приговор суда



№1- 190\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственных обвинителей –пом. Люберецкого городского прокурора – Масловой Е.А., Беловой Н.В.,

защитников – адвоката Святецкой Г.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Бородулина А.А.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бородулина А.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, работающего ООО «<данные изъяты>», монтажник стеклопакетов, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 г. л/св. условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232; ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

Установил:

Бородулин А.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а именно:

Бородулин А.А., проживая в доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с октября 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, вплоть до ДД.ММ.ГГ содержал притон для потребления наркотического средства – героин, неоднократно незаконно сбывая своим знакомым – ФИО2, ФИО13 ФИО5 ФИО14 другим неустановленным в ходе следствия лицам наркотические средства - героин, а также неоднократно предоставлял им помещение указанного дома для совместного употребления наркотических средств, при этом обеспечивал для этого соответствующие условия, предоставлял необходимые для приготовления раствора наркотического средства героин приспособления и подручные средства - стеклянный флакон, чайную ложку, воду из водопровода, куски ваты, фильтры от сигарет, одноразовые медицинские шприцы и другие приспособления.

Кроме того, Бородулин А.А. обеспечивал скрытность их незаконных действий от сотрудников правоохранительных органов и посторонних лиц, разрешал посещать притон только доверенным лицам, которых допускал в дом только после условного знака (заранее оговоренного стука в дверь или в окно), принимал меры к уничтожению следов совместного употребления наркотических средств.

После совместного употребления наркотического средства с ФИО2 ФИО4, ФИО5, ФИО3, другими неустановленными в ходе следствия лицами, Бородулин А.А. наводил в помещениях дома порядок, выбрасывал использованные шприцы, вату и фильтры от сигарет, упаковки от наркотических средств, прятал стеклянный флакон, ложку, другие приспособления с целью их дальнейшего использования.

В качестве вознаграждения за предоставление помещения дома и создания условий для употребления наркотиков, Бородулин А.А., по заранее достигнутой договоренности, получал от посетителей притона часть приготовленного из приобретенного у него наркотического средства раствора, который использовал для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГ, примерно в 20 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО13 по приглашению БородулинаА.А., пришел к нему домой по адресу: <адрес>, где за 1000 рублей, приобрел у Бородулина А.А. наркотическое средство – героин в неустановленном следствием количестве. После чего ФИО4, с целью приготовления раствора наркотического средства – героин, обладая необходимыми навыками, насыпал в имеющийся у него стеклянный флакон порошкообразное наркотическое средство – героин, из стакана, предоставленного Бородулиным А.А., добавил в стеклянный флакон воды, довел полученный раствор до кипения, нагревая его на пламени зажигалки, принесенной с собой. Далее ФИО4 положил в стеклянный флакон кусок фильтра от сигареты, предоставленный ему ФИО16 А.А., и через него набрал раствор приготовленного наркотического средства – героин, в два инсулиновых шприца. Затем ФИО4 и ФИО16 А.А., находясь по вышеуказанному адресу, совместно употребили путем внутривенных инъекций приготовленный ФИО4 раствор героина.

После этого Бородулин А.А. навел порядок в помещении своей части дома, выбросил использованные шприцы, кусок фильтра от сигареты, упаковку от наркотического средства.

Кроме того, ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2 по приглашению БородулинаА.А., пришел к нему домой по адресу: <адрес>, где за 1000 рублей, приобрел у Бородулина А.А. наркотическое средство – героин в неустановленном количестве. После чего ФИО2, обладая необходимыми навыками, используя предоставленную Бородулиным А.А. для этой цели чайную ложку, ссыпал в нее порошкообразное наркотическое средство – героин, из стакана, предоставленного Бородулиным А.А., добавил воды, довел полученный раствор до кипения, нагревая его на пламени зажигалки, принесенной с собой, положил в ложку кусок фильтра от сигареты, предоставленный Бородулиным А.А., и через него набрал раствор приготовленного наркотического средства – героин, в три новых инсулиновых шприца, предоставленные Бородулиным А.А. Затем ФИО2, Бородулин А.А. и его брат - ФИО1 находясь в доме по вышеуказанному адресу, совместно употребили путем внутривенных инъекций приготовленный ФИО2 раствор героина.

После этого Бородулин А.А. навел порядок в помещении своей части дома, выбросил использованные шприцы, кусок фильтра от сигареты, упаковку от наркотического средства, спрятал чайную ложку, другие приспособления, с целью их дальнейшего использования.

Помимо того, в тот же день, ДД.ММ.ГГ, в период с 16 до 17 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО5 по приглашению БородулинаА.А., пришла к нему домой по адресу: <адрес>, где за 1000 рублей, приобрела у Бородулина А.А. наркотическое средство – героин, в неустановленном следствием количестве. Затем, с целью изготовления раствора героина, Бородулин А.А. передал приобретенное им для ФИО5 наркотическое средство своему брату – ФИО1 который, обладая необходимыми навыками, используя предоставленный Бородулиным А.А. для этой цели стеклянный флакон, ссыпал в него порошкообразное наркотическое средство – героин, из стакана, также предоставленного Бородулиным А.А., добавил воды, после чего довел полученный раствор до кипения, нагревая его на пламени зажигалки, принесенной с собой, положил в стеклянный флакон кусок фильтра от сигареты, предоставленный Бородулиным А.А., и через него набрал раствор приготовленного наркотического средства – героин, в три инсулиновых шприца, предоставленные ему Бородулиным А.А. и ФИО5. Затем ФИО1, Бородулин А.А. и ФИО5, находясь в доме по вышеуказанному адресу, совместно употребили путем внутривенных инъекций приготовленный ФИО1 раствор героина.

После этого Бородулин А.А. навел порядок в помещении своей части дома, выбросил использованные шприцы, кусок фильтра от сигареты, упаковку от наркотического средства, спрятал стеклянный флакон, другие приспособления, с целью их дальнейшего использования.

Также ДД.ММ.ГГ, примерно в 19 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО4 по приглашению БородулинаА.А., пришел к нему домой по адресу: <адрес>, где за 1000 рублей, приобрел у Бородулина А.А. наркотическое средство – героин в неустановленном следствием количестве. Затем ФИО13 обладая необходимыми навыками, используя предоставленный Бородулиным А.А. стеклянный флакон, ссыпал в него порошкообразное наркотическое средство – героин, из стакана, предоставленного Бородулиным А.А., добавил воды, довел полученный раствор до кипения, нагревая его на пламени зажигалки, принесенной с собой. Далее ФИО4 положил в стеклянный флакон фильтр от сигареты, предоставленный Бородулиным А.А., набрал через него раствор приготовленного наркотического средства – героин, в инсулиновый шприц Бородулина А.А. и в свой шприц, принесенный с собой. Затем БородулинА.А. и ФИО13 находясь в доме по вышеуказанному адресу, совместно употребили, путем внутривенных инъекций, приготовленный ФИО13 раствор героина.

После этого Бородулин А.А. навел порядок в помещении своей части дома, выбросил использованные шприц, кусок фильтра от сигареты, упаковку от наркотического средства, спрятал стеклянный флакон, другие приспособления, с целью их дальнейшего использования.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2 по приглашению БородулинаА.А., пришел к нему домой по адресу: <адрес>, где за 1000 рублей, приобрел у Бородулина А.А. наркотическое средство – героин. Затем ФИО2, обладая необходимыми навыками, изготовил раствор наркотического средства – героин. С этой целью он ссыпал порошкообразное наркотическое средство – героин, в предоставленный Бородулиным А.А. стеклянный флакон с жидкостью для инъекций, довел полученный раствор до кипения, нагревая его на пламени зажигалки, принесенной с собой. Далее ФИО2 положил в стеклянный флакон кусок фильтра от сигареты, предоставленный Бородулиным А.А., и через него набрал раствор приготовленного наркотического средства – героин, в два инсулиновых шприца, предоставленных Бородулиным А.А. Затем ФИО2 и Бородулин А.А., находясь в доме по вышеуказанному адресу, совместно употребили, путем внутривенных инъекций, приготовленный ФИО2 раствор героина.

После этого Бородулин А.А. навел порядок в помещении своей части дома, выбросил использованные шприцы, кусок фильтра от сигареты, упаковку от наркотического средства, спрятал стеклянный флакон, другие приспособления, с целью их дальнейшего использования.

В тот же день, ДД.ММ.ГГ, примерно в 20 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО4 по приглашению БородулинаА.А., пришел к нему домой по адресу: <адрес>, где за 1000 рублей, приобрел у Бородулина А.А. наркотическое средство – героин в неустановленном следствием количестве. Затем ФИО4, с целью приготовления раствора наркотического средства – героин, обладая необходимыми навыками, насыпал в предоставленный Бородулиным А.А. стеклянный флакон порошкообразное наркотическое средство – героин, из стакана, предоставленного Бородулиным А.А., добавил во флакон воды, после чего довел полученный раствор до кипения, нагревая его на пламени зажигалки, принесенной с собой. Далее ФИО4 положил в стеклянный флакон кусок фильтра от сигареты, предоставленный Бородулиным А.А., и через него набрал раствор приготовленного наркотического средства – героин, в инсулиновый шприц Бородулина А.А. и в свой шприц, принесенный с собой. Затем ФИО4 и Бородулин А.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, совместно употребили, путем внутривенных инъекций, приготовленный ФИО4 раствор героина.

После этого Бородулин А.А. навел порядок в помещении своей части дома, выбросил использованные шприцы, кусок фильтра от сигареты, упаковку от наркотического средства, спрятал стеклянный флакон, другие приспособления, с целью их дальнейшего использования.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2 по приглашению БородулинаА.А., пришел к нему домой по адресу: <адрес>, где за 1000 рублей, приобрел у Бородулина А.А. наркотическое средство – героин, в неустановленном следствием количестве. Затем ФИО2, обладая необходимыми навыками, с целью изготовления раствора наркотического средства – героин, используя предоставленные ему Бородулиным А.А. чайную ложку, воду из стакана, кусок фильтра от сигареты, стал изготавливать раствор наркотического средства. Для этого он ссыпал порошкообразное наркотическое средство – героин, в чайную ложку, добавил туда воды из стакана, после чего довел полученный раствор до кипения, нагревая его на пламени зажигалки, принесенной с собой. Далее ФИО2 положил в ложку кусок фильтра от сигареты и набрал через него раствор приготовленного наркотического средства – героин, в три инсулиновых шприца, предоставленные ему Бородулиным А.А. Затем ФИО2, Бородулин А.А. и его брат - ФИО1 находясь в доме по вышеуказанному адресу, совместно употребили, путем внутривенных инъекций, приготовленный ФИО2 раствор героина.

После этого Бородулин А.А. навел порядок в помещении своей части дома, выбросил использованные шприцы, кусок фильтра от сигареты, упаковку от наркотического средства, спрятал чайную ложку.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 25 минут, в <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений», Бородулин А.А. задержан. При личном досмотре последнего, проведенном в доме по вышеуказанному адресу, в перио<адрес> часов 30 минут до 17 часов 50 минут, в заднем правом кармане брюк, надетых на нем, обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находились десять свертков из полимерного материала с наркотическим средством – героин, общей массой 3,27 грамма, что является особо крупным размером, которое Бородулин А.А. незаконно приобрел и хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам, посетителям притона. Кроме того, в доме Бородулина А.А. сотрудниками наркоконтроля задержан ФИО2, у которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 650 рублей, на которые он намеревался приобрести у Бородулина А.А. наркотическое средство – героин, для личного употребления без цели сбыта.

В тот же день, ДД.ММ.ГГ, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут, сотрудниками наркоконтроля при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» в одной из комнат в доме по месту проживания Бородулина А.А. по вышеуказанному адресу, обнаружены и изъяты три использованных медицинских шприца.

Он же, Бородулин А.А., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

В период до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГ, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Бородулин А.А. незаконно приобрел у неустановленного лица не менее десяти свертков из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светлого цвета, являющимся наркотическим средством – героин, общей массой не менее 3,27 грамма, что является особо крупным размером, которые Бородулин А.А. стал незаконно хранить у себя в доме по адресу: <адрес> при себе для последующего незаконного сбыта потенциальным покупателем наркотических средств.

Однако ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 25 минут, в <адрес> по адресу: <адрес>, Бородулин А.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений».

При личном досмотре Бородулина А.А., проведенном по вышеуказанному адресу, в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, в заднем правом кармане брюк, надетых на нем, обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находились десять свертков из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светлого цвета, являющимся наркотическим средством – героин, общей массой 3,27 грамма (соответственно 0,33 г, 0,35 г, 0,23 г, 0,17 г, 0,38 г, 0,25 г, 0,31 г, 0,46 г, 0,52 г и 0,27 г), что является особо крупным размером, которое Бородулин А.А. незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах с целью последующего незаконного сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.

Таким образом, Бородулин А.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля, а наркотическое средство было изъято ими из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Подсудимый Бородулин А.А. вину в совершенных преступлениях признал частично в части содержания притона и приобретения наркотического средства, изъятого у него при задержании для личного употребления, а не для сбыта.

Он является наркозависимым лицом, употреблял наркотические средства вместе с другими наркозависимыми лицами, но никаких предметов не предоставлял им, содержание притона он признает, организацию притона не признает, хранение наркотических веществ признает. Также пояснил, что ФИО2 приобретал наркотики на свои деньги, он помогал ФИО2 в приобретении наркотиков, поскольку они всегда помогают друг другу, когда плохо. В момент задержания у него при себе наркотиков не было.

ДД.ММ.ГГ к нему домой пришел ФИО2, попросил приобрести для него наркотическое вещество – героин, но денег ему не хватало, с собой было только 650 рублей, до 1000 рублей не хватало 250 рублей, он (Бородулин А.А.) хотел занять недостающую сумму и потом приобрести наркотик. Сотрудники милиции ему предлагали оказать содействие следствию и изобличить наркосбытчика, но он отказался, поскольку боится за свою жизнь. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 10 свертков с героином, он пояснил, что прибрел их для себя, для личного употребления, в содеянном искренне раскаивается. Наркотические средства употребляет более трех лет, в настоящее время работает, заработная плата составляет в зависимости от заказов примерно 10 -12 тысяч рублей в месяц. Наркотики употребляет 2-3 раза в день по 1 грамму за один раз, одна доза стоит 1000 рублей. Когда употреблял наркотики с друзьями, они делились дозой, поскольку помогал им приобретать героин, они ему отсыпали часть героина. Употреблял наркотики вместе с ФИО5, ФИО2, шприцы у него были свои, а они приносили свои шприцы и все необходимое, собирались вместе не каждый день, его угощали, а он разрешал употреблять наркотики у себя дома, лечиться от наркозависимости пробовал, 10 свертков он приобрел за 10000 рублей, но не знал сколько там грамм.

Несмотря на непризнание вины Бородулиным А.А., его вина подтверждается:

Показаниями свидетеля, сотрудника оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области ФИО7., из которых следует, что с конца ноября 2010 года в оперативный отдел 4 Службы УФСКН России по МО стала поступать информация о том, что братья Бородулины занимались сбытом наркотического средства – героин у себя дома по адресу: <адрес>. Также имелась информация о том, что Бородулин А.А. организовал и содержит у себя дома наркопритон, данной разработкой занимался сотрудник оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по МО ФИО6 он же получил разрешение судьи на проникновение в дом Бородулиных.

На момент ДД.ММ.ГГ сотрудники оперативного отдела располагали информацией о том, что Бородулин А.А. будет находиться у себя дома, храня при себе наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, с целью последующего сбыта потребителям – наркоманам и совместного употребления наркотиков по месту своего проживания. С целью проверки оперативной информации сотрудниками оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по МО, было проведено ОРМ «Наблюдение», в котором приняли участие он (ФИО7), а также ФИО15, ФИО8 и ФИО6 ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 00 минут домой пришел ФИО1. Следом за ним, во двор дома Бородулиных вошел ФИО2, который являлся наркозависимым лицом, ранее он обратился в оперативный отдел 4 Службы УФСКН России по МО с просьбой в изобличении наркосбытчика, он постучал в окно и проследовал ко входу. К ФИО2 на встречу вышел молодой человек, по внешним признакам похожий на ФИО1, и впустил ФИО2 в дом, он (ФИО7) точно не помнит, кто впустил в дом ФИО2 прошло, примерно, 40 минут, из дома ФИО16 никто не выходил, в связи с этим сотрудниками оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по МО, было принято решение о проникновении в дом Бородулиных. В данном доме проживает две или три семьи с отдельными входами. После того как зашли в дом, увидели ФИО1, ФИО1 и ФИО2 после чего был составлен акт обследования помещения, были изъяты шприцы, мобильные телефоны, тюбики из-под лекарств в количестве 10 штук. ФИО1 пояснил, что у него в доме не имеется никаких запрещенных предметов. Были также приглашены понятые двое мужчин, у ФИО1 на руках были следы от внутривенных инъекций. По поводу, обнаруженных свертков, ФИО1 пояснил, что ему они не принадлежат, и что ему их подкинули. Затем свертки были помещены в конверт, опечатались, понятые расписались, был составлен соответствующий протокол. Бородулин А.А. отказался от подписи в протоколах и на свертках. В ходе досмотра Бородулин А.А., эксперт – криминалист проводил фотографирование. Затем сотрудником оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по МО ФИО6 был произведен личный досмотр ФИО1, у которого в правом кармане шубы, был обнаружен мобильный телефон, который был изъят и упакован. У ФИО1 на руках имелись также следы от внутривенных инъекций. Других предметов и веществ у ФИО1 обнаружено не было. Также при досмотре ФИО1 производилось фотографирование. Сотрудник оперативного отдела ФИО8 произвел личный досмотр ФИО2, у которого в левом кармане джинсов были обнаружены денежные средства в размере 650 рублей, которые были упакованы в бумажный конверт, был составлен соответствующий протокол, других предметов и веществ обнаружено в ходе досмотра ФИО2 не было, на руках также имелись следы от внутривенных инъекций. ФИО2 пояснил, что обнаруженные у него денежные средства, он хотел приобрести у Бородулин А.А. наркотическое средство – героин, также пояснил, что ранее неоднократно покупал наркотики у Бородулина, и там же у них в доме употреблял.

В ходе досмотра жилища Бородулиных, были обнаружены пузырьки от тропикамида, глазные капли, использованные одноразовые шприцы. Бородулин А.А. пояснил, что данные шприцы использовались им для употребления раствора «Тропикамина», которые усиливают действие наркотического средства. Шприцы были упакованы, опечатаны, был составлен соответствующий протокол, досмотр жилища проводился в присутствии понятых. В комнате матери Бородулиных в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе завершения оформления всех соответствующих документов, услышали, что кто-то входит в дом, вышли на террасу, и обнаружили мужчину по фамилии ФИО13, который также являлся наркозависимым лицом. ФИО4 пояснил, что пришел в гости к Бородулиным.

ФИО1 пояснил, что приобретал наркотические средства Бородулин А.А., где, ему неизвестно, пояснил, что героин употребляют там же в квартире.

Бородулин А.А. никто из присутствующих не подкидывал обнаруженное у него в ходе досмотра наркотическое вещество – героин, сотрудники оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по МО ни морального, ни физического воздействия на Бородулин А.А. не оказывали, также Бородулин А.А. пояснил, что долгое время не употреблял наркотические средства, но потом сорвался.

Показаниями свидетеля, сотрудника оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области ФИО8 из которых следует, что с конца ноября 2010 года в оперативный отдел 4 Службы УФСКН России по Московской области стала поступать оперативная информация в отношении Бородулин А.А. о том, что он занимается сбытом наркотических средств – героином у себя дома по адресу: <адрес>. Кроме того, имелась информация о том, что Бородулин А.А. предоставлял свое жилье для употребления наркотиков, наркозависимые лица приходили к нему домой, покупали наркотическое вещество, после чего употребляли у Бородулин А.А. дома. С целью проверки имеющейся информации, было проведено ОРМ «Наблюдение», в котором принимали участие сотрудники 4 Службы УФСКН России по Московской области ФИО15, ФИО7, ФИО6 и он (ФИО8), было организовано наблюдение за входами в дом Бородулиных. Это одноэтажный дом, огороженный забором, рассчитанный на несколько семей. Вход к Бородулиным идет через кухню и террасу. Они увидели, что в дом Бородулиных зашел ФИО2, и когда он не вышел через, примерно через 30-40 минут, они решили зайти. Дверь открыл Бородулин А.А., было принято решение об осмотре жилища, постановление суда на обыск жилища ФИО16 у них имелось. Когда зашли в комнату, там находились ФИО2 и Бородулин А.А., на чердаке находился ФИО1, всех досмотрели в присутствии понятых. У Бородулин А.А. было обнаружено 10 свертков с героином в штанах, он пояснил, уже в отделе службы, что приобрел наркотики в метрополитене в переходе на ст. Лубянка г. Москвы в этот же день для употребления, так же он помогал приобретать людям наркотики, в ходе досмотра, Бородулин А.А. говорил, что наркотики не его, и ему их подкинули. В отношении Бородулин А.А., и других присутствующих лиц ни морального, ни физического давления не оказывалось. В ходе досмотра ФИО2 были обнаружены денежные средства в размере 650 рублей, он пояснил, что деньги предназначались для покупки героина. В ходе досмотра жилища Бородулиных были обнаружены шприцы, глазные капли «Тропикамид», пузырьки, где готовилась смесь. Все досмотры проводились в присутствии понятых, составлялись соответствующие протоколы, все расписывались. Бородулин А.А. написал объяснение, когда прибыл в отдел. ФИО4 также находился в доме у Бородулиных, пояснил, что зашел в гости, пояснил, что приобретал у Бородулина А.А. наркотики 5,6,7,8 декабря ДД.ММ.ГГ года.

Показания, данные на следствии подтверждает в полном объеме, о том, что что ДД.ММ.ГГ задержанные в доме Бородулиных лица были освидетельствованы на предмет употребления наркотических веществ, а затем доставлены в помещение 4 Службы УФСКН России, где у них были приняты объяснения по существу задержания. Он, ФИО8, получил объяснение у Бородулина А.А. В ходе опроса физического и психического давления на Бородулина А.А. им не оказывалось, показания он давал добровольно, без какого-либо принуждения. Предварительно Бородулину А.А. были разъяснены требования ст. 51 Конституции РФ, однако он изъявил желание давать показания и пояснил, что вместе со старшим братом ФИО1 и мамой они занимают в доме по вышеуказанному адресу три комнаты. Они с братом оба являются потребителями наркотического средства – героин, который приобретают у различных лиц по цене 1000 рублей за один «чек» с героином. Иногда к нему, Бородулину А.А., обращались знакомые с просьбой помочь приобрести героин. Он отвечал согласием на их просьбу, приобретал для них героин. Затем он совместно со своими знакомыми и братом употребляли приобретенный им героин у них дома. При этом он, Бородулин А.А., предоставлял своим знакомым все необходимые подручные вещества, в том числе ложки или пузырьки, воду, куски ваты, шприцы для употребления раствора героина. С октября 2010 года его знакомые стали приходить к нему домой с целью приобретения и последующего употребления героина практически каждый день, поскольку на улице было холодно и опасно употреблять наркотики. Его, Бородулина А.А., устраивало, что к нему обращаются за помощью в приобретении наркотического средства, поскольку в этом случае он всегда бесплатно «угощался» героином.

ДД.ММ.ГГ примерно в 15 часов он, Бородулин А.А., приехал к переходу у метро ст. «Лубянка» в г. Москве, где у малознакомого мужчины по имени «Володя» приобрел 10 свертков с наркотическим средством – героин, которые стал хранить при себе с целью последующего сбыта потребителям наркотических средств. После этого он, Бородулин А.А., на электричке приехал домой. Примерно в 17 часов к нему домой с целью приобретения и последующего употребления наркотического средства пришел его знакомый, наркоман - ФИО2. Однако они не успели совместно употребить наркотики, поскольку к ним в дом пришли сотрудники наркоконтроля, и задержали его, Бородулина А.А., его брата - ФИО1 и ФИО2 При этом в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты свертки с героином, которые он приобрел при вышеуказанных обстоятельствах.

После того, как им, ФИО8, у Бородулина А.А. было принято объяснение по существу его задержания, он ознакомился с ним и заверил правильность объяснения своей подписью. Пакет с 10 свертками с порошкообразным веществом, изъятыми в ходе личного досмотра Бородулина А.А., были направлены на физико-химическое исследование. Согласно результатов исследования, в данных свертках находилось наркотическое средство - героин, общей массой 3,27 грамм. (том № 1, л.д. 166-171).

Показаниями свидетеля ФИО6, сотрудника оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области, из которых следует, что в оперативный отдел4 Службы УФСКН России по Московской области стала поступать информация о том, что Бородулин А.А., проживающий по адресу: МО, <адрес>, занимается сбытом наркотических веществ, а также по своему месту проживания организовал наркопритон. На момент ДД.ММ.ГГ они располагали информацией, что Бородулин А.А. будет находится дома, храня при себе наркотическое вещество – героин, заранее было подготовлено постановление суда на проведение ОРМ «Обследование помещений», в данном мероприятии принимали участие он (ФИО6), ФИО15 ФИО8 и ФИО7, они вели наблюдение за домом Бородулиных. Они увидели, как в дом Бородулиных зашел ФИО2, который являлся наркозависимым лицом, находился там некоторое время, после чего они, сотрудники наркоконтроля, проследовали в дом Бородулиных, входная дверь была открыта. Были задержаны Бородулин А.А. и ФИО1, а также ФИО2, находившиеся в комнате, после чего пригласили понятых, досмотр задержанных проводился в присутствии понятых. Он (ФИО6) спросил у Бородулина А.А. имеются ли у него запрещенные предметы, он ответил, что не имеется. В ходе личного досмотра Бородулин А.А. в правом кармане, одетых на нем, брюк, был обнаружен сверток, в котором находилось еще 10 свертков с порошкообразным веществом. Бородулин А.А. пояснил, что не знает откуда у него данные свертки. У ФИО1 в ходе личного досмотра запрещенных веществ обнаружено не было. У обоих братьев на руках имелись следы от инъекций на локтевых сгибах. В ходе личного досмотра ФИО2 были обнаружены денежные средства в сумме 650 рублей, он пояснил, что хотел приобрести наркотическое вещество – героин у Бородулин А.А.. В ходе обыска жилища были обнаружены использованные шприцы, Бородулин А.А. пояснил, что шприцы принадлежат ему и брату, так как они сами употребляли наркотическое вещество – героин. Мать Бородулиных ФИО16 пришла позже. В отношении задержанных ни морального, ни физического давления не оказывалось со стороны сотрудников наркоконтроля, а также никто не подкладывал наркотическое вещество в количестве 10 штук Бородулину А.А.

Показаниями свидетеля ФИО2 из которых следует, что он является наркозависимым лицом, до декабря 2010 года употреблял наркотические вещества, потом прошел курс лечения от наркозависимости. С Бородулин А.А. он знаком около пяти лет, они состояли в приятельских отношениях, ранее совместно употребляли наркотическое вещество – героин, почти каждый день, дома у Бородулин А.А.. Он (ФИО2) приходил к Бородулин А.А. домой по адресу: МО, <адрес>, стучал в окно, Бородулин А.А. ему дверь открывал, покупал и там же употреблял наркотическое средство – героин, чтобы сотрудники милиции не могли его обнаружить, наркотическое средство – героин приобретал по 1000 рублей за один сверток. ФИО7 наркотик употреблял вместе с ним, также приходил ФИО4 Приготовлением наркотических средств занимался ФИО1. Пакет разводили на троих: на Бородулин А.А. и ФИО1 и на него (ФИО2). денежные средства за наркотическое средство передавал Бородулин А.А., последний брал деньги и куда-то уходил, возвращался примерно через 5 минут уже в наркотическим веществом – героином.

У Бородулин А.А. дома также употребляли наркотические вещества и другие наркозависимые лица, фамилии которых он не помнит. Бородулин А.А. каплями «Тропикамида» разбавлял героин, данные капли усиливают действие наркотика, в пузырек высыпается наркотик, разбавляется водой, затем глазными каплями.

ДД.ММ.ГГ он (ФИО2), примерно в 16 часов 00 минут, он пришел домой к Бородулин А.А., чтобы приобрести наркотик, с собой у него было только 650 рублей, он сказал Бородулин А.А., что денег не хватает, пообещал донести оставшуюся сумму, на что Бородулин А.А. сказал, что все решит, и вышел из комнаты, затем пришел ФИО1, за ним зашли сотрудники милиции. У Бородулин А.А. изъяли 10 свертков с героином. В комнате у ФИО1 нашли 2 или 3 шприца, и глазные капли. У него (ФИО2) изъяли деньги в сумме 650 рублей, он сказал, что денежные средства были для приобретения наркотика. Бородулин А.А. в ходе осмотра жилища пояснил, что наркотики ему подложили. Сотрудники милиции наркотики в доме Бородулиных не подкладывали, ни морального, ни физического давления не оказывали.

Показания, данные на следствии подтверждает в полном объеме, о том, что наркотическое средство – героин, он употребляет с перерывами с 1995 года, путем внутривенных инъекций. Наркотики он, ФИО2, приобретал в различных местах, но с марта – апреля 2010 года стал приобретать героин у своего знакомого - Бородулин А.А., с которым познакомился весной 2010 года на <адрес>. В ходе разговора Бородулин А.А. сказал, что проживает в отдельной комнате и предложил употреблять героин у него дома, чтобы не попасть в милицию за хранение наркотиков. Также в разговоре Бородулин А.А. сказал, что все необходимое для употребления героина так же есть у него дома. После этого он, ФИО2, начал приобретать героин у Бородулин А.А.. Сначала это было несколько раз в неделю, но в последнее время он приходил к нему с целью приобретения и употребления героина практически каждый день. Бородулин А.А. проживает вместе с братом ФИО1 и мамой, в частном доме по адресу: <адрес>. Это одноэтажный частный дом на пять комнат, три из которых занимает семья Бородулиных, а две другие комнаты - другая семья.

Обычно приобретение и употребление им, ФИО2, героина у Бородулин А.А. происходило по следующей схеме. Он приходил к Бородулину А. в обеденное или в вечернее время, стучал в окно комнаты Бородулин А.А., чтобы не беспокоить их соседей и его маму. Бородулин А.А. или его брат – ФИО1, впускали его в дом. Он передавал Бородулин А.А. деньги за героин из расчета 1000 рублей за 1 грамм. Если у него не хватало денег, то Бородулин А.А. иногда давал ему героин в долг. После этого Бородулин А.А. просил его подождать и куда-то уходил. Потом он возвращался, приносил с собой сверток с героином, а также все необходимое для употребления наркотика: воду в стакане, вату или фильтр от сигарет, новые шприцы, ложку или флакончик для заваривания героина. Чаще всего сам Бородулин А.А. и готовил раствор героина: ссыпал содержимое пакета в ложку или стеклянный флакончик, заливал его водой, кипятил раствор на огне зажигалки, которую приносил либо с собой, либо брал со стола в комнате. Все это время брат Бородулин А.А.ФИО1, и он, ФИО2, находились в этой же комнате, ожидали приготовления раствора.

После того, как раствор героина был готов, они новыми шприцами выбирали раствор героина, после чего все втроем, находясь в комнате Бородулин А.А., употребляли героин путем внутривенных инъекций. После употребления наркотика Бородулин А.А. сразу же собирал со стола использованные шприцы, вату, упаковку героина, выбрасывал все в мусорку, которую затем выносил на помойку. Свою чистоплотность Бородулин А.А. объяснял тем, что если его мама найдет использованные шприцы, то будет очень ругаться.

После употребления наркотика он, ФИО2, еще минут 15-20 находился в комнате у Бородулин А.А., после чего уходил домой.

Насколько ему известно, Бородулин А.А. нигде не работал, основным источником его существования была продажа наркотика. При этом он пускал людей употреблять героин к себе в комнату на том условии, что его и его брата – ФИО1, угостят героином. Поэтому к нему домой с целью приобретения и употребления наркотиков ходило очень много народа. Мама Бородулин А.А. и ФИО1 понимала, чем они занимаются, гоняла приходивших к ним наркоманов, но они приходили опять.

Он, ФИО2, в последнее время приходил к Бородулин А.А. с целью приобретения и употребления героина каждый день. Так, ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов он с целью приобретения и последующего употребления героина пришел по адресу проживания Бородулин А.А.. Как обычно, он постучал в окно Бородулин А.А., который вышел и открыл ему дверь. Он вошел в прихожую, передал Бородулин А.А. деньги в сумме 1000 рублей. Бородулин А.А. предложил ему пройти в комнату. Он, ФИО2, зашел в комнату Бородулин А.А., присел на диван. Там же уже находился ФИО1, они поздоровались, стали разговаривать на общие темы. Вскоре пришел Бородулин А.А., принес сверток с героином, а также шприцы и все необходимое для изготовления и употребления раствора. Он, ФИО2, ссыпал героин в ложку, залил водой, нагрел раствор на огне своей зажигалки. Когда раствор закипел, то он шприцом выбрал из ложки раствор и разлил его по трем новым шприцам.

Находясь там же, в комнате Бородулин А.А., он, ФИО2, Бородулин А.А. и его брат ФИО1, употребили раствор героина путем внутривенных инъекций, после чего Бородулин А.А. собрал использованные шприцы и выбросил их в мусорное ведро. После этого он попрощался и ушел.

На следующий день ДД.ММ.ГГ он, ФИО2, снова примерно в 14 часов пришел для приобретения героина и его последующего употребления домой к Бородулин А.А., постучал в его окно. Дверь ему открыл Бородулин А.А.. Он, ФИО2, спросил, есть ли у него героин, на что Бородулин А.А. ответил утвердительно, предложил зайти к нему. Когда он зашел в дом, то передал Бородулин А.А. деньги в сумме 1000 рублей, а сам по приглашению Бородулин А.А., прошел в его комнату, где уже находился ФИО1. Спустя примерно минуту Бородулин А.А. также вошел в комнату и передал ему сверток с «героином», одноразовые шприцы и ложку. У него, ФИО2, был с собой стеклянный пузырек с жидкостью для инъекций, поэтому он приготовил раствор героина в этом пузырьке по вышеуказанной схеме: ссыпал туда героин из пакета, который передал ему Бородулин А.А., содержимое заварил на огне своей зажигалки, после чего готовый раствор разлил по трем новым шприцам. Затем они втроем употребили раствор героина путем внутривенных инъекций. Бородулин А.А. убрал использованные шприцы в мусорный пакет и вынес его в террасу. После этого он, ФИО2, попрощался и ушел.

На следующий день, ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов, он снова пришел по адресу проживания Бородулин А.А. с целью приобретения героина и его употребления. Он постучал в окно, после чего входную дверь дома ему открыл Бородулин А.А.. Он вошел в дом, передал Бородулин А.А. деньги в сумме 1000 рублей. Бородулин А.А. вышел из комнаты и вернулся спустя некоторое время, передал ему, ФИО2, сверток из полиэтилена с героином, а также одноразовые шприцы и ложку. Он снова по вышеуказанной схеме приготовил раствор героина, разлил его по трем шприцам и они втроем с братом Бородулин А.А. - ФИО1, находясь в комнате Бородулин А.А., употребили раствор героина внутривенно. После этого Бородулин А.А. выбросил использованные шприцы в мусорное ведро, которое находилось на терраске. Они еще несколько минут поговорили на разные темы, после чего он ушел домой.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 16 часов, он, ФИО2, пришел по адресу проживания Бородулин А.А. с целью приобретения и употребления героина. Однако при себе у него было только 650 рублей. Он постучал в окно Бородулин А.А., тот открыл ему дверь и пригласил пройти к нему в комнату.

Он, ФИО2, спросил у Бородулин А.А., может ли он продать ему героин на 650 рублей, пообещал в следующий раз донести недостающие 350 рублей. Бородулин А.А. сказал, чтобы он немного подождал, что он «решит этот вопрос», после чего вышел из комнаты. Вместе с ним, ФИО2, в комнате Бородулин А.А. был его брат ФИО1. Ожидая Бородулин А.А., он предложил пройти к нему в комнату, так как должна была прийти их мама, которая была против посещения их квартиры наркоманами. После этого они перешли в комнату ФИО1.

Через несколько минут в дом зашли мужчины в штатском, которые представились как сотрудники наркоконтроля, предъявили им свои служебные удостоверения, разъяснили всем присутствующим, что будет проводиться обследование дома, на предмет обнаружения запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов. После этого сотрудники наркоконтроля предъявили Бородулин А.А. и ФИО1 соответствующее постановление суда, в котором они расписались после ознакомления.

Сотрудники наркоконтроля пригласили двоих мужчин, в присутствии которых произвели досмотр всех присутствующих в доме лиц. В ходе его досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 650 рублей, которые были предназначены для приобретения у Бородулин А.А. наркотического средства – героин. Они были упакованы в конверт и опечатаны печатью, на которой он, ФИО2, расписался.

Поскольку досмотры Бородулиных Бородулина А. и ФИО1 происходили в той же комнате, где находился и он, то он, ФИО2, видел, что в ходе досмотра Бородулин А.А., в заднем кармане его брюк был обнаружен сверток, в котором, в свою очередь, находились несколько свертков с героином. У ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было.

По результатам досмотров были составлены соответствующие протоколы. Они с ФИО1 ознакомились с ними и заверили своими подписями, а Бородулин А.А. от подписи в протоколе отказался, что было заверено подписями понятых.

Затем с участием все тех же понятых был произведен осмотр помещений в доме Бородулиных. Он, ФИО2, непосредственно при осмотре помещений не присутствовал, однако ему известно, что при осмотре ФИО1 комнаты были обнаружены и изъяты несколько использованных шприцов. Ему, ФИО2, известно, что мама Бородулиных старалась контролировать Бородулин А.А., поскольку тот был младшим сыном. В частности, она часто заходила к нему в комнату, проверяла, чем он занимается. Поэтому Бородулин А.А. после употребления героина старался выбросить все предметы и приспособления. Поскольку ФИО1 был старшим сыном, его мама к нему в комнату не заходила, поэтому он за чистотой в своей комнате не следил.

После проведения всех оперативных мероприятий его и братьев Бородулиных освидетельствовали в наркологическом диспансере на предмет употребления наркотиков, а затем доставили в г. Люберцы, в помещение 4 Службы УФСКН РФ по МО, где у него, ФИО2, было принято объяснение по существу задержания. (том № 1, л.д. 72-76, том № 2, л.д. 11-13).

Пояснил также, что Бородулин А.А. не оговаривает, он хотел сделать заявление об изобличении наркосбытчика, поэтому обратился в оперативный отдел 4 Службы УФСКН РФ по МО, в протоколе допроса очной ставки Бородулин А.А. не оговаривал.

Показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что она знакома с Бородулин А.А. около шести месяцев, познакомили в конце лета ДД.ММ.ГГ года. Ранее она являлась наркозависимым лицом, употребляла наркотическое вещество – героин, когда ей было плохо Бородулин А.А. ее выручал. С Бородулиным А.А. она познакомилась через общих наркозависимых знакомых, после чего стала у Бородулина А. приобретать наркотики, т.к. ее продавца осудили. Бородулин А.А. проживал в <адрес> МО рядом с железнодорожной станцией совместно с матерью и братом в коммунальном доме на несколько семей. Ей неизвестно работал ли Бородулин А.А.. Она (ФИО3) приобретала у Бородулина А. наркотик примерно 2 или 3 раза за 1000 рублей пакетик, он брал деньги, куда-то уходил, потом приносил наркотик. Наркотическое средство – героин употребляли вместе у него дома, она приходила со своими шприцами, но один раз шприц покупал Бородулин А.А., потому что наркозависимые люди всегда помогают друг другу. Когда она приходила домой к Бородулину А.А. без предупреждения, примерно после 15 часов 00 минут, других наркозависимых людей не встречала, кроме его брата ФИО1. В доме, где проживают ФИО16, два входа, она всегда входила со входа ФИО16, последний раз употребляли наркотик в начале зимы, один пакет на двоих, после чего она вылечилась от наркомании, и до настоящего времени наркотики не употребляет. ФИО17 она знает, но фамилия ей не знакома ФИО5 также знает.

Показания, данные на следствии подтверждает, из которых следует, что с августа ДД.ММ.ГГ года она эпизодически употребляет наркотическое средство – героин, путем внутривенных инъекций. Тогда же, летом ДД.ММ.ГГ года через своих знакомых она познакомилась с Бородулин А.А., проживающим по адресу: <адрес>. В настоящее время ей известно, что его фамилия – ФИО16. По вышеуказанному адресу Бородулин А.А. проживал вместе с мамой и своим старшим братом – ФИО1. Их семья занимала часть частного дома по вышеуказанному адресу. Бородулин А.А., как и его брат, употребляли наркотики путем внутривенных инъекций.

Сначала они с Бородулиным А.А. общались на улице, поскольку оба употребляли наркотики, то у них нашлись и общие темы. Бородулин А.А. сказал, что в случае необходимости он может помочь ей в приобретении наркотика. В следующий раз, когда у нее возникло желание употребить героин, она, ФИО3, пришла домой к Бородулину А.А. по вышеуказанному адресу, постучала в окно его комнаты, как он и говорил. Вскоре Бородулин А.А. вышел, впустил ее к себе домой. Сразу от входа в дом располагалась «проходная» комната, которую занимал Бородулин А.А., где он и предложил ей расположиться. Она спросила Бородулина А., может ли он «помочь» с героином, на что он ответил утвердительно. Она, ФИО3, передала ему деньги – 1 тыс. руб., после чего Бородулин А.А. куда-то ушел. Его не было примерно 10-15 минут, после чего он вернулся уже с «чеком» героина. Потом Бородулин А.А. достал откуда-то из комнаты стеклянный пузырек, ссыпал туда содержимое «чека», налил воды из стакана, который был у него в комнате, стал нагревать содержимое на огне зажигалки. Когда раствор был готов, он выбрал его через ватку в шприц, затем разлил в 2 шприца. Затем они с Бородулиным А.А. употребили раствор путем внутривенных инъекций, еще немного посидели у него в комнате, после чего она ушла домой. При этом Бородулин А.А. убрал со стола пузырек, выкинул ватку с использованными шприцами.

По такой схеме она стала приходить к Бородулину А.А. 2-3 раза в месяц, приобретать и употреблять у него дома героин. Услугами Бородулина А. она пользовалась потому, что на улице употреблять героин было неудобно, могли задержать сотрудники милиции, а к себе домой было далеко ехать. Кроме того, она, ФИО3, проживает с родными, в присутствии которых наркотики не употребляет. За то, что Бородулина А. «помогал» ей приобрести героин и предоставлял комнату для употребления наркотика, необходимые для этого приспособления, она, ФИО3, «угощала» его приобретенным героином. В случае, если с нами употребить героин хотел его брат, они делили раствор на 3 части.

Ранее, перед тем, как прийти к Бородулину А.А., она предварительно звонила ему на телефон, либо приходила без предупреждения. Но в последнее время у Бородулина А. и его брата мобильного телефона не было. На вопрос, у кого Бородулин А.А. берет героин, он отвечал, что героин приобретает «недалеко», но где и у кого конкретно, не говорил.

Ей, ФИО3, было известно, что Бородулин А.А. «помогал» с героином и другим ее знакомым, но она старалась приходить одна, в обеденное время, чтобы ни с кем не «пересекаться». Так, ей известно, что Бородулин А.А. «помогал» с героином ФИО5, которая проживала в г. Люберцы, ФИО17, проживающей в п. Малаховка. Иногда бывало, что у нее не было своего шприца, она, ФИО3, просила Бородулина А., когда он уходил за героином, зайти, купить шприцы, поскольку аптека находится рядом с его домом.

В последний раз она употребляла героин у Бородулина А. в конце октября – начале ноября ДД.ММ.ГГ года, более точной даты она уже не помнит. Она также пришла к Бородулину А.А. в период с 12 до 14 часов дня, передала ему деньги в сумме 1000 рублей, после чего Бородулин А.А. ушел за героином, при этом она, ФИО3, попросила его зайти купить мне шприц. Спустя примерно 10-15 минут он пришел, принес героин и шприц для нее. Как обычно, Бородулин А.А. сам заварил в пузырьке раствор героина по вышеуказанной схеме, после чего они употребили его путем внутривенных инъекций. После совместного употребления героина, она еще немного посидела у Бородулина А. в комнате, затем ушла домой. Больше она к Бородулину А.А. с целью приобретения и совместного употребления героина не приходила. (том , л.д. 98-101).

Показаниями свидетеля ФИО23 из которых следует, что ДД.ММ.ГГ, в вечернее время суток, примерно в 17 часов 30 минут, сотрудники наркоконтроля пригласили его и его коллегу по работе ФИО9 принять участие в качестве понятого по адресу: МО, <адрес>, они прошли на участок, в частный дом, зашли в комнату, увидели других сотрудников наркоконтроля, и троих задержанных мужчин, которые лежали на полу, на них были одеты наручники, в комнате еще находилась женщина, потом ее попросили удалиться. У задержанных мужчин сотрудники наркоконтроля спросили, имеются ли у них запрещенные предметы, задержанные ничего не ответили, подсудимый находился среди задержанных людей, только на тот момент у него была другая прическа. У подсудимого Бородулина А. в ходе досмотра в кармане штанов были обнаружены маленькие свертки в количестве 10 штук в темном полиэтиленовом пакете, он сказал, что не знает откуда у него свертки, сказал, что ему подбросили данные свертки.У ФИО1 на руках были обнаружены следы от внутривенных инъекций, у Бородулина А. не помнит были ли следы от инъекций. В ходе обыска было в комнате были обнаружены шприцы в количестве 3-4 штук в кармане пиджака и на крышке шкафа, ложечку, на столе мобильные телефоны. Третьего задержанного также досматривали, у него были обнаружены денежные средства, он пояснил, что пришел за наркотиком к Бородулину А.А., также сказал, что будет содействовать следствию. Они, понятые, расписывались во всех протоколах, все было написано правильно. В ходе досмотра жилища ФИО16 велась видео съемка на телефон, а также все фотографировалось. ФИО1 пояснил, что обнаруженные шприцы нужны для лекарств. Сотрудники наркоконтроля ни физического, ни морального воздействия в отношении задержанные не оказывали.

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании (том № 1, л.д. 90-93, 120-121) из которых следует, что наркотические средства, в частности – героин, он начал употреблять с ДД.ММ.ГГ года. За хранение героина в ДД.ММ.ГГ году был осужден к 2 годам условно, а в ДД.ММ.ГГ году за сбыт по ст. 228 ч. 4 (позднее переквалифицировали на ст. 228.1) УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освободившись из МЛС летом 2008 году, он некоторое время не употреблял наркотики, но потом вновь начал колоться героином. Примерно в это же время он, ФИО1 узнал, что его брат Бородулин А.А. тоже употребляет героин внутривенно. После этого они стали употреблять наркотики совместно. Поскольку Бородулин А.А. работал, то героин большей частью приобретал он. Он не говорил, у кого приобретал наркотики, но ему было известно о том, что он приобретает героин преимущественно в п. Малаховка, по цене 1000 рублей за один «чек»(условный «грамм»). Как правило, они с Бородулиным А.А. употребляли такое количество за один раз.

Кололись они дома по месту жительства, поскольку у них в доме у каждого своя комната, мама до вечера была на работе. Когда стало холодно, с октября-ноября ДД.ММ.ГГ года, к ним с целью употребления героина, периодически стали заходить другие лица, из числа их знакомых употребляющих героин. Продавал ли кому-то из них наркотики Бородулин А.А., он, ФИО1 сказать не может. Многие из тех, кто приходил к ним, стали почти ежедневно употреблять героин у них дома. Бородулин А.А. просто помогал им в приобретении героина. Кроме того, употребляя героин у них дома, можно было не опасаться того, что их могут задержать сотрудники милиции, которые постоянно дежурят возле станции Малаховка. Употребив у них дома героин, или «Тропикамид», их знакомые обычно уходили. Из их числа он, ФИО1 может назвать следующих: ФИО17, а также ФИО5 из Люберец, моя бывшая гражданская жена ФИО18, ФИО19, «Фыра», ФИО19 по кличке «Узбек», ФИО2, ФИО20 «Резидентовская».

Насколько ему известно, приходившие к ним лица давали Бородулину А.А. деньги и тот уходил за героином. Когда он приносил героин, то отдавал его тому, кто давал на героин деньги. Этот человек, используя принесенные с собой приспособления «заваривал» раствор героин. С этой целью героин ссыпался во флакончик или ложку, туда добавлялась вода, которую давали они, затем раствор нагревался на огне зажигалки. После того, как раствор закипал, его через шприц выбирали из флакончика или из ложки и разливали в шприцы. Тот, кто употреблял героин у них дома, «угощал» героином и Бородулина А.. Он, ФИО1., несколько раз употреблял приобретенный таким образом героин с Бородулиным А.А. и его знакомыми.

ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов 30 минут он находился дома, когда к ним пришел ФИО2, который прошел к нему в комнату, поскольку должна была прийти их мама, а она не любила, когда к ним с Бородулиным А.А. приходили посторонние лица.

Примерно в это же время Бородулин А.А. увидел, что во дворе кто-то ходит. Он вышел во двор, чтобы узнать, что там происходит. В этот момент его задержали и к ним вошли несколько мужчин в штатском, которые представились как сотрудники наркоконтроля. Затем они предъявили постановление суда на осмотр их жилища. Они с братом ознакомились с ним и заверили своими подписями.

После этого к ним домой были приглашены двое мужчин-понятых, в присутствии которых были осуществлены личные досмотры: его, ФИО1 брата и ФИО2 При этом в правом заднем кармане брюк, надетых на Бородулине А.А., был обнаружен и изъят сверток с 10 свертками с героином. Он, ФИО1 не может пояснить, откуда у Бородулина А. оказался героин в таком большом количестве, поскольку денег у них практически не было, они жили на зарплату мамы.

В ходе его личного досмотра и досмотра ФИО2 ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам их личных досмотров были составлены соответствующие протоколы, в которых были отражены изъятые предметы. Затем в присутствии все тех же двоих мужчин-понятых было проведено обследование их комнат. При этом в его комнате были обнаружены и изъяты три использованных медицинских шприца, которые он, ФИО1., и Бородулин А.А. использовали для употребления наркотиков.

Показаниями свидетеля ФИО5., оглашенными в судебном заседании(том № 1, л.д. 112-115, том № 2, л.д. 14-16), из которых следует, что фактически она проживает в г. Люберцы с бывшим мужем - ФИО10, ребенком и свекровью, не работает, занимается воспитанием сына.

С ДД.ММ.ГГ года она эпизодически употребляет наркотическое средство – героин, путем внутривенных инъекций. Ранее она приобретала героин у различных лиц в г. Люберцы и Люберецком районе Московской области. Летом ДД.ММ.ГГ года она, ФИО5, через своих знакомых познакомилась с Бородулиным А.А., который также употреблял наркотики и проживал в частном доме по адресу: <адрес>. По указанному адресу проживают две семьи, Бородулин А.А. с матерью и братом ФИО1 занимают три комнаты. В их комнаты можно пройти через терраску и через второй вход, через кухню. Комната Бородулина А. расположена прямо у входа, проходная. Далее располагается комната его мамы, а далее, по коридору – комната ФИО1.

В октябре ДД.ММ.ГГ года Бородулин А.А. с ФИО1 стали приобретать героин у кого-то из своих знакомых, в п. Малаховка, но они не распространялись, где приобретают его. Поскольку ФИО1 болеет различными тяжелыми болезнями, то за героином ходил Бородулин А.А.. За помощью в приобретении наркотиков к ним стали обращаться их знакомые. Поскольку наркозависимые лица боялись носить с собой наркотики, то Бородулин А.А. и ФИО1 разрешали употреблять приобретенный героин у них дома. При этом лица, которые отдавали Бородулину А.А. и ФИО1 деньги на приобретение наркотиков, должны были угостить их за то, что они помогли им в приобретении наркотиков, а также за то, что разрешают употреблять героин у них дома.

Поскольку у нее, ФИО5, с Бородулиным А.А. сложились доверительные отношения, то он пригласил ее приходить к ним домой с целью приобретения наркотиков и совместного употребления героина. Поскольку мама ФИО16 была против того, чтобы к Бородулину А.А. и ФИО1 приходили наркоманы, она старалась приходить к ним в период с 10 до 21 часа, пока их мамы не было дома. Она стучала в окно комнаты Бородулина А., он или Женя выходил и запускал ее в дом. Там она передавала Бородулину А.А. деньги из расчета 1 тыс. руб. за 1 «чек» с героином, после чего он уходил куда-то за героином. Обычно он отсутствовал 10-15 минут, после чего возвращался с героином. Иногда Бородулин А.А. выходил в соседнюю комнату и уже через несколько минут приносил с собой героин.

Обычно шприцы она, ФИО5, покупала в аптеке рядом с домом ФИО16, после чего приходила к ним. Бородулин А.А. доставал откуда-то из комнаты стеклянный пузырек, в котором на троих заваривал «чек» героина на троих. При этом он разбавлял героин водой или «Тропикамидом». После этого Бородулин А.А. разливал приготовленный раствор в три шприца, и они, находясь в комнате Бородулин А.А., употребляли раствор героина путем внутривенных инъекций. После этого она сразу уходила домой.

В случае, если мама Бородулин А.А. и ФИО1 была дома, они проходили в комнату ФИО1 которая является изолированной, запирается изнутри, и там употребляли раствор героина по вышеуказанной схеме. Таким образом, она, ФИО5, приходила к Бородулину А.А. и ФИО1 с целью приобретения и последующего употребления героина 2-3 раза в неделю. Она ходила к ребятам одна, старалась не сталкиваться у них с другими посетителями. Однако ей известно о том, что у Бородулина А. и ФИО1 приобретали и употребляли героин следующие лица: ФИО14, проживающая в <адрес>, ФИО2, ФИО4, приехавший из Запорожья, ФИО19 «узбек», ФИО21, бывшая сожительница ФИО1, ФИО22, ФИО5, проживающая на ул. Кирова в п. Малаховка, другие лица.

В последний раз она приходила к Бородулину А.А. и ФИО1 ДД.ММ.ГГ, примерно в 16-17 часов. Как обычно, она постучалась в окно комнаты Бородулина А., вышел ФИО1 который пригласил ее к себе в комнату. Она, ФИО5, прошла в комнату к ФИО1, где передала Бородулину А.А. деньги – 1 тыс. руб. Тот оделся и куда-то пошел. Вернулся он как обычно спустя 10-15 минут, принес с собой «чек» с героином. В этот раз героин во флакончике заваривал ФИО1. Он ссыпал туда героин из «чека», разбавил его «Тропикамидом», после чего стал нагревать раствор на пламени зажигалки. Когда раствор закипел, то он через фильтр сигареты выбрал раствор героина в шприц, разлил по трем шприцам. Она, ФИО5, свой шприц перед приходом к ФИО16 купила в аптеке, а у ребят шприцы были в квартире. Втроем они употребили раствор героина путем внутривенных инъекций, после чего она практически сразу ушла домой. Бородулин А.А. с ФИО1 убрали предметы и приспособления для приготовления героина в комнате ФИО1.

Больше она, ФИО5, к Бородулину А.А. и ФИО1 с целью приобретения и совместного употребления героина не приходила.

Показаниями свидетеля ФИО4., оглашенными в судебном заседании (том № 1, л.д. 86-89), из которых следует, что с ДД.ММ.ГГ года он эпизодически употребляет наркотическое средство – героин, путем внутривенных инъекций. В ДД.ММ.ГГ году он приехал из г. Шахты Ростовской области в п. Малаховка Люберецкого района на заработки. По приезде в п. Малаховку он, ФИО4, приобретал героин у различных лиц, но в августе ДД.ММ.ГГ года в аптеке в п. Малаховка познакомился с Бородулин А.А.: они оба покупали медицинские шприцы, догадались, что оба употребляют героин. Разговорившись, они нашли много общих тем, после чего стали поддерживать дружеские отношения. Ему известно, что Бородулин А.А. вместе с братом ФИО1 и матерью занимают часть дома по адресу: <адрес>.

В конце ноября ДД.ММ.ГГ года сотрудники милиции задержали торговца наркотиками, у которого он, ФИО4, приобретал героин, поэтому он обратился к Бородулину А.А. с просьбой помочь в приобретении героина. Он согласился. О том, где Бородулин А.А. приобретает героин, он не рассказывал. После этого он стал раза 2 в неделю приходить к Бородулину А.А. с целью приобретения героина. Поскольку он снимает комнату в доме с хозяевами, ему было не удобно употреблять там героин. А Бородулин А.А. жил в отдельной комнате, мама у него до вечера была на работе, а его брат сам употреблял наркотики. Поэтому, когда Бородулин А.А. предложил ему употреблять героин у него, он, ФИО4, согласился. Происходило это по следующей схеме.

В вечернее время он приходил к Бородулину А.А. домой, стучал ему в окно, после чего Бородулин А.А. выходил и впускал его в дом. Они шли в его комнату, где он, ФИО4, отдавал Бородулину А.А. деньги из расчета 1000 рублей за 1 чек героина. Бородулин А.А. куда-то уходил из дома и возвращался через 10-15 минут с героином. Кто-нибудь из них заваривал героин: ссыпал героин во флакончик, заливал водой, нагревал его на огне зажигалки, после чего мы выбирали раствор героина в шприц и разливали его по своим шприцам. Затем, находясь в комнате Бородулин А.А., они употребляли раствор героина путем внутривенных инъекций. В случае, если аптека была закрыта и у него, ФИО4, не было шприцов и др. для употребления героина, ему предметы для изготовления и употребления героина давал Бородулин А.А..

После употребления героина он забирал свой шприц и другие приспособления для изготовления раствора наркотика, а Бородулин А.А. убирался в своей комнате: выбрасывал свой шприц, использованную ватку или фильтр от сигареты и др.

Он, ФИО4, приходил к Бородулину А.А. с целью употребления героина раза 2 в неделю, так ДД.ММ.ГГ примерно в 20 часов он пришел к Бородулину А.А. с целью приобретения и употребления героина. Как обычно, он постучал в окно Бородулин А.А., тот вышел и впустил его. Он передал Бородулину А.А. деньги в сумме 1000 рублей, после чего тот оделся и вышел. Спустя примерно 10 минут Бородулин А.А. вернулся, передал ему чек с героином. Он, ФИО4, ссыпал героин в свой флакончик, залил его водой из стакана, который предоставил ему Бородулин А.А., на пламени зажигалки вскипятил раствор, после чего процедил его через фильтр сигареты и разлил на два шприца – себе и Бородулину А.А. После этого они с Бородулин А.А., находясь в его комнате, употребили раствор героина путем внутривенных инъекций, после чего он, ФИО4, забрал свой шприц и пузырек, а Бородулин А.А. убрал на столе и выбросил использованный фильтр от сигареты в мусорку. После этого он, ФИО4, попрощался и ушел.

ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов он вновь пришел к Бородулину А.А. с целью приобретения и употребления героина. Зайдя в дом к Бородулину А.А., он передал ему деньги в сумме 1000 рублей, после чего он оделся и вышел. Я остался ждать Бородулин А.А. в его комнате. Спустя примерно 10-15 минут, Бородулин А.А. вернулся, передал ему чек с героином. Он, ФИО4, ссыпал героин в свой флакончик, залил его водой из стакана, который ему предоставил Бородулин А.А., на пламени зажигалки он вскипятил имеющийся раствор, после чего процедил его через фильтр сигареты и разлил на два шприца – себе и Бородулину А.А.. Затем они с Бородулиным А.А., находясь в его комнате, употребили раствор героина путем внутривенных инъекций, после чего он, ФИО4, забрал свой шприц и пузырек, а Бородулин А.А. убрал на столе и выбросил использованный фильтр от сигарет в мусорку. Затем он попрощался и ушел.

На следующий день ДД.ММ.ГГ он снова примерно в 20 часов 30 минут с целью приобретения героина и его последующего употребления, пришел домой к Бородулину А.А., постучал в его окно. Дверь ему открыл Бородулин А.А.. Он, ФИО4, прошел в его комнату, передал Бородулину А.А. деньги в сумме 1000 рублей. Он ушел и вернулся минут через 10, передал ему сверток с героином. Он, ФИО4, ссыпал в стеклянный пузырек героин, залил раствор водой, после чего заварил содержимое на огне своей зажигалки. Затем половину готового раствора он выбрал в свой шприц, а Бородулину А.А. оставил в пузырьке. Он также своим шприцом выбрал оставшийся раствор героина, после чего они употребили раствор героина путем внутривенных инъекций. Он, ФИО4, забрал свой флакончик и шприц, а Бородулин А.А. убрал в комнате. После этого он попрощался и ушел.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 20 часов, он пришел по адресу проживания Бородулин А.А., чтобы проведать его и забрать у него свои вещи, оставленные у него в комнате ранее. Однако в этот момент он, ФИО4, был задержан мужчинами в штатском, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Ему стало известно, что непосредственно перед его приходом были задержаны Бородулин А.А. и его брат ФИО1 проведен осмотр их дома.

Его, ФИО4, вместе с другими задержанными доставили в 4 Службу УФСКН России по Московской области, в г. Люберцы, где у него было принято объяснение.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании (том № 1 л.д. 126-130), из которых следует, что ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 30 минут он со своим коллегой – ФИО23, находился на ул. Шоссейная в п. Малаховка Люберецкого района Московской области, когда к ним обратился мужчина в штатском. Он представился сотрудником наркоконтроля, предъявил служебное удостоверение и пригласил их принять участие в качестве понятых при досмотре задержанных и осмотре дома, в котором проживают задержанные. Они с ФИО23 согласились, после чего сотрудник наркоконтроля пригласил их пройти на территорию участка, а затем и в сам дом по адресу: <адрес>. Дом по указанному адресу был частным, на несколько семей, с двумя входами. Их с ФИО23 пригласили пройти в дом через террасу, за которой сразу располагалась большая проходная комната. Там находились трое задержанных мужчин. Далее из большой комнаты располагались выходы в маленькую отдельную комнату и в коридор. Далее по коридору располагался вход в другую маленькую комнату.

Сотрудники наркоконтроля пояснили, что в их, понятых, присутствии будет произведен личный досмотр троих задержанных мужчин. После этого им разъяснили права и обязанности. После этого первому задержанному, молодому мужчине, было предложено представиться. Он назвался Бородулиным А.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, проживающим в доме по данному адресу. Сотрудник наркоконтроля разъяснил Бородулину А.А. его права, а также требования ст. 51 Конституции РФ о его праве не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. На что от Бородулина А.А. каких-либо заявлений и жалоб не поступило.

На вопрос сотрудника наркоконтроля, имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, Бородулин А.А. пояснил, что веществ и предметов, запрещенных к законному обороту на территории РФ, у него при себе нет. После этого сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр Бородулина А.А., в ходе которого в заднем правом кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета. Внутри него находились 10 свертков из полимерного материала такого же цвета с порошкообразным веществом. На внутренней стороне локтевых сгибов рук Бородулина А.А. были обнаружены следы от инъекций. Бородулин А.А. пояснил, что изъятые у него 10 свертков с порошкообразным веществом, ему не принадлежат. Эти свертки ему подкинули «менты».

Обнаруженный у Бородулина А.А. пакет с 10 свертками с порошкообразным веществом был упакован одним из сотрудников наркоконтроля в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати и заверен подписями участвующих при досмотре лиц. По результатам личного досмотра Бородулина А.А. одним из сотрудников наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, в котором были отражены все вещества и предметы, обнаруженные и изъятые у него в ходе личного досмотра, а также их упаковка. Протокол был оглашен всем участвующим лицам и заверен нашими подписями. Бородулин А.А. от подписи в протоколе личного досмотра отказался, о чем в протоколе была сделана соответствующая отметка. В ходе проведения досмотра Бородулина А.А. одним из сотрудников наркоконтроля производилось фотографирование.

Затем сотрудниками наркоконтроля с их, понятых, участием был произведен личный досмотр второго задержанного мужчины, брата Бородулина А.А. – ФИО1, ДД.ММ.ГГ г.р., также проживающего в доме по указанному адресу. Было обнаружено, что на внутренних поверхностях локтевых сгибов его рук имеются следы от инъекций. ФИО1 пояснил, что употребляет наркотики – героин, путем внутривенных инъекций. В правом кармане шубы, надетой на нем, был обнаружен мобильный телефон «Моторола» с установленной в нем СИМ-картой. Данный телефон был изъят, но не упакован.

По результатам личного досмотра ФИО1 одним из сотрудников наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, в котором были отражены все предметы, обнаруженные и изъятые у него в ходе личного досмотра. Протокол был оглашен всем участвующим лицам и заверен их подписями. В ходе проведения досмотра ФИО1 специалистом производилось фотографирование.

Затем сотрудниками наркоконтроля с их, понятых, участием был произведен личный досмотр третьего задержанного мужчины, гостя Бородулиных, который представился как ФИО2, ДД.ММ.ГГ г.р. При этом веществ и предметов, запрещенных к законному обороту на территории РФ, в ходе его личного досмотра у него обнаружено не было. Однако на внутренних поверхностях локтевых сгибов его рук были обнаружены следы от инъекций, в левом кармане джинсов ФИО2, одетых на нем, были обнаружены денежные средства на общую сумму 650 рублей. ФИО2 пояснил, что он употребляет наркотическое средство – героин, путем внутривенных инъекций, которое в последнее время приобретает у Бородулин А.А., по данному адресу. Кроме того, ФИО2 пояснил, что неоднократно употреблял наркотическое средство – героин, в доме Бородулиных. Незадолго до прихода сотрудников наркоконтроля он пришел к ФИО16 А.А. с целью приобретения и последующего употребления наркотического средства – героин. При себе у него имеются 650 рублей, на которые он намеревался приобрести у Бородулина А.А. наркотическое средство – героин, чтобы употребить его совместно с братьями Бородулиными у них дома. Однако не смог этого сделать, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Обнаруженные у ФИО2 денежные средства на общую сумму 650 рублей были изъяты и упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, заверен подписями участвующих при досмотре лиц. По результатам личного досмотра ФИО2 одним из сотрудников наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, в котором были отражены все предметы, обнаруженные и изъятые у него в ходе личного досмотра. Протокол был оглашен всем участвующим лицам и заверен их подписями. В ходе проведения досмотра ФИО2 специалистом производилось фотографирование.

После этого сотрудники наркоконтроля пояснили им, понятым, а также Бородулину А.А. и ФИО1 что согласно постановления суда будет произведен осмотр дома, в котором проживают Бородулины, при этом им вновь разъяснили наши права и обязанности. После этого Бородулину А.А. и ФИО1 было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, если таковые имеются у них в доме. Бородулины пояснили, что ничего запрещенного у них дома нет. Сотрудники наркоконтроля стали производить осмотр комнат, занимаемых семьей Бородулиных, а также мест общественного пользования.

При осмотре комнаты, занимаемой Бородулиным А.А., на столе был обнаружен мобильный телефон «Самсунг» с установленной в нем СИМ-картой оператора «Мегафон». Обнаруженный мобильный телефон был изъят, но не упаковывался.

При осмотре комнаты, занимаемой ФИО1 на полке шкафа, были обнаружены три использованных одноразовых шприца. Участвовавший в осмотре квартиры Бородулин Е.А. пояснил, что шприцы использовались им для употребления раствора «Тропикамида» путем внутривенных инъекций. Обнаруженные шприцы были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, заверенным подписями всех участвующих лиц.

При осмотре комнаты, занимаемой матерью Бородулиных, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, ничего не изымалось. По результатам обследования помещений одним из сотрудников наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, который был оглашен вслух участвующим лицам и заверен подписями всех участвующих лиц. В ходе проведения обследования помещений в доме Бородулиных производилась фотосъемка.

Когда сотрудники наркоконтроля завершали оформление всех необходимых документов, они услышали, что снаружи, вдоль стены дома кто-то идет и перебирает пальцами по стене, в том числе и по окнам комнаты, где находились оперативные сотрудники и они, понятые. Сотрудники наркоконтроля подали им с ФИО23 знак, чтобы они не шумели, а сами вышли и вскоре ввели в комнату еще одного мужчину. Он сказал, что пришел к братьям Бородулиным в гости, к каким-либо правонарушениям он не причастен.

Показаниями свидетеля ФИО16ФИО16 из которых следует, что она является матерью Бородулина А. и ФИО1, ДД.ММ.ГГ она находилась у себя дома по адресу: МО, <адрес>, примерно в 16 часов 00 минут, она пошла на почту и в магазин, дома оставались сыновья Бородулин А.А. и ФИО1. Когда она вернулась домой, дверь в дом была закрыта изнутри, постучала, дверь открыл незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции и пояснил, что в жилище Бородулиных будет проводится обыск, зашла в дом, увидела троих сотрудников милиции, один из сотрудников дал ей что-то прочитать, а затем попросил подписать, она сделала как просил сотрудник милиции, потом ушла в кухню, так как ей стало плохо. Пришла соседка и отпаивала ее сердечными каплями – «корвалолом». Помимо сотрудников милиции, в доме еще присутствовали посторонние люди, может быть, понятые. Когда она зашла в дом, ее сын Бородулин А.А. находился к ней спиной, руки у него были за спиной, наручников у него она не видела, также в его поведении ничего странного не заметила, она работает по графику два дня через два дня, она видела как, иногда к ее сыну Бородулин А.А. приходили одноклассники, ФИО2 приходил к сыну ФИО1, ФИО13 и ФИО5 она не знает. Также ей не известно, что ее сын Бородулин А.А. употребляет наркотические вещества – героин, дома шприцов она никогда не видела, ей также неизвестно о том, что у сына Бородулин А.А. имеется судимость за наркотические вещества.

Показала, что показания данные на следствии не давала, подписи в протоколах стоят ее.

Показаниями свидетеля ФИО11 из которых следует, что она на протяжении длительного времени общается с семьей Бородулиных, в последнее время очень часто, примерно 2-3 раза в неделю приходит к ним домой, иногда без предупреждения, в гости. Редко она видела как к братьям Бородулиным приходили друзья в гости, о том, что Бородулин А.А. употребляет наркотические вещества ей неизвестно. 5 или 6 декабря ДД.ММ.ГГ года она приходила в гости к Бородулиным, запомнила дату, поскольку у нее были проблемы, дома в были Бородулин А.А. и его мама, она (ФИО11) приехала к ним из г. Люберцы, примерно 2-3 часа. ДД.ММ.ГГ к Бородулиным в гости не приезжала. Узнала о том, что Бородулин А.А. употребляет наркотики от его матери, после задержания Бородулин А.А., также она не знала, что Бородулин А.А. привлекался к уголовной ответственности, о том, что ФИО1 употребляет наркотические вещества, она знала.

Показаниями свидетеля ФИО12 из которых следует, что она является соседкой семьи Бородулиных, проживает по адресу: МО, <адрес>. Братьев Бородулиных знает с детства, с 1978 года. Бородулин А.А. может охарактеризовать как хорошего парня, ничего странного в его поведении она не замечала, шприцов никогда не видела. ДД.ММ.ГГ дома у Бородулиных находились сотрудники наркоконтроля, ее в дом к ним не впустили, сказали, что проводится обыск помещения. Когда она зашла в маленькую комнату за Любой, поскольку та плакала, в комнате находилось семь человек, в том числе посторонних. В мусорном пакете Бородулиных, она ничего постороннего не наблюдала, когда к ним приходили гости, их дверь не закрывалась, сколько по времени находились гости у Бородулиных она сказать не может, ФИО2 она не знает.

Показания данные на следствии (том № 1 л.д. 179-182) подтверждает.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными судом:

ТОМ 1:

Материалами оперативно-розыскной деятельности, представленные сотрудниками Оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области, в том числе:(рапортом об обнаружении признаков преступления; протоколом личного досмотра Бородулина А.А. и фототаблицей к нему, согласно которым в правом заднем кармане брюк, надетых на нем, обнаружен сверток из полимерного материала, в котором находятся десять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, а на локтевых сгибах рук Бородулина А.А. обнаружены следы от внутривенных инъекций; протоколом личного досмотра ФИО1 и фототаблицей к нему, согласно которым на локтевых сгибах его рук обнаружены следы от внутривенных инъекций; протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГ и фототаблицей к нему, согласно которым в левом кармане джинсов, надетых на нем, обнаружены денежные средства на общую сумму 650 рублей; актом обследования помещений – трех комнат, занимаемых семьей ФИО16, в <адрес> по адресу: <адрес>, а также фототаблицей к нему, согласно которых в одной из комнат, занимаемой ФИО1., на шкафу обнаружены и изъяты три медицинских шприца; справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГ, согласно которой представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета из десяти свертков, является наркотическим средством – героин, общей массой 3,27 грамм (том № 1, л.д. 4-63); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, согласно которого представленные на экспертизу вещества светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, находящиеся в 10 свертках, изъятые ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра Бородулина А.А., являются наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 3,17 грамм (с учетом израсходованного при исследовании) (том № 1, л.д. 67-70); протоколом осмотра предметов – конверта с десятью свертками из бумаги белого цвета, в которых находится вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, являющееся наркотическим средством – героин, общей массой 2,97 грамма, (с учетом израсходованного при исследованиях); конверта с первоначальной упаковкой десяти свертков с наркотическими средствами, изъятыми ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра Бородулина А.А. – 11 фрагментов полупрозрачного полимерного материала черного цвета с размерами: 46 х 54 см; 35 х 38 см; 28 х 36 см; 45 х 49 см; 30 х 42 см; 43 х 48 см; 27 х 38 см; 27 х 43 см; 33 х 34 см; 35 х 43 см; 106 х 115 см; конверта с тремя использованными медицинскими шприцами – два по 1 мл и один на 2 мл, изъятыми ДД.ММ.ГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» по месту жительства Бородулина А.А.; мобильных телефонов: SAMSUNG SGH-X450, IMEI 356269/00/430669/3 с установленной SIM-картой оператора Мегафон номер 89701026803788301 и MOTOROLA 0168, IMEI 354097-01-608315-4, с установленной SIM-картой оператора МТС номер 8970101005370129918 6 j, изъятых ДД.ММ.ГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» по месту жительства Бородулина А.А.; конверта с денежными средствами на общую сумму 650 рублей – шести купюр достоинством по 100 рублей каждая и одной купюры достоинством 50 рублей, изъятыми ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра ФИО2; (том № 1, л.д. 172-175), протоколом о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: наркотическое средство – героин, общей массой 3,27 грамма из десяти свертков, изъятых ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра Бородулина А.А.; первоначальная упаковка десяти свертков с наркотическими средствами, изъятыми ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра Бородулина А.А. – 11 фрагментов полупрозрачного полимерного материала черного цвета с размерами: 46 х 54 см; 35 х 38 см; 28 х 36 см; 45 х 49 см; 30 х 42 см; 43 х 48 см; 27 х 38 см; 27 х 43 см; 33 х 34 см; 35 х 43 см; 106 х 115 см; мобильные телефоны SAMSUNG SGH-X450, IMEI 356269/00/430669/3 с установленной SIM-картой оператора Мегафон номер 89701026803788301 и MOTOROLA 0168, IMEI 354097-01-608315-4, с установленной SIM-картой оператора МТС номер 8970101005370129918 6 j, изъятые ДД.ММ.ГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» по месту жительства Бородулина А.А.; три использованных медицинских шприца – два по 1 мл и один на 2 мл, изъятые ДД.ММ.ГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» по месту жительства Бородулина А.А.; денежные средства на общую сумму 650 рублей – шесть купюр достоинством по 100 рублей каждая и одна купюра достоинством 50 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра ФИО2; (том № 1, л.д. 176),

ТОМ 2: протоколом осмотра предметов объяснение Бородулина А.А. от ДД.ММ.ГГ, в котором он дает признательные показания о том, что содержал притон для употребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>: приобретал наркотическое средство – героин, для последующего совместного употребления, предоставлял своим знакомым наркозависимым лицам шприцы, флакончики, ложки, другие приспособления для изготовления и употребления наркотических средств. (том , л.д. 4-7); протоколом о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: объяснения Бородулина А.А. от ДД.ММ.ГГ, в котором он дает признательные показания о том, что содержал притон для употребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>., (том № 2, л.д. 8);

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину Бородулина А.А. в содержании притона для потребления наркотических средств, и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232; ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что из обвинения следует исключить квалифицирующий признак «организация притона», поскольку, согласно постановлению Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГ под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или не жилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях дальнейшего использования помещения для потребления наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Бородулин А.А. не выполнял указанные действия, содержал притон в своей квартире, в связи с чем, в его действиях отсутствует указанный квалифицирующий признак.

Суд считает, что доводы Борордулина А.А., что наркотическое средство, изъятое у него сотрудниками наркоконтроля приобретено им для собственного употребления, надуманны, даны с целью избежать ответственность за совершенное преступление и не нашли своего подтверждения в суде. Вина Бородулина А.А.в совершении преступления подтверждается показаниями допрошенных свидетелей, в том числе незаинтересованных свидетелей (понятых) ФИО9, ФИО23, свидетелей ФИО5, ФИО2 и других, опрошенных в суде, не доверять которым у суда нет оснований. Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО16 А.А. неоднократно сбывал наркотическое средство ФИО2, ФИО5 и другим, что подтверждает, что найденные у него при личном досмотре наркотические средство, а также их количество, были приобретены с целью дальнейшего сбыта.

Также критически суд относится к показаниям свидетелей ФИО16 (матери подсудимого), ФИО11( другу семьи) и ФИО12 (соседки, у ребенка которой Бородулин А.А. является крестным отцом), считает их данными с целью смягчить наказание для Бородулина А.А. кроме того, их показания не опровергают обвинение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Бородулин А.А. не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д. 205,206), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 207), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 208), ранее судим (л.д. 2-1,202,204), смягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие хронического заболевания <данные изъяты>, отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив

Учитывая, что преступление совершено Бородулиным А.А. в период условного осуждения, суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное приговором Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Бородулину А.А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы или штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бородулина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232; ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание в виде:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

По ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Бородулина А.А., назначенное приговором Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ.

На основании ст. 70 УК РФ частично, в виде 6 месяцев, присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ, и окончательно назначить наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор Люберецкого городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бородулину А.А.- содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, общей массой 3,27 грамма из десяти свертков, изъятых ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра Бородулина А.А.; хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>)- уничтожить,

первоначальную упаковку десяти свертков с наркотическими средствами, изъятыми ДД.ММ.ГГ в ходе личного досмотра Бородулина А.А. – 11 фрагментов полупрозрачного полимерного материала черного цвета с размерами: 46 х 54 см; 35 х 38 см; 28 х 36 см; 45 х 49 см; 30 х 42 см; 43 х 48 см; 27 х 38 см; 27 х 43 см; 33 х 34 см; 35 х 43 см; 106 х 115 см; три использованных медицинских шприца – два по 1 мл и один на 2 мл, изъятые ДД.ММ.ГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» по месту жительства Бородулина А.А.;, хранящиеся в камере хранения 4 службы УФСКН России по <адрес>)- уничтожить.

Мобильные телефоны SAMSUNG SGH-X450, IMEI 356269/00/430669/3 с установленной SIM-картой оператора Мегафон номер 89701026803788301 и MOTOROLA 0168, IMEI 354097-01-608315-4, с установленной SIM-картой оператора МТС номер 8970101005370129918 6 j, изъятые ДД.ММ.ГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» по месту жительства Бородулина А.А.;- вернуть по принадлежности.

объяснение Бородулина А.А. от ДД.ММ.ГГ, в котором он дает признательные показания о том, что незаконно приобрел и хранил при себе 10 свертков с наркотическим средством – героин, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья