ПРИГОВОР СУДА



Дело № 1- 908/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимого Ахмедова Х.Т., защитника адвоката Крайневой О.В., представившей удостоверение № 7332 и ордер № 0078, при секретаре Бахтияровой С.И., а также с участием потерпевшей Стародубовой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахмедова Х.Т., 31.08.1976 года рождения, уроженца с. Ява Ленинабадской области Республики Таджикистан, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Москва ул. Барышиха, д. 30, кв.247, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ахмедов Х.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

17.10.2011 года, в период времени с 04 часов 05 минут по 05 часов 00 минут, более точное время не установлено, Ахмедов Х.Т., находясь у своей знакомой Стародубовой А.А. по адресу: <адрес> с которой он вел раздельное хозяйство, обнаружил на полу в комнате пакет с денежными средствами в сумме 54000 рублей и 21700 долларов США, принадлежащими Стародубовой А.А., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Ахмедов Х.Т., воспользовавшись тем, что Стародубова А.А. спит и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанного пакета, принадлежащие последней денежные средства в сумме 54000 рублей и 21700 долларов США, что курсу ЦБ РФ на 17.10.2011 года составило 30 рублей 99 копеек за 1 доллар и, соответственно 672483 рубля, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Стародубовой А.А. крупный ущерб на общую сумму 726483 рубля.

Подсудимый Ахмедов Х.Т. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Стародубова А.А. не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину Ахмедова Х.Т. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества в крупном размере, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г).

При назначении наказания Ахмедову Х.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - юридически не судимого, на учете в НД и ПНД не состоящего, а также смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание Ахмедова Х.Т. обстоятельствами суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двух малолетнего ребенка, а также частичное возмещение причиненного ущерба в ходе предварительного следствия.

Определяя Ахмедову Х.Т. наказание, суд также, принимая во внимание мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы, и влияние назначенного наказания на исправление Ахмедова Х.Т. приходит к выводу о том, что исправление последнего возможно без изоляции от общества и полагает применить ст. 73 УК РФ.

Иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмедова Х.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ахмедову Х.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Ахмедова Х.Т. в период испытательного срока трудоустроиться, не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию.

Меру пресечения Ахмедову Х.Т. – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 10500 долларов США, хранящиеся у потерпевшей Стародубовой А.А.- оставить хранить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: