приговор суда



Дело № 1- 833/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Петрова Г.А., защитника адвоката Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение № 6899 и ордер № 1549\А, при секретаре Бахтияровой С.И., а также с участием потерпевшего Попова А.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова Г. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петров Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

29.08.2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, более точное время не установлено Петров Г.А., находясь в квартире своей знакомой Раковской Ю.В., расположенной по адресу: <адрес>, увидел в кармане олимпийки, висевшей на спинке стула в большой комнате, принадлежащие гражданину Попову А.Я. денежные средства, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств. В целях реализации своего преступного умысла Петров Г.А. 30.08.2011 года, примерно в 7 часов 00 минут, более точное время не установлено, придя в <адрес>, расположенную по вышеуказанному адресу, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана олимпийки, висевшей на том же месте, принадлежащие Попову А.Я. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым Попову А.Я. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Петров Г.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Попов А.Я. не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Петрова Г.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Петрову Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого – ранее не судимого; не имеющего признаков психического расстройства и наркологического заболевания, а также смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает - совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном и признание исковых требований потерпевшего в полном объеме.

Определяя подсудимому Петрову Г.А. наказание, суд также принимает во внимание мнение потерпевшего Попова А.Я. о наказании и законных оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Исковые требования потерпевшего Попова А.Я. обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова Г. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселения.

Меру пресечения Петрову Г.А. – содержание под стражей – оставить без изменения, срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГ.

Взыскать с Петрова Г. А. в пользу Попова А. Я. в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Обратить взыскание в счет возмещения причиненного потерпевшему Попову А.С. ущерба на вещественные доказательства - два мобильных телефона марки «Нокиа», джинсы, куртку, мужские туфли и выпрямитель для волос «Ровента Элит», хранящиеся в СУ МУ МВД России «Люберецкое».

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у потерпевшего Попова А.С. - оставить хранить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись