Дело № 1-872/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А., с участием государственного обвинителя – прокурора г.Люберцы <данные изъяты> защитника–адвоката <данные изъяты>., представившего удостоверение № и ордер №/В от ДД.ММ.ГГ подсудимого <данные изъяты> при секретаре Маркарян Э.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина Республики <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Р. <данные изъяты>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средне – специальным образованием. Холостого, работающего в должности моляра в ИП «<данные изъяты>.», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: <данные изъяты>. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в 13 час. 50 мин., <данные изъяты> находясь на полях аэрации, а именно на участке местности, расположенном в 45 метрах от дорожного знака «<адрес>», установленного на обочине дороги первого километра <адрес> на границе <адрес> и <адрес> и в 2-х километрах 550 метрах от <адрес>, незаконно приобрел (нарвал), для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана), массой 115 грамм, после высушивания до постоянной массы, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство <данные изъяты> хранил при себе до 14 час. 00 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Суд квалифицирует действия <данные изъяты>. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, по месту работу характеризуется положительно. Учитывая то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, а также вид и размер наркотического средства, принимая совокупность смягчающих наказание обстоятельств за исключительные, суд полагает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией данной статьи. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в сумме двадцать пять тысяч рублей. Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана), хранящуюся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Судья М.А. Чайковская