незаконное приобретение и хранение без цели сбыта н/с в особо крупном размере



Дело № 1-868/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы «ДД.ММ.ГГ.

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы <данные изъяты>

защитника–адвоката <данные изъяты>., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимой <данные изъяты>

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средне – специальным образованием, не замужней, работающей оператором в <данные изъяты>. ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты>. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 16 час. 50 мин. <данные изъяты> с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на участке местности, расположенном в 1500 метрах от угла <адрес> по 2-му <адрес>у, в де<адрес>, незаконно приобрели (нарвали), для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана), массой 305 грамм после высушивания до постоянной массы, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство <данные изъяты> и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство хранили при себе до 17 час. того же дня, когда они были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимая на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы и учебы характеризуется положительно, в настоящее время трудоустроилась и учится заочно.

Принимая внимание данные о личности подсудимой, которая ранее ни в чем предосудительном замечена не была, а также то, что тяжких последствий от ее действий не наступило, вид и размер наркотического средства, суд считает, что исправление подсудимой возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения <данные изъяты>. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать <данные изъяты> один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская