незаконное приобретение и хранение без цели сбыта н/с в крупном размере



Дело № 1-880/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора г.Люберцы <данные изъяты>

защитника–адвоката <данные изъяты>, представившей удостоверение и ордер /А от ДД.ММ.ГГ

подсудимого <данные изъяты>

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> пр-д, <адрес>, кВ.131, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>» в должности разнорабочего, судимости не имеющего.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 час. 00 мин. <данные изъяты>, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления, без цели сбыта, сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,67 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство <данные изъяты>. незаконно хранил при себе до 18 час. 30 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При однократном амбулаторном осмотре <данные изъяты>. признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, при освидетельствовании у врача нарколога выявлены следы внутривенных инъекций, подсудимый официально занимается общественно полезным трудом, один воспитывает малолетнюю дочь, т.к. мать ребенка находится в местах лишения свободы.

Учитывая, что тяжких последствий от действий <данные изъяты>. не наступило, суд полагает возможным дать ему шанс встать на путь исправления и полагает возможным назначить условное наказание.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать <данные изъяты>. один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы, пройти консультативное обследование у врача нарколога и, при наличии рекомендации врача, пройти курс лечения от наркозависимости..

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь героина (диацетилморфин), стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения Люберецкого УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская