свои вещи. Он (ФИО12) вышел на балкон, но услышав крики, вернулся в комнату, он увидел, что ФИО1 и Мирзаев Камиль держат друг друга за грудки, при этом Мирзаев Камиль пытается повалить Мирзаева на пол. В результате Камиль свалил с ног ФИО1, повалив его на пол. Он сразу же подбежал и стал за футболку со спины оттаскивать Камиля от Мирзаева, в этот момент в комнату зашел ФИО4 и ему помог. Они оттащили Камиля от ФИО1. Камиль сказал, что позвонит своим друзьям и они с нами разберутся. На улице около подъезда находились он, ФИО1, ФИО15, ФИО4, друзья Мирзаева, кто именно точно сказать не может, т.к. по-фамильно он их не знает. Среди них был также ФИО14, который вышел из подъезда. Далее подъехала легковая автомашина черного цвета МАЗДА, из которой, вышли парни кавказской внешности в количестве 8-10 человек, с ними был Мирзаев Камиль, в руках у них ничего не было. Толпа данных дагестанцев, ни слова не говоря, крича о том, что они приехали не разговаривать, подошла к подъезду. Из данной толпы самый низкорослый и молодой ударил первым ФИО13, который подъехал вместе с ФИО3. Он видел, как ФИО1 стоял вместе с Камилем в стороне, и разговаривали, как они наносили удары друг другу и вообще наносили ли они их, он не видел. Он пошел за сигаретами, сел в кабину автомашины и прикурил. В это время подбежал Мирзаев Камиль, который стал его вытаскивать из кабины автомашины за футболку. Затем подбежали ребята и стали оттаскивать от него Камиля. Когда вылез из машины, увидел, что ФИО14 лежит возле автомашины без сознания. Показания, данные на следствии подтверждает в полном объеме, сейчас плохо помнит события. В ходе следствия показал, что когда его вытаскивали из автомашины, к кабине подбежал ФИО15 и ФИО1. Он вылез из кабины и увидел, что ФИО14 лежит на асфальте, около края левого борта, около него находятся много народу, при этом его знакомые пытаются оттаскивать от ФИО14 кавказцев. ФИО14, избитый, лежал на спине, ноги его были вытянуты и направлены в сторону подъезда, голова была в стороне припаркованных автомашин. Он увидел, как ФИО14 стал поднимать голову, отрывая плечи от асфальта, примерно на 5-8 см, не более и не менее. В этот момент из рук ФИО16, вырвался Мирзаев Камиль, который ногой, обутой в светлые туфли нанес один удар в область головы ФИО14 Удар был на вытянутой ноге, данный удар был похож на удар по футбольному мячу. После этого удара ФИО14 упал на спину и отключился, потеряв сознание, по его ногам пошли конвульсии. Увидев конвульсии, все дагестанцы разбежались в разные стороны. А они стали оказывать ФИО14 первую помощь. Он не видел, кто и каким образом наносил удары по телу ФИО14. Он увидел его в момент только последнего удара, когда он был уже сильно избит, у него на лице была кровь. Он видел ФИО14, в тот момент, когда пошел за сигаретами, тот стоял около борта Газели и разговаривал с ФИО15. (л.д. 177-180, том 2)
Показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что примерно в октябре 2009 года он принял решение о сдаче своей комнаты, расположенной по указанному адресу в наем. Примерно в начале ноября 2009 года, комнату стал снимать Мирзаев Камиль, он согласился на его условия о сдаче комнаты. Оплата за данную комнату составила 12 000 рублей. Примерно в начале мая 2010 года, он нашел покупателя на комнату, расположенную по адресу: <адрес>. и сообщил об этом Мирзаеву. Камиль выехал вместе со своей семьей ДД.ММ.ГГ, переехав в соседний дом по <адрес>, что он отдаст Камилю оставшуюся сумму денег, в сумме 6000 рублей. Он сказал Мирзаеву, что данную сумму отдаст 18 числа, в день его заработной платы. Данный срок Мирзаева К.А. устроил. ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов 30 минут в квартиру, пришел Мирзаев Камиль, начал выносить свои коробки. Он выносил и обратно возвращался в комнату. Примерно в 15 часов 00 минут, более точного времени не помнит, приехали его знакомые ФИО12 и ФИО4, на автомашине Газель, которую ФИО12 припарковал справой стороны от подъезда на асфальтированной площадке. Он вместе с ФИО12 и ФИО4 стали выносить предметы домашнего обихода и грузить в фургон автомашины ГАЗЕЛЬ. Когда Камиль забрал свои вещи, он вновь вернулся в его комнату, где в тот момент находились втроем (он, ФИО12, ФИО4), они периодически вытаскивали вещи. Камиль стал требовать у него денег, которые тот дал в счет предоплаты. Он ему сказал о том, что договорился с ним о том, что все денежные споры, в том числе возврат денег будет только 18 июня, после его заработной платы. Ни слова не говоря, Камиль прижал его к стенке, а он в целях защиты, оттолкнул Камиля от себя, тот упал и повалил его за собой. Камиль начал наносить удары в область груди и шеи кулаком. ФИО12 был на балконе, он начал оттаскивать от него Камиля. Но никто Мирзаеву К.А. никаких ударов в квартире не наносил. После ухода Мирзаева К.А. они продолжили выносить мебель. Он периодически выходил и заходил в комнату, когда он очередной раз выносил какую - то вещь, увидел, что на улице возле ГАЗЕЛИ около ФИО15 стоит ФИО14 и разговаривает. Он к ним подошел и поздоровался с ФИО14. И продолжил выносить вещи. К этому моменту к их дому на автомашине марки Опель подъехал ФИО3 вместе с ФИО13. Он стоял около подъезда. ФИО13 шел к нему. Автомашина такси, на которой приехал ФИО16, разворачивалась, прямо перед подъездом. ФИО3 находился около своей автомашины. ФИО15 и ФИО14 находились около фургона автомашины Газель. В этот момент к дому №, с торца дома, подъехала автомашина МАЗДА черного цвета, подъехала резко с тормозами и со свистом. Буквально через секунду из-за угла дома, показалась толпа в количестве не менее 9-12 человек молодых парней кавказской внешности, к которым на его глазах присоединился Камиль. Они направились в его сторону. К этому моменту ФИО13 только направлялся к нему. Получилось так, что движение в его сторону ФИО13 и данной толпы совпало, и небольшой парень кавказской внешности обогнал ФИО13 и не слова не говоря, нанес ему два удара в область лица и шеи. В руке у ФИО13 была банка с пивом. ФИО16 подошел к данному дагестанцу и стал его успокаивать, спрашивать о том, что в чем дело. В ответ на данные действия двое парней набросились на ФИО16, и стали его избивать руками, нанося удары по корпусу тела. В это время к нему подбежал Мирзаев Камиль вместе с двумя парнями, и окружили. Мирзаев Камиль с него стал требовать денег, разговор происходил на повышенных тонах. Мирзаев Камиль настроен был в отношении него агрессивно. Рядом с Мирзаевым Камилем стояли два дагестанца, которые успокаивали Камиля. После того как он согласился и сказал, что отдаст деньги, Мирзаев Камиль и эти два дагестанца направились к автомашине Газель, в кабине которой находился ФИО12. Кто-то из дагестанцев пытался ударить ФИО15. Мирзаев Камиль направился в сторону автомашины Газель. Мирзаев Камиль и второй дагестанец, вытаскивали из кабины автомашины ФИО12, тот сопротивлялся. ФИО14 начал за плечо оттаскивать от ФИО15, дагестанца, но он обернулся и стал избивать ФИО14. Нанеся ему серию ударов, не менее 5, в переднюю часть тела, в том числе и в область головы. От общего количества нанесенных ударов, ФИО14, несмотря на свой высокий рост, потерял ориентацию и стал фактически оседать на землю. Он видел, что у того мутилось сознание, так как он сел на асфальт копчиком, вытянув ноги. Далее один из двоих, кто точно сказать не может, нанес ФИО14 удар ногой в область затылка сзади. ФИО14 накренился вперед. И в следующий момент ему (ФИО14) нанесли сильный удар с ноги с разворота в область лица, в какую именно часть лица сказать не может, не помнит. От данного сильного удара тело ФИО14 подпрыгнуло, и он упал на асфальт. Тут же следом подбежал Мирзаев Камиль и нанес ему целенаправленные удары ногой в область головы в количестве двух штук. Все это произошло за доли секунд. Он увидел, что в этот момент ноги ФИО14 стали биться в конвульсиях. Увидев конвульсии, дагестанцы стали разбегаться. Фамилии нападавших в протоколах допроса на следствии указал следователь, показывал ксерокопии документов.
(л.д. 215-222, том 2)
Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 11-12 часов ему позвонил ФИО1 и попросил помочь с переездом. Где-то ближе к вечеру позвонил ФИО3 и попросил приехать к ФИО1, так как назревал конфликт с его квартиросъемщиком ФИО2. Примерно в 16 часов 15 минут он поехал на своей автомашине к дому № по <адрес>, увидел ФИО16, ФИО3, ФИО13, ФИО1, которые находились возле автомашины ГАЗЕЛЬ, принадлежащей ФИО12. В тот момент, когда он подъехал к дому №, то на указанной площадке уже находились лица кавказской национальности (дагестанцы), в количестве не менее 10 человек, но точного количества он не считал, тем более дагестанцы перемещались по площадке. В тот момент, когда он подъехал, то ФИО1 разговаривал с Мирзаевым Камилем, который говорил с последним на повышенных тонах. В это время несколько дагестанцев стали вытаскивать из кабины автомашины ГАЗЕЛЬ ФИО12. Он направился в сторону автомашины Газель, так же туда подбежал ФИО1, а с другой стороны подошел ФИО15. ФИО1 и ФИО15 стали пытаться остановить дагестанцев, их разнимать. При этом дагестанцы бросили ФИО12, который вывалился от сильного рывка из кабины, и переключились на ФИО1 и ФИО15, которых стали избивать. ФИО14 стал оттаскивать от ФИО15 дагестанца, который нанес ему несколько ударов в область лица. При этом сразу же к ФИО14 подбежали с двух сторон еще двое и стали наносить ему быстрые и одновременные удары в переднюю часть тела, в том числе и в область головы. От общего количества нанесенных ударов ФИО14, стал оседать на асфальт. ФИО14, буквально осел на асфальт, вытянув ноги вперед, но был в сознании. Далее подбежал Мирзаев Камиль, которого удерживал ФИО16 и нанес два целенаправленных удара ногой в область головы, сзади. Далее у ФИО14 начались конвульсии. Все дагестанцы стали разбегаться. Показания данные следователю подтверждает в полном объеме. (л.д. 71-77, том 3)
Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 30 минут, более точного времени не помнит, ему на его номер мобильного телефона позвонил ФИО1, который попросил его найти знакомых, которые могли помочь ему вынести вещи из квартиры в автомашину, т.к. он продал свою комнату в квартире. Он позвонил своему знакомому ФИО13, и попросил его помочь. ФИО13 согласился. Он сел за руль своей автомашины марки Опель и поехал в сторону <адрес>, по пути на Октябрьском проспекте, он забрал ФИО13. По приезду к дому №, он припарковал свою автомашину на газоне справой стороны от подъезда. Он ехал со стороны ул.Южная. Припарковал автомашину не на асфальте, а на газоне. Около подъезда дома имеется небольшая асфальтированная площадка, - место для парковки транспортных средств. Когда он подъехал, то около подъезда находился ФИО1, ФИО12, ФИО14. Параллельно подъезду стояла автомашина Газель ФИО12, с открытым фургоном. Он и ФИО13 подошли к ним, поздоровались. В это время на автомашине марки Жигули ВАЗ 2105 такси подъехал знакомый ФИО1, ФИО16, в этот день он его видел второй раз. На газоне, недалеко от того места, куда он припарковал автомашину, находилась автомашина ГАЗЕЛЬ, в кабине которой находился парень кавказской внешности, на которого он сперва, не обратил никакого внимания. Когда он пошел поздороваться с ребятами, там находился ФИО15, житель <адрес>. В момент их разговора с ФИО1, ФИО12 еще самостоятельно и один отел донести тумбочку до автомашины ГАЗЕЛЬ. Поздоровавшись с Мирзаева, он его спросил о том, что продал или не продал комнату, не помнит, что он ответил, в этот момент он пошел к своей автомашине за сигаретами. ФИО14 и ФИО15 стояли рядом с ФИО1, около борта автомашины ГАЗЕЛЬ. Но данный разговор был буквально меньше минуты. Он подошел к своей автомашине, открыл заднюю дверь, нашел сигареты, достал воду, попил. В это время он увидел, что мимо <адрес>, по асфальтной дороге быстрым шагом в направлении его друзей шла толпа парней, (лиц, кавказской национальности), в количестве 10-12 человек, среди которых был парень высокого роста, (примерный рост 180 см), на ногах у него были шлепки. Он на него обратил внимание из-за того, что он был выше всех остальных парней, которые были низкорослые, запомнил, что он был одет в шорты, шлепки и майку, не может сказать, т.к. цвет одежды не бросился в глаза. Увидев толпу парней кавказской внешности, он обратил внимание на его друзей. ФИО1, ФИО13, ФИО12 стояли около подъезда на пешеходной дорожке. ФИО14, ФИО15 и ФИО16 стояли на асфальте с левой стороны от автомашины Газель. При приближении парней кавказской национальности, у них первыми на пути оказались ФИО13, которому парень невысокого роста (самый низкий по росту из данной толпыни слова не говоря, нанес удар кулаком в область лица. После этого его обступили четверо парней, в том числе именно тот, кто первым нанес удар, и стали ему вместе наносить удары по телу. От удара сзади по ногам ФИО13 упал на землю, и его уже лежащим на земле стали избивать. В момент избиение ФИО13 никто больше никого не бил. Избиение ФИО13 продолжалось несколько секунд, они ему все вместе нанесли не менее 5 ударов. ФИО1 стал пытаться их успокоить, пытался вызвать на разговор, спрашивал о том, в чем причина подобного поведения. ФИО13 били руками и ногами, без применения каких либо предметов. Когда ФИО1 стал пытаться с ними поговорить, их реакция была избиение ФИО1, на которого они стали кричать, и оттеснили его чуть дальше подъезда. Потом подъехал на автомашине «Форд Фокус» ФИО5, который поставил свою автомашину рядом с его автомашиной, «Газелью» и «Такси». Когда избиение переключилось на ФИО1, который пытался оказать сопротивление, уворачиваясь от ударов, он видел, как ФИО1 пытался успокоить парня кавказской внешности, которого он ранее видел в кабине автомашине Газель. ФИО13 избивали со словами: «А, ты зачем сюда приехал», не помнит, была ли грубая нецензурная брань или нет. Они действовали все вместе и согласованно. Далее ФИО1 пытался, как-то успокоить эту толпу. С ним после избиения ФИО13 разговаривал на повышенных тонах Мирзаев Камиль, который несколько раз пытался кидаться на него с кулаками. Далее Мирзаев Камиль резко побежал к автомашине Газель, в кабине которой сидел ФИО12 Мирзаев Камиль, резко за лямки майки вытащил ФИО12 из кабины автомашины и попытался нанести ему удар своей головой в область лица, но ФИО12 от данного удара уклонился. Было три рывка, с третьей попытки, ФИО12 вытащили из кабины. В это время он находился, сзади автомашины Газель. В этот момент к автомашине ГАЗЕЛЬ побежал ФИО1, и там же находились ФИО14, ФИО15. Вся данная толпа парней кавказской внешности подбежала также к кабине автомашины ГАЗЕЛЬ. На малом участке местности было большое скопление людей. Мирзаев Камиль несколько раз пытался вытащить ФИО12 из кабины автомашины, тот сопротивлялся. Он сделал несколько попыток, у него получилось вытащить ФИО12 из кабины, которого он прижал к открытой водительской двери. И пытался нанести удар головой. В этот момент Мирзаева Камиля пытался оттащить от ФИО12 ФИО15. ФИО14 стоял рядом. ФИО15 оттащить от ФИО12 не дали. ФИО15 вырвался от дагестанцев, и обежал припаркованные легковые автомобиля, но был с двух сторон зажат между автомобилями, его дагестанцы пытались избивать, нанося удары кулаками сверху. Далее в защиту ФИО15 вступил ФИО14, который стал оттаскивать от ФИО15 дагестанца, который крикнул: «не тронь меня», и нанес несколько ударов в область лица ФИО14. И потом дагестанцы стали избивать ФИО14, около которого находилось не менее 5-6 дагестанцев, ФИО14 находился в их кольце. Он видел, что несколько человек (дагестанцев) со всех сторон наносили удары по телу, стоящего на асфальте ФИО14, который даже не мог оказать какого либо активного сопротивления, так как был фактически прижат толпой дагестанцев. В настоящее время лиц остальных дагестанцев, которые избивали ФИО14, он не помнит, т.к. прошло много времени. От общего количества ударов, он увидел, как ФИО14 стал терять сознание, у него была кровь, в область носа и в область рта, и он осел на землю. Когда избивали ФИО14, все это происходило между автомашинами марки БМВ и Газель, участок местности был настолько мал, что просто было не возможно рассмотреть, кто и как наносит удары по телу ФИО14. Кроме того, на данном участке местности находились ФИО1, ФИО15, ФИО12. Когда ФИО14 начали бить, то ФИО16 с его стороны пошел в данную толпу. Когда ФИО14 осел на асфальт, (сидел копчиком на асфальте, вытянув ноги), то от него стали дагестанцы отходить. В этот момент стоявший рядом высокий дагестанец, нанес удар с разворота ногой в область головы ФИО14. Удар был такой силы, что ФИО14 упал на асфальт. Далее Мирзаев Камиль, которого удерживал за одежду ФИО16, вырвался, подбежал к лежащему на асфальте ФИО14, и нанес сверху два удара ногой в область головы, (затылка), первый удар почти попал, а второй удар, был такой сильный, как будто придавил череп ФИО14 к асфальту. У ФИО14 начались судороги. После последнего удара Мирзаева Камиля, все дагестанцы разбежались в разные стороны. Все их ребята находились около ФИО14. Затем приехала скорая и милиция. (л.д.230-233, том 1)
Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что ДД.ММ.ГГ, он вместе с ФИО12 поехал на его автомашине по просьбе ФИО1 помочь в перевозке мебели, из комнаты <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, т.к. Мирзаева сказал, что данная комната в квартире им продается. Им ФИО1 сказал, что их будет ждать уже в квартире. Подъехав к дому № по <адрес>, ФИО12 припарковал автомашину с правой стороны от входа в подъезд, поставив автомашину кабиной в сторону газона, параллельно подъезду, давая проход для проезжающих автомашин. Они (он и ФИО12) грузили вещи в будку автомашины Газель, выходя и заходя в комнату ФИО1. Потом в комнату пришел Мирзаев Камиль, забрать свои вещи. Зайдя в очередной раз в комнату, он увидел, что Мирзаев Камиль повалил ФИО1 на пол, а ФИО12 начал оттягивать Камиля от ФИО1. Они вдвоем оттащили от ФИО1 Мирзаева Камиля. Они Мирзаева не били, и не удерживали. Он видел, как Мирзаев вытащил с водительской стороны своей автомашины деревянную биту, и демонстративно обойдя кабину автомашины, положил биту на пассажирское сиденье. Им ФИО1 объяснил, что его квартирант Мирзаев Камиль конфликтует с ним из-за денег. Далее они продолжили выносить и грузить вещи ФИО1. На улице около подъезда находились он, ФИО1, ФИО15, ФИО12, друзья Мирзаева, кто именно точно сказать не может, так как по фамильно он их не знает. Среди них был также ФИО14, который вышел из подъезда, и подошел к ним, стоял, разговаривал с ФИО15. Затем к углу дома подъехала легковая автомашина черного цвета, марки МАЗДА, из которой, вышли парни кавказской внешности в количестве 7-8 человек. К данной толпе направился Мирзаев Камиль, в руках у которого ничего не было. Толпа парней кавказской внешности направилась в сторону их. Камиль стал требовать от ФИО1 поговорить один на один, стал на него кричать, требуя вернуть деньги. ФИО1 разговаривал спокойным тоном. Он увидел, что на площадке нет Камиля, он посмотрел в сторону водительской двери «Газели» ФИО12, и увидел, что Камиль и еще двое дагестанцев, пытаются вытащить ФИО12 из кабины. В этот момент на площадке появилась жена Камиля, которая кричала, чтобы Камиль прекратил драться. Кто разнимал на того и нападали. ФИО15 стал оттаскивать Камиля от ФИО12, тот в свою очередь кинулся драться на него. Но ФИО15 убежал между припаркованными автомашинами на газон, потом хотел вернуться на площадку. ФИО14 стал защищать ФИО15, при этом он стал оттаскивать дагестанца, который резко развернулся и нанес несколько ударов кулаком в область лица ФИО14. Он видел как Камиль Мирзаев бил ФИО14, когда последний лежал на земле У ФИО14 была разбита голова.
(л.д.188-193, том 2)
Показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что ДД.ММ.ГГ он приехал домой к матери в <адрес>, для того чтобы помочь по хозяйству. Около подъезда встретил своих знакомых ФИО1 и ФИО12, он с ним поздоровался. Он поднялся в квартиру к своей матери, где стал выполнять домашнюю работу, в течение примерно одного часа. Но за тот период времени он на часы не смотрел. Когда все сделал, он решил пойти домой, вышел из квартиры, спустился на первый этаж, вышел из подъезда. Около подъезда находились ФИО1, ФИО4, ФИО12, которые загрузили мебель в автомашину Газель, которая была припаркована справой стороны от входа в подъезд. Кабина автомашины Газель была направлена в правую сторону, если смотреть от подъезда. Когда он вышел, то ребята стояли около подъезда и разговаривали между собой. Из подъезда вышел ФИО14, который подошел к ним и с ними стал разговаривать. В руках у ФИО14 никаких алкогольных напитков не было, он вообще спиртных напитков не употребляет. Затем он услышал визг тормозов, сразу же крики, и звуки ударов. Он сначала не мог понять, что происходит, настолько это было быстро и неожиданно. Он вырвался от одного кавказца, и убежал между припаркованными автомашинами. Когда он вернулся, то увидел ФИО14, который лежал на асфальте, у него шла кровь изо рта, лицо было в крови. Показания данные на следствии подтверждает в полном объеме. Подтвердил, что видел как ФИО12 вытаскивали из кабины Газели, пытаясь ударить. Все произошло очень быстро, примерно за 30 секунд. У него очень плохая зрительная память, по этому чтобы ему в лицо запомнить человека, на него нужно смотреть большой промежуток времени, или должен иметь явные приметы. А эти дагестанцы для него были все на одно лицо, в тот момент у него такого количества времени просто не было. В момент нападения на него когда его схватил дагестанец за грудки, он ощутил физическую боль, но успел вовремя вырваться, по этому каких либо фактических телесных повреждений не получил. Он не может исключить того, что ФИО14 полез его защищать, так как, то, место где находился ФИО14 оказалось за его спиной. Слышал звуки глухих ударов, по количеству сказать не может, так как все произошло буквально за несколько секунд. (л.д. 150-154, том 2)
Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, которые показали, что работают в группе немедленного реагирования (ГНР) ОБППСМ УВД по Люберецкому муниципальному району. ДД.ММ.ГГ в 16 часов 35 минут из дежурной части УВД <адрес> поступило сообщение о том, что около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, происходит драка. В момент поступления данного сообщения они, находились на улице Южная. Получив данное сообщение, они незамедлительно последовали к дому №. Прибыв к данному дому в 16 часов 40 минут, за рулем автомашины находился ФИО6, на асфальте увидели пострадавшего ФИО14, без сознания, в крови. Около подъезда находилось несколько человек, кто-то из них пытался вызвать скорую помощь. Толпа людей рассказала, что буквально несколько минут назад на этом участке местности произошло ФИО13 дагестанцами, при этом пострадал ФИО14, житель <адрес>. ФИО4 сказал, что была драка с дагестанцами, некоторых из них запомнил по чертам лица. ФИО7 предложил ФИО4 проехать с ними и осмотреть близлежащие дворы и улицы, с целью задержания преступников. ФИО4 сел в салон их автомашины, и они стали, проезжать по близлежащим улицам и их осматривать. Проезжая по <адрес>, на пятке свернули в сторону ГСК (штрафстоянки). На обочине стояла автомашина МАЗДА черного цвета, около данной автомашины в кустах, они увидели группу лиц кавказской национальности, которые при приближении милицейской автомашины стали разбегаться. ФИО4 увидев данных парней, сразу же сказал, что это именно те лица, которые принимали участие в избиении. Четверо, в последствии задержанных, побежали в сторону автомашины МАЗДА. ФИО7 быстро выбежал из автомашины, и четверо дагестанцев были задержаны. Сопротивления не оказывали, телесных повреждений не видел. Они посадили четверых задержанных в автомашину и доставили в 1 ГОМ. Другие дагестанцы убежали, примерно через 30 минут, более никого не задержав, они вернулись также втроем на служебной автомашине к дому №, к тому моменту уже подъехала скорая, которая забирала ФИО14. При осмотре асфальтированного участка местности, в автомашине ГАЗЕЛЬ, припаркованной на газоне, им ФИО4 пояснил, что данная автомашина принадлежит дагестанцу, который первым начал конфликт, визуально увидели следующие предметы: на пассажирском сиденье лежали два ножа, раскладные, обычные стандартные, ножи, рукоятки коричневого цвета, лезвия были не вытащены, и бейсбольная бита, цвет не помнит.
Показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что ФИО14 ее сын. ДД.ММ.ГГ, это была суббота, она находилась дома вместе со своим сыном ФИО14 и занималась домашними делами. Примерно в 15 часов 30 минут ее сын ФИО14 вышел из дома, ей сказал, что пойдет в институт, потом добавил, что встретиться со своим другом, который пришел из армии. Через некоторое время, после того как ее сын вышел из квартиры, раздавался звонок в дверь. Она пошла к двери, открыла дверь и не увидела никого, ей это показалось странно, подумала, что кто-то пошутил. Она вернулась вновь в квартиру и продолжила заниматься своими домашними делами. Через некоторое время, буквально через несколько минут, но точный временной промежуток сказать не может, т.к. не придала в тот момент этому никакого значения, раздался второй звонок в квартиру. Она вышла в общий тамбур, и увидела ФИО20, которая выходила из общей двери тамбура, и крикнула, чтобы она вызывала милицию, так как бьют ребят. В первый момент она вообще ничего не поняла, зашла в квартиру, взяла радиотелефон и стала набирать 02. Она дозвонилась с первого раза, на звонок ответил сотрудник милиции. В этот момент она еще находилась в своей квартире. Она сообщила о том, что во дворе их дома происходит драка. Он (сотрудник милиции) стал задавать уточняющие вопросы, в том числе кто, сколько и т.п.. Она вышла на лестничную клетку с радиотелефоном, чтобы посмотреть во двор и ответить на его вопросы. Когда она подошла к окну, которое выходит на сторону подъезда, она увидела, что перед подъездом происходит избиение ее сына. А именно увидела, с высоты четвертого этажа следующее: ФИО15 убегает в правую сторону за припаркованные автомашины по газону, при этом ФИО20, тащит его. На асфальте, между припаркованными в ряд автомашинами и стоящей справой стороны автомашины ГАЗЕЛЬ, происходит избиение ее сына. Ее сын ФИО14 стоял, окруженный не менее пяти парней кавказской внешности, которые ему были ростом практически по плечо. И каждый из данных парней наносит ему удары по телу. Она видела мелькание кулаком. У нее было такое впечатление, что ФИО14, от количества ударов, просто висит в воздухе, на их кулаках. Данные удары наносились все одновременно, ФИО14 не оказывает какого либо сопротивления, не защищал себя, свои руки он держал перед собой, но его движения были не четкие (вялые). Она все это увидела в момент разговора с сотрудником милиции и закричала, о том, что ее сына бьют. Она сразу же побежала вниз по лестнице. Выбежав на улицу из подъезда, никаких дагестанцев уже не было. Ее сын ФИО14 лежал на спине, ногами к подъезду, головой к припаркованным легковым автомобилям, без сознания. На правой скуле у него был отпечаток подошвы обуви, была рассечена бровь, протектор в горизонтальную полоску, на голове в правой части, была кровь. Когда она вышла, он лежал неподвижно. ФИО14 открыл глаза, но ничего не говорил, не отвечал на ее вопросы. Она спросила у него о том, что где больно, он ей показал рукой на правую сторону головы. Сначала приехали сотрудники милиции, на одной автомашине, которые еще раз позвонили в скорую помощь. Через несколько минут приехали врачи скорой помощи и ФИО14 был доставлен в приемный покой, а далее в отделение травматологии.
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании по ходатайству защиты о том, что ДД.ММ.ГГ он находился в бытовке на стройке, когда пришел ФИО10 и сказал, что у Мирзаева Камиля проблемы. ФИО10 был на автомашине «Мазда», вместе с братьями ФИО10 и ФИО19, Мирзаевыми и ФИО17 поехали к Камилю. Приехали минут через 30, увидел напротив подъезда автомашину ГАЗЕЛЬ. Подойдя к Мирзаеву Камилю, спросил, что случилось, он пояснил, что хозяин квартиры не хочет отдавать ему часть денег. Возле Газели стояли парни человек 7-8. Мирзаев разговаривал с неизвестным парнем, после чего ударил его в лицо, завязалась драка. Камиль и все остальные подошли к Газели, где драка продолжилась. Один из неизвестных набросился ему на спину, затем он увидел его лежащим на асфальте, рядом находился ФИО17, бил он его или нет не видел, повернувшись увидел как Камиль Мирзаев нанес лежащему один удар ногой в область головы и тот опрокинулся спиной на асфальт (л.д. 85-86 т. 1).
Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными судом:
ТОМ 1: Сообщением в дежурную часть 1 ГОМ о том, что неизвестные лица у <адрес>, подвергли избиению жителя вышеуказанного дома (том 1), сообщением о том, что ДД.ММ.ГГ в 17 ч. 30 мин. бригадой скорой помощи в ЛРБ № от <адрес> доставлен и госпитализирован гр-н ФИО14, 1986 г.р., проживающий по адресу: <адрес>, с диагнозом: ЗЧМТ, закрытый перелом основания свобода черепа. Ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, госпитализирован в реанимационное отделение (л.д. 4), рапортом сотрудника ГНР Люберецкого УВД ФИО7, о том, что у <адрес>, происходит драка. Прибыв в 16 часов 40 минут, на место происшествия, где находился пострадавший, был произведен осмотр близлежащих окрестностей. В ходе проведения данного осмотра, около <адрес>, находились 9 человек, кавказской внешности, которые увидев сотрудников милиции, бросились бежать. Таким образом были задержаны: ФИО18 ДД.ММ.ГГ года рождения, ФИО18 ДД.ММ.ГГ года рождения, ФИО10 ДД.ММ.ГГ года рождения, ФИО10, ДД.ММ.ГГ года рождения, остальных задержать не представилось возможным (л.д. 6), протоколом осмотра места происшествия, территории парковочной площадки, расположенной около подъезда <адрес> (л.д. 18-24), протоколом выемки, в ходе проведения которой у Мирзаев К.А., были изъяты туфли мужские летние, размер 40 (л.д. 127-128), протоколом осмотра предметов, а именно мобильных телефонов Нокиа и Сони Эриксон ( л.д. 139-140), постановлением о возвращении мобильных телефонов (л.д. 141),
ТОМ 2: заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГ, согласно которой у ФИО14 имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга тяжелой степени; закрытый линейный перелом правой и левой теменных костей (с повреждением наружной и внутренней пластин); множественные ушибы мягких тканей, кровоподтеки, ссадины на волосистой части головы, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются (как комплекс черепно-мозговой травмы), как тяжкий вред здоровью; множественные ушибы мягких тканей, кровоподтеки, ссадины на лице, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Образование закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, закрытого перелома правой и левой теменных костей при падении из положения полуприсяди на асфальтированное покрытие исключается. (л.д. 8-16), протоколом осмотра местности по адресу: <адрес> (л.д. 93-95),
ТОМ 3: Протокол осмотра предметов – газошумового травматического пистолета (л.д. 12-14), постановлением о приобщении вещественного доказательства к делу (л.д. 15), дополнительным заключением эксперта №, согласно которому обнаруженные у ФИО14 ЗЧМТ, ушиб головного мозга, закрытый перелом правой и левой теменных костей, при падении из положения полуприседа на асфальтированное покрытие исключается (л.д. 88-92), протокол осмотра предметов (обуви), изъятой в ходе проведения выемки у Мирзаева К.А., ДД.ММ.ГГ года рождения. (л.д.96-98), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 99).
Судом был допрошен свидетель защиты ФИО21 который показал, что Мирзаев Камиль его племянник. У него есть ребенок, он вполне спокойный человек, приехал в <адрес> работать. Ему известно, что при инциденте присутствовали его племянники ФИО19, ФИО18, ФИО10 и ФИО10. Видел их в последний раз ДД.ММ.ГГ после освобождения за административное правонарушение. Они рассказали, что их задержали ДД.ММ.ГГ когда они приехали забирать Камиля Мирзаева на день рождение. Камиль поссорился с человеком, у которого снимал квартиру, и который не вернул ему денег. Со слов ему известно, что Камиля также били, в том числе и потерпевший.
Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину Мирзаева К.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, установленной, и по указанным признакам квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ.
Органами предварительного расследования подсудимому вменялись квалифицирующие признаки «из хулиганских побуждений, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», суд считает, что данные признаки подлежат исключению, поскольку в ходе предварительного расследования и судебного следствия достоверно установлено, что конфликт произошел на почве личных неприязненных отношений Мирзаева К.А. с ФИО1,. Согласно постановлению Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГ № под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности или его имущества, которые совершены без какого- либо повода или с использованием незначительного повода. Кроме того, указанные побуждения в случае совершения виновным насильственных действий в ходе драки или ссоры, необходимо выяснять кто был их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован. Судом установлено, что причиной конфликта послужила ссора между ФИО1, на стороне которого находился ФИО14, и Мирзаевым К.А., которая впоследствии переросла в драку.
Кроме того, по смыслу закона, к лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены тяжело больные и престарелые, малолетние дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее, т.е.лица, не способные в силу физического или психического состояния защитить себя, оказывать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая преступление, осознает это обстоятельство (Постановление Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГ №). В судебном заседании установлено, что Мирзаев К.А. и неустановленные лица сами своими действиями привели ФИО14 в бессознательное состояние.
Суд считает, что из обвинения следует исключить причинение побоев ФИО13 и ФИО16, поскольку Мирзаеву К.А. следствием не вменяется причинение побоев указанным лицам. Кроме того, причинение побоев является делами частного обвинения, заявления от указанных лиц в деле отсутствуют, в судебном заседании ФИО13 показал, что не хочет никого привлекать к ответственности за нанесение побоев.
Суд считает, что показания подсудимого о том, что приехавшие к нему и участвующие в драке лица, телесных повреждений ФИО14 не причиняли, он не видел этого, даны с целью смягчить ответственность, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
Доводы защиты, что телесные повреждения у ФИО14АЮ, могли образоваться от удара потерпевшего об асфальт, опровергаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО3, ФИО13 и заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому причинение комплекса черепно-мозговой травмы, при указанных обстоятельствах, при падении об асфальт полностью исключается.
На предварительном следствии потерпевшим ФИО14 заявлен гражданский иск о возмещении морального ущерба с Мирзаева К.А. и неустановленных лиц, подвергших его избиению, в сумме 1000000 рублей. Суд считает, что гражданский иск подлежит частичному удовлетворению, с учетом требований разумности и справедливости, в сумме 250000 рублей, поскольку он является единственным кормильцем в семье, телесные повреждения причинялись не только Мирзаевым К.А., но и другими неустановленными лицами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании.
Мирзаев К.А. не состоит на учете у нарколога и психиатра (т. 1 л.д. 214, т. 2- л.д. 133, 135), по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 212, 213), ранее судим (л.д. т. 1 л.д. 137, 176, т. 2- л.д. 107-110,113,114-115), смягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 2007 г.р. и престарелую мать, отягчающим наказание обстоятельством признает опасный рецидив.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, суд считает невозможным применить к нему ст. 73 УК РФ, однако считает возможным не назначать дополнительное наказание.
Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Мирзаева К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Мирзаеву К.А.- содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: туфли мужские летние, размер 40, изъятые у Мирзаева К.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, мобильный телефон NOKIA, Model 1661-2, IMEI № и сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», №, – вернуть по принадлежности, в том числе и пистолет, который не являлся орудием преступления. В связи с совершением Мирзаевым К.А. особо тяжкого преступления -пистолет МР-79-9ТМ Cal.9mm P.A.09 33946781, три патрона калибр 9 mm P.A., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УВД Люберецкого района МО- уничтожить.
Взыскать с Мирзаева К.А. в пользу ФИО12 в счет возмещения материального ущерба 250000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: