№ 1- 251\11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,
с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора Овчинниковой С.А.,
защитника – адвоката Эзрохи Ю.Э., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимой Морсаковой Л.В.,
при секретаре Ершовой Л.В.,
с участием потерпевшего ФИО1.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Морсаковой Л.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее специальное образование, разведенной, работающей в д\с № <адрес> завхозом и ИП «<данные изъяты>» г. Москва -продавцом книг, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Морсакова Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО1 и Морсакова Л.В. оба, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в комнате № <адрес> (общежитие), где на почве личных неприязненных отношений между ними возникла ссора, в результате которой Морсакова Л.В. достала имеющийся при ней кухонный нож, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар этим ножом в область живота ФИО1, причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № м.д. от ДД.ММ.ГГ телесное повреждение в виде колото- резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, осложнившееся гемоперитониумом (наличие крови в брюшной полости), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Морсакова Л.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.
Потерпевший ФИО1 согласен рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Просит назначить мягкое наказание, претензий не имеет, они примирились.
Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимой.
Предъявленное Морсаковой Л.В. обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Морсакова Л.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 65,67), юридически не судима (л.д. 72-75), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 69), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания- <данные изъяты>, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем считает возможным исправление Морсаковой Л.В. без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Морсакову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Морсакову Л.В. не менять места фактического жительства (<адрес>) без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию.
Меру пресечения Морсаковой Л.В.- подписку о невыезде, отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- три ножа и срез ткани с веществом бурого цвета, два смыва ВБЦ, чистый тампон, футболку, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Люберецкому муниципальному району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: О.А. Зайцева