незаконное приобретение и хранение без цели сбыта н/с в крупном размере



Дело № 1-680/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Люберцы <данные изъяты>

защитника–адвоката <данные изъяты>., представившего удостоверение и ордер /В от ДД.ММ.ГГ

подсудимого <данные изъяты>

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту прибывания по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, занимающегося частным извозом, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 22 часа <данные изъяты> находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство из растения конопля - гашиш, массой 3,56 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство <данные изъяты> хранил при себе до 23 час. 50 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При однократном амбулаторном осмотре у подсудимого признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, признаков наркологического заболевания не выявлено.

Учитывая то обстоятельство, что <данные изъяты> является гражданином и жителем другого государства, что затруднит исполнение приговора, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в два месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с <данные изъяты>

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения Люберецкого УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-дневный срок обратится с ходатайством о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская