приговор суда



1-154\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 15 апреля 2011 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя –пом. Люберецкого городского прокурора – Беловой Н.В.,

защитника- адвоката: Челобитчиковой О.Б., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Петросова Э.В.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению Петросова Э.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, разведенного, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петросов Э.В., обвиняется в том, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Петросов Э.В., согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № 114 от 05.04.2009 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в нарушении п. 2.7 ПДД РФ «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения…», управлял, на основании рукописной доверенности, технически исправной автомашиной «Газ 322132» государственный регистрационный знак , и следовал без пассажиров, по асфальтированной, сухой, горизонтального профиля, без дефектов покрытия проезжей части автодороги «Москва-Жуковский», со стороны г. Жуковского, Московской области в сторону г. Москвы, где на 25 км + 400 м указанной автодороги располагается перекресток - пересечение автодороги «Москва-Жуковский» с дорогой ведущей из п. Егорово, Люберецкого района, Московской области в г. Лыткарино, Московской области, оборудованный светофорным объектом, перед которым в направлении г. Москвы установлен дорожный знак 4.1.4 ПДД РФ «Движение прямо или направо», на полотне проезжей части дорожная разметка отсутствовала, в светлое время суток, пасмурную, без осадков погоду, при общей видимости впереди более 300 м, с нарушением требований п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ обязывающих участников дорожного движения «знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил,…, знаков и разметки. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Так двигаясь по 25 км + 400 метров автодороги «Москва-Жуковский» в Люберецком районе, Московской области - Петросов Э.В., в результате управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, игнорируя требования дорожного знака 4.1.4 ПДД РФ «Движение прямо или направо», в нарушении п. 13.4. «При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо», выехал на центр перекрестка, где стал осуществлять маневр поворота налево в сторону г. Лыткарино, Московской области, своевременно не обнаружив, движущуюся со стороны г. Москвы в сторону г. Жуковского, Московской области, на разрешающий сигнал светофора автомашину «Mercedes-Benz Е 220» государственный регистрационный знак , вследствие чего на 25 км + 400 метров автодороги «Москва-Жуковский» и в 3,6 м от правого (в сторону г. Жуковского Московской области) края проезжей части совершил столкновение с автомашиной «Mercedes-Benz Е 220» под управлением водителя ФИО4., в салоне которой находились пассажиры ФИО1, ФИО2 и ФИО3

В результате вышеуказанных грубых нарушений требований пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 13.4 Правил дорожного движения РФ со стороны водителя Петросова Э.В., и его преступной неосторожности, приведших к дорожно-транспортному происшествию, пассажиру автомашины «Mercedes-Benz Е 220» - ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -Ж-09 от ДД.ММ.ГГ, были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома наружного и внутреннего мыщелков левой большеберцовой кости, осложнившегося контрактурой (ограничением движения), ссадины в височной области, кровоподтека на паровой голени. Указанные повреждения по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Петросов Э.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в настоящее время он проживает без регистрации у своей сожительницы в г. Москве, до этого жил в г. Жуковский Московской области, адрес не помнит, в пос. Малаховка, адрес также не помнит. Временной регистрации на территории Москвы и Московской области не имеет. ДД.ММ.ГГ, примерно в 13 часов 00 минут, он управлял на основании рукописной доверенности автомашиной «Газ 322132» . Данную автомашину он попросил у знакомого, ехал навстречу с другим знакомым, который обещал ему работу. Перекресток на пос. Урожай он знает, о том, что поворот с автодороги «Москва –Жуковский» на автодорогу, ведущую в сторону г. Лыткарино, запрещен, однако он очень спешил, в связи с чем решил нарушить правила дорожного движения. Ночью перед поездкой он поссорился с женщиной, с которой жил и выпил грамм 300 водки. Он думал, что успеет протрезветь, однако этого не случилось. Степень его опьянения была легкая, и он решил, что если совершит поездку по своим делам, ничего страшного не произойдет. Машина была технически исправной. Видимость на дороге хорошая. Во встречном направлении машин было очень мало, они двигались с большими интервалами. Когда его автомашина въехала на центр перекрестка, он резко остановился и, не включая указателя поворота, стал осуществлять маневр поворота налево. В этот момент он увидел впереди автомашину «Мерседес Бенц», которая двигалась в направлении г. Жуковского от г. Москвы. Он попытался предотвратить столкновение, нажав на тормоза, однако мгновенно произошло столкновение, так как расстояние было очень маленьким. При повороте налево он просто не увидел данную автомашину «Мерседес Бенц». В результате столкновения автомашину «Мерседес Бенц» отбросило вперед, а его автомашину по дуге развернуло, и остановилась она на противоположной стороне перекрестка. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то не может объяснить свое поведение после ДТП.

Показания, данные на следствии, подтверждает в полном объеме. В ходе следствия показал, что ночью перед поездкой он употреблял спиртные напитки, примерно 200 гр. водки и 200 гр. коньяка. В салоне автомашины находился один, в автомашине находились вещи общей массой примерно 150 кг. Рулевое управление и тормозная система автомашины, находились в технически исправном состоянии. Осветительные приборы автомашины так же находились в технически исправном состоянии. Он двигался по 25 км + 400 метров автодороги «Москва-Жуковский» в Люберецком районе Московской области, со стороны г. Жуковского в сторону г. Москвы, со скоростью примерно 60 км/ч., где располагается перекресток (пересечение автодороги «Москва-Жуковский» с дорогой ведущей из п. Егорово Люберецкого района в г. Лыткарино) оборудованный светофорным объектом. Дорожные и метеорологические условия на момент ДТП: погода без осадков, светлое время суток, видимость проезжей части более 300 метров в обе стороны. Дорога асфальтированная, сухая без дефектов и повреждений. Подъезжая к вышеописанному регулируемому перекрестку, он обратил внимание, что справа в полосе движения стояли несколько автомашин, которые ждали включения разрешающего сигнала светофора для поворота направо в сторону п. Егорово Люберецкого района Московской области. Перед его автомашиной автомашин не было, движение было совершенно свободным. Ему необходимо было поехать в сторону г. Лыткарино. Он знал, что на указанном перекрестке поворот налево (в сторону г. Лыткарино) запрещен. Перед перекрестком установлен знак «Прямо или направо», который обязывает водителей при необходимости движения в сторону г. Лыткарино, сначала повернуть на перекрестке направо в сторону п. Егорово, затем там, в установленном месте развернуться и только, потом продолжить движение в сторону г. Лыткарино. Так как у него не было времени, и он опаздывал, то решил не соблюдать данное требование правил дорожного движения и на перекрестке сразу повернуть налево. Когда его автомашина въехала на центр перекрестка, он не включая указателя поворота, стал осуществлять маневр поворота налево. В этот момент он увидел впереди автомашину «Мерседес Бенц», которая двигалась в направлении г. Жуковского от г. Москвы. Он попытался предотвратить столкновение, нажав на тормоза, однако мгновенно произошло столкновение, так как расстояние было очень маленьким. При повороте налево он просто не увидел данную автомашину «Мерседес Бенц». В результате столкновения автомашину «Мерседес Бенц» отбросило вперед, а его автомашину по дуге развернуло, и остановилась она на противоположной стороне перекрестка. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то не может объяснить свое поведение после ДТП. Он не помнит, чтобы пытался скрыться с места ДТП, хотя данный факт не отрицает. После приезда сотрудников ГИБДД на месте происшествия он принял участие в оформлении данного ДТП. Материальной помощи потерпевшей не оказывал, о том, что его вызывали к следователю, не знал. Гражданский иск признает.(том № 1 л.д. 161-164);

Несмотря на полное признание вины, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что она ДД.ММ.ГГ в обед, ехала в качестве пассажира в автомашине «Мерседес Бенц» под управлением ее мужа ФИО4 на переднем пассажирском сидении, на заднем сидении находились ее бабушка ФИО2 и отец ФИО3. Ехали по дороге «Москва-Жуковский», в районе пос. Урожай, проезжали перекресток на разрешающий сигнал светофора, выехав почти на середину перекрестка, увидела автомашину «Газель» маршрутку, которая мгновенно приблизилась к их автомашине и совершила столкновение с ней. В результате столкновения у нее была сломана нога, были синяки, ссадины, сотрясение головного мозга. Пришла в себя только после того, как очутилась на асфальте возле машины. Погода была без осадков, светлое время суток, видимость проезжей части более 300 метров в обе стороны, машин мало.

До настоящего времени водитель Газели Петросов Э.В. ни разу к ней с возмещением ущерба не обращался, прощение не просил. Сейчас состояние ее здоровья плохое, она только перестала ходить на костылях, ей сделали несколько операций, предстоит еще одна, по извлечению пластины. Устроиться на работу не может из-за травмы. Гражданский иск поддерживает в полном объеме, просит удовлетворить.

Показания, данные на следствии, подтверждает в полном объеме. В ходе следствия показала, что двигались по проезжей части автодороги «Москва-Жуковский» со стороны г. Москвы в сторону г. Жуковского, а именно по 25 км + 400 метров указанной автодороги в Люберецком районе Московской области, где располагается перекресток (пересечение автодороги «Москва-Жуковский» с дорогой ведущей из п. Егорово Люберецкого района в г. Лыткарино) оборудованный светофорным объектом. Подъезжая к вышеописанному регулируемому перекрестку, она обратила внимание, что слева от их автомашины стояли три автомашины, которые ждали включения разрешающего сигнала светофора для поворота налево в сторону п. Егорово Люберецкого района Московской области. Перед их автомашиной и сзади, автомашин не было, движение было совершенно свободным. По полосе, предназначенной для встречного движения, также двигались автомашины на встречу. Приблизившись непосредственно к перекрестку, она видела, что на светофорном объекте горит разрешающий движение сигнал (зеленый), а также дополнительная секция (стрелка) для поворота в сторону г. Лыткарино, Московской области. Скорость движения их автомашины была примерно 60 км/ч и муж стал пересекать перекресток прямо. Проехав почти до середины перекрестка с указанной скоростью, она слева от их автомашины менее чем за 2 метра увидела автомашину «Газель» маршрутку, которая мгновенно приблизилась к их автомашине и совершила столкновение с ней. Муж не успел ничего предпринять. Автомашина «Газель» своей правой передней частью совершила столкновение с левой передне-боковой частью их автомашины. На момент столкновения их автомобиль «Мерседес Бенц» двигался прямо. От данного удара их автомашина по инерции продолжила движение вперед примерно 5-10 метров направлением вправо, после чего остановился. Все произошло очень быстро. После произошедшего столкновения в ясное сознание она пришла только когда сидела на дороге возле автомашины, после чего приехали сотрудники скорой медицинской помощи и госпитализировали всех пассажиров их автомашины, кроме мужа, так как он в ДТП не пострадал и медицинской помощи не нуждался. (том № 1 л.д. 40-42);

Показаниями свидетеля ФИО4., о том, что ДД.ММ.ГГ в обед, он двигался по проезжей части автодороги «Москва-Жуковский» со стороны г. Москвы в сторону г. Жуковского в принадлежащем ему автомобиле «Мерседес Бенц». Машина была в исправном состоянии. В машине на переднем пассажирском сидении находилась его супруга ФИО1, на заднем сидении ФИО2 и ФИО3 Подъезжая к регулируемому перекрестку п. Урожай, он обратил внимание, что слева от него стояли три автомашины, которые ждали включения разрешающего сигнала светофора для поворота налево в сторону п. Егорово Люберецкого района Московской области. Перед его автомашиной и сзади, автомашин не было, движение было совершенно свободным. По полосе, предназначенной для встречного движения, также двигались автомашины на встречу. Для него горел разрешающий движение сигнал (зеленый). Скорость его движения была примерно 60 км/ч. Опасности для движения не было, стал пересекать перекресток прямо. Проехав почти до середины перекрестка с указанной скоростью, он слева от своей автомашины менее чем за 2 метра увидел автомашину «Газель» маршрутку, которая мгновенно приблизилась к его автомашине и совершила с ней столкновение. Какая скорость движения была у указанной автомашины «Газель», сказать не может. В виду того, что он обнаружил приближающийся автомобиль, на незначительном расстоянии, то не успел ничего предпринять. Через 1-2 секунды после того как он увидел указанную автомашину «Газель», она своей правой передней частью совершила столкновение с левой переднее -боковой частью его автомашины. На момент столкновения его автомобиль двигался прямо, он не тормозил и не маневрировал. Он успел только убрать ногу от педали «газа». От данного удара его автомашина по инерции продолжила движение вперед примерно 5-10 метров направлением вправо, так как удар пришелся левую передне- боковую часть, после чего остановился. Все произошло очень быстро. Погода была хорошая, видимость более 300 метров, дорожное покрытие сухое, без ям. После столкновения, выйдя из него, он увидел, что метрах в 25-30 метрах позади его автомобиля, на противоположной стороне перекрестка, стоит автомобиль «Газ». В этот момент к нему подошел один из свидетелей произошедшего ДТП ФИО5 и сказал, что водитель автомашины «Газель» пытается скрыться, при этом он указал ему на водителя «Газели» и его направление движения. Он сразу пересек перекресток и побежал в сторону п. Жилино Люберецкого района Московской области, где примерно в 60-70 метрах от перекрестка нагнал указанного свидетелем мужчину - водителя «Газели», который шел и разговаривал по телефону либо имитировал разговор. Он попросил данного мужчину пройти на место ДТП, и дождаться сотрудников Гаи, в этом ему помогли сотрудники ППС, которые обедали в кафе рядом с местом ДТП. Когда он догнал указанного мужчину, то понял по его поведению, и запаху спиртного, что он был в состоянии алкогольного опьянения. У его супруги был перелом ноги, ушибы, сотрясение головного мозга. Нога до настоящего времени не зажила, нужна операция. Она из- за травмы не может устроиться на работу. Петросов с извинениями к ним не обращался, никакой материальной помощи не оказывал.

Показания, данные на следствии, подтверждает в полном объеме, а именно в том, что с 1975 года он имеет практический стаж вождения и право управления транспортными средствами категории «А,В,С,D,Е». Водительского удостоверения никогда не лишался. В 2005 году им был приобретен автомобиль «Мерседес Бенц». За техническим состоянием автомобиля следит лично. Технический осмотр пройден в апреле 2009 года. Автомашина до момента ДТП находилась в полностью исправно состоянии. ДД.ММ.ГГ примерно 13 часов 00 минут, он двигался по проезжей части автодороги «Москва-Жуковский» со стороны г. Москвы в сторону г. Жуковского, а именно по 25 км + 400 метров указанной автодороги в Люберецком районе Московской области, где располагается перекресток (пересечение автодороги «Москва-Жуковский» с дорогой ведущей из п. Егорово Люберецкого района в г. Лыткарино) оборудованный светофорным объектом. Подъезжая к вышеописанному регулируемому перекрестку, он обратил внимание, что слева от него на расстоянии примерно 50 метров стояли три автомашины, которые ждали включения разрешающего сигнала светофора для поворота налево в сторону п. Егорово Люберецкого района Московской области. Перед его автомашиной и сзади, автомашин не было, движение было совершенно свободным. По полосе, предназначенной для встречного движения, также двигались автомашины на встречу. Приблизившись непосредственно к перекрестку, он видел, что на светофорном объекте горит разрешающий движение сигнал (зеленый). Скорость его движения была примерно 60 км/ч. Проехав почти до середины перекрестка с указанной скоростью, слева от своей автомашины менее чем за 2 метра увидел автомашину «Газель» маршрутку, которая мгновенно приблизилась к его автомашине и совершила с ней столкновение. Через 1-2 секунды после того как он увидел указанную автомашину «Газель», она своей правой передней частью совершила столкновение с левой переднее -боковой частью его автомашины. После ДТП на место приехали сотрудники ДПС скорой медицинской помощи. Всех пассажиров его автомашины забрали на автомашине скорой медицинской помощи в больницу. После чего водитель автомашины «Газель» снова попытался скрыться, однако он указал на него сотрудникам ДПС, которые его задержали. Он в дорожно-транспортном происшествии не пострадал, за медицинской помощью не обращался. (л.д. 44-46);

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГ примерно 13 часов 00 минут, он двигался по проезжей части автодороги «Москва-Жуковский» со стороны г. Жуковского в сторону г. Москвы, а именно где располагается перекресток (пересечение автодороги «Москва-Жуковский» с дорогой ведущей из п. Егорово Люберецкого района в г. Лыткарино) оборудованный светофорным объектом (остановка Урожай). Подъезжая к вышеописанному регулируемому перекрестку, он обратил внимание, что справа от него на расстоянии примерно 50 метров стояли три автомашины, которые ждали включения разрешающего сигнала светофора для поворота направо в сторону п. Егорово Люберецкого района Московской области. Перед его автомашиной других автомашин не было, движение было совершенно свободным. Также справа от его автомашины, по соседней полосе опережая его автомашину примерно на корпус, стояла автомашина «Газель» (маршрутка), которая, не включая указателя левого поворота, резко перестроилась на полосу его движения, перед его автомашиной (подрезав), он резко нажал на тормоз, предотвратив столкновение. После чего автомашина «Газель» стала резко набирать скорость. Когда автомашина «Газель» подъехала на разрешающий сигнал светофора к центру перекрестка, то резко остановилась и, не включая указателя поворота, стала осуществлять маневр поворота налево (в сторону г. Лыткарино, Московской области), при том, что в данном месте установлен дорожный знак запрещающий поворот налево. Его автомашина в это время стала проезжать маневрирующего автомобиля «Газель» и в этот момент он услышал звук столкновения слева от себя. Он повернул голову и увидел, что автомашина Газель совершила столкновение с автомашиной «Мерседес Бенц», которая двигалась прямо, во встречном направлении. Дорожные и метеорологические условия на момент ДТП: погода пасмурная, без осадков, светлое время суток, видимость проезжей части более 300 метров в обе стороны. Остановившись возле кафе «Усадьба» он побежал на место ДТП, где увидел, что в правой части перекрестка относительно направления из г. Москвы в сторону г. Жуковского, стоит автомобиль «Мерседес Бенц» и рядом с ним автомашина «Газ 322132». После чего автомашина «Газель» начала движение от места ДПТ по дуге к противоположному краю перекрестка, где остановилась. Он увидел, как водитель автомашины «Газель» вышел из автомобиля и направился <адрес>, о чем он сообщил водителю автомашины «Мерседес Бенц». Когда данного водителя автомашины Газель привели на место ДТП, он понял по внешним признакам, то есть по внешнему виду, поведению, что он (водитель «Газели») был в состоянии алкогольного опьянения. После чего на место ДТП приехали сотрудники ДПС и скорой медицинской помощи. Всех пассажиров автомашины «Мерседес Бенц» кроме водителя забрали на автомашине скорой помощи в больницу. Показания, данные на следствии подтверждает в полном объеме. (л.д. 48-50 );

- Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГ, в обед, они ехали с Люберецкого рынка в качестве пассажиров в автомашине «Мерседес Бенц» под управлением ФИО4 и двигались по проезжей части автодороги «Москва-Жуковский» со стороны г. Москвы в сторону г. Жуковского, Об обстоятельствах произошедшего ДТП они ничего рассказать не могут, так как за дорожной обстановкой не следили, так как разговаривали. Только в один из моментов движения почувствовали сильный удар спереди в левую часть их автомашины. После того как вышли из автомашины, то увидели автомашину «Газ 322132», которая как им сказали совершила столкновение с их автомашиной и которая находилась на противоположной стороне перекрестка от того места где располагалась их автомашина. Откуда взялась данная автомашина они не видели. После приезда скорой медицинской помощи их и, ФИО1 забрали в больницу. После того как им оказали медицинскую помощь они уехали домой, а ФИО1 была госпитализирована. Водитель Петросов Э.В. никакой помощи ФИО1 не оказывал, за все время после ДТП они о нем не слышали. Показания, данные на следствии подтверждают. (л.д. 55-56, 52-53);

Вина подсудимого также подтверждается:

Справкой о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГ, примерно в 13 часов 00 минут, водитель Петросов Э.В., в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной «ГАЗ 322132» на автодороге «Москва-Жуковский», при совершении маневра поворота налево в сторону г. Лыткарино Московской области, не предоставил преимущество движущемуся во встречном направлении автотранспорту, выехал на полосу, предназначенную для встречного движении, где совершил столкновение с автомашиной «Mercedes-Benz Е 220» под управлением водителя ФИО4 В результате произошедшего ДТП пассажир автомашины «Mercedes-Benz Е 220» ФИО1 получила различные телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровья (л.д. 3); протоколом осмотра места совершения административного правонарушения и планом-схемой к нему в которых зафиксированы: общая обстановка на месте ДТП, дорожные и метеорологические условия на момент ДТП, наличие и дислокация дорожных знаков и разметки, место столкновения автомашин, направление движения автомашин и т.д., а также осмотрены автомашина «ГАЗ 322132» и «Mercedes-Benz Е 220» .( л.д. 7-10); актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которому водитель Петросов Э.В. в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 18-20); заключением судебно-медицинской экспертизы -Ж-09 от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которой, пассажиру автомашины «Mercedes-Benz Е 220» - ФИО1 были причинены были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома наружного и внутреннего мыщелков левой большеберцовой кости, осложнившегося контрактурой (ограничением движения), ссадины в височной области, кровоподтека на паровой голени. Указанные повреждения по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности квалифицируются как тяжкий вред здоровью. (л.д. 82-85); заключением судебно-медицинской экспертизы -Ж-09 от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которой, пассажиру автомашины «Mercedes-Benz Е 220» - ФИО3 были причинены были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей, ссадин головы. Указанные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 3-х недель) и квалифицируются как легкий вред здоровью.( л.д. 78-81); заключением судебно-медицинской экспертизы -Ж-09 от ДД.ММ.ГГ, согласно выводам которой, пассажиру автомашины «Mercedes-Benz Е 220» - ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба грудной клетки, которые судебно-медицинской экспертной оценке не подлежат, так как в медицинской справке отсутствует описание объективного (неврологического, локального) статуса и морфологической картины повреждений. (л.д. 75-77);

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину Петросова Э.В. в том, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264УК РФ.

Суд считает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшей удовлетворить частично с учетом разумности и справедливости и взыскать с Петросова Э.В. в счет возмещения материального ущерба 250000 рублей, в счет возмещения морального вреда 150000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании.

Петросов Э.В. не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д. 68, 168,169,170), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, длительное время не проживает (л.д. 69), ранее не судим (л.д. 172,173), смягчающим ответственность обстоятельством суд признает полное признание вины, совершение преступления впервые, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность Петросова Э.В., поведение подсудимого в период предварительного расследования и в суде, нахождение в розыске за совершенное преступление, кроме того, отсутствие временной регистрации на территории Москвы и Московской области, а также длительное не проживание по месту постоянной регистрации, даже в момент расследования уголовного дела, а также с целью фактического возмещения ущерба, причиненного потерпевшей, суд считает невозможным применение ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Петросову Э.В. наказание с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Петросова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, с лишением права управления транспортным средством на 2 года.

Меру пресечения Петросову Э.В.- содержание под стражей, оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с 11 марта 2011 года.

Взыскать с Петросова Э.В. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 250000 рублей, в счет возмещения морального вреда 150000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья