незаконное хранение без цели сбыта н/с в особо крупном размере



Дело № 1-810/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Люберцы <данные изъяты>

защитника–адвоката <данные изъяты> представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ,

подсудимого <данные изъяты>.,

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, официально не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты>. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ до 16 часов 55 минут <данные изъяты>. в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,99 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство <данные изъяты> хранил при себе до 16 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия <данные изъяты>. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Квалифицирующий признак «приобретение» суд из обвинения исключает, как необоснованно вмененный, поскольку из предъявленного обвинения не видно, в чем заключалась объективная сторона преступления (где и при каких обстоятельствах было приобретено наркотическое средство).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При однократном амбулаторном осмотре у врача нарколога у <данные изъяты> в области левого локтевого сгиба обнаружены следы от внутривенных инъекциях, признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая размер изъятого наркотического средства и совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств за исключительные, суд полагает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения <данные изъяты>. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героина (диацетилморфин), и хранящиеся в камере хранения Люберецкого УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская