покушение на незаконный сбыт н/с в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора <данные изъяты>

защитника адвоката <данные изъяты> представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ

подсудимого <данные изъяты>

при секретаре Иваниной Е.Л..

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина Республики <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего 2х несовершеннолетних детей, работающего неофициально водителем погрузчика, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ до 18 часов 40 минут <данные изъяты>., с целью последующего сбыта у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,01 гр. В тот же день - ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 40 минут <данные изъяты> находясь у <адрес>, незаконно сбыл за 1000 рублей один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,01 грамма, что является крупным размером, <данные изъяты> принимавшему участие в качестве «покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка». Свой преступный умысел <данные изъяты> не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство после проведения ОРМ «Проверочная закупка» было выдано <данные изъяты> сотрудникам полиции, тем самым изъято из незаконного оборота.

Подсудимый вину в инкриминируемом деянии не признал и пояснил, что он знаком с <данные изъяты>., с которым ранее вместе работали. <данные изъяты> помогал ему (<данные изъяты>) ремонтировать его машину. <данные изъяты> года <данные изъяты> позвонил ему и сказал, что у него есть запчасти на его машину, за которые попросил 2000руб. Он (<данные изъяты>) сказал, что у него в наличии всего 1500руб. <данные изъяты> согласился продать запчасти за эту сумму и они договорились вечером встретиться на <адрес> в <адрес>. Подъехав на своей машине ВАЗ 2105 в обусловленное место, к нему в машину сел <данные изъяты>, которому он отдал 1500руб. <данные изъяты> сказал, что за деталями нужно проехать в другое место. Когда они отъехали, их задержали сотрудники полиции. Оперативники «сунули» ему (<данные изъяты>) в карман денежную купюру в сумме 1000руб., а потом пригласили понятых. На предварительном следствии он оговорил себя, т.к. его сильно избили.

Судом, в связи с наличием существенных противоречий, оглашались показания <данные изъяты>, данные им на следствии при допросе в качестве обвиняемого. Из тех показаний следует, что он занимался сбытом героина, который сам покупал у парня по имени <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГ ему (<данные изъяты>) позвонил знакомый по фамилии <данные изъяты> и попросил продать сверток с героином на 1000руб. Он согласился и они договорились о встрече. На встречу он приехал со своим земляком по фамилии <данные изъяты>. <данные изъяты> сел к ним в машину на заднее сиденье и передал ему деньги одной купюрой достоинством 1000руб. Он передал <данные изъяты> сверток с героином. После этого их задержали. В присутствии понятых у него в кармане джинс обнаружили деньги, которые дал ему <данные изъяты> за героин (л.д.72-73,117-119)

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, анализ представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля <данные изъяты>., следует, что ДД.ММ.ГГ он обратился в полицию, где сообщил, что желает оказать добровольное содействие в изобличении мужчины азиатской внешности по фамилии <данные изъяты> который продает героин по цене 1000 рублей за сверток, о чем написал соответствующее заявление. Сотрудниками полиции ему было предложено принять участие в «проверочной закупке», он согласился. В присутствии понятых он (<данные изъяты>) был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. Далее, в присутствии понятых, он созвонился с подсудимым и попросил его продать ему сверток с героином, договорился о встречи в 18 часов 30 минут у <адрес>. Он вместе с сотрудниками полиции выехали на место встречи, на месте он вновь позвонил <данные изъяты>, который сообщил, что уже ждет его в своем автомобиле. Он подошел к автомобилю ВАЗ -2105 темно-синего цвета, за рулем был <данные изъяты>, на пассажирском сиденье сидел незнакомый ему молодой человек азиатской внешности. Он (<данные изъяты>) сел на заднее сиденье и передал <данные изъяты> помеченные деньги в сумме 1000 рублей, <данные изъяты> передал ему сверток с героином. Он (<данные изъяты>) вышел из автомобиля, а <данные изъяты> и молодой человек азиатской внешности были задержаны. На служебной автомашине они приехали в отделение полиции, где он (<данные изъяты>), в присутствии понятых добровольно выдал сверток, который приобрел у <данные изъяты>. Никаких долговых обязательств между ним (<данные изъяты>) и <данные изъяты> нет (л.д.58).

Свидетель <данные изъяты>. сообщил суду, что ДД.ММ.ГГ в отделение полиции обратился <данные изъяты>, который добровольно изъявил желание содействовать в изобличении лица, занимающегося распространением наркотических средств. <данные изъяты> предложили выступить покупателем в ОРМ «проверочная закупка». Он согласился. В присутствии понятых <данные изъяты> досмотрели, при этом ничего запрещенного обнаружено не было, далее Затем покупателю были вручены ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей. <данные изъяты> в их присутствии созвонился с мужчиной по имени <данные изъяты> и договорился о покупке героина на сумму 1000 рублей. Они должны были встретиться у <адрес> в <адрес>. Он (<данные изъяты>) совместно с <данные изъяты> и понятыми выехали на место встречи, где <данные изъяты> вышел из служебного автомобиля и, проходя мимо <адрес> по указанному адресу, подошел к автомобилю ВАЗ 2105, сел в салон автомобиля на заднее место. Через некоторое время <данные изъяты> стал выходить из салона автомобиля ВАЗ 2105, в этот момент было принято решение задержать мужчину, находящегося в салоне автомобиля. Далее, в присутствии понятых, был досмотрен задержанный, представившийся <данные изъяты> у него в правом кармане джинс была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей. Эта денежная купюра была сверена с отксерокопированной на бумаге купюрой, номера и серии совпали. Задержанный <данные изъяты> пояснил, что эти деньги он получил от <данные изъяты> за продажу героина. После чего, все проследовали в 2 ОП, где, в присутствии понятых, <данные изъяты> добровольно выдал сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета.

Свидетель <данные изъяты> подтвердил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГ во второй половине дня он был приглашен в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В его и другого понятого присутствии был досмотрен мужчина, представившийся <данные изъяты> который выступал покупателем наркотических средств. Последнему вручили предварительно отксерокопированные деньги на закупку наркотика. <данные изъяты> в их присутствии созвонился с парнем по имени «<данные изъяты>» и договорился о покупке наркотического средства «героин». После этого, они (понятые), <данные изъяты> и сотрудники полиции поехали на место встречи, а именно к дому на <адрес> в <адрес>. Там <данные изъяты> вышел из автомобиля, подошел к автомобилю темно-синего цвета ВАЗ 2105, сел на заднее сиденье. Через некоторое время <данные изъяты> приоткрыл дверь автомобиля и стал выходить, после чего сотрудники полиции задержали людей, которые находились в автомобиле ВАЗ. Далее в их (понятых) присутствии был досмотрен мужчина, представившийся <данные изъяты>., у которого в кармане джинс была обнаружена одна купюра в 1000 рублей, также мобильный телефон «Нокиа». Обнаруженная денежная купюра была сверена с отксерокопированной на бумаге купюрой, номера и серии совпали. Также в их (понятых) присутствии был досмотрен еще один мужчина, представившийся <данные изъяты> у которого в заднем кармане шорт был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, мобильный телефон «Самсунг». Также была осмотрена автомашина ВАЗ 2105 темно-синего цвета, в которой ничего запрещенного обнаружено не было. Затем <данные изъяты> добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел у <данные изъяты>.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- заявлением <данные изъяты>. о добровольном участии в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотического средства героин по имени <данные изъяты>. (т.1 л.д.7-8)

- протоколом осмотра покупателя наркотического средства (<данные изъяты>), у которого при себе никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.11);

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, в ходе которого <данные изъяты>. была передана денежная купюра достоинством 1000 рублей для осуществления контрольной закупки (т.1 л.д. 12, л.д.15);

- протоколом личного досмотра задержанного <данные изъяты>., согласно которому у задержанного <данные изъяты>. из правого переднего кармана джинс изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей, также мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора связи «Мегафон», из левого переднего кармана джинск – мобильный телефон «САмсунг» с сим-картой оператора связи «Мегафон» (т.1 л.д.14).

- протоколом досмотра транспортного средства ВАЗ 2105 с гос.номером <данные изъяты> темно-синего цвета, в котором обнаружено два парспорта на имя <данные изъяты>. и <данные изъяты> (т.1 л.д.13)

-протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что <данные изъяты> добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 16);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ, из выводов которой следует, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное <данные изъяты>., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,01 гр. (т.1 л.д.98);

- протоколами осмотра предметов (документов) - денежных средств в сумме 1000 руб., изъятые в ходе личного досмотра у <данные изъяты>; сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета добровольно выданный <данные изъяты>.; Все эти предметы признаны вещественными доказательствами (л.д.100-102).

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства РФ. Оснований не доверять показаниям свидетелей, заключению эксперта у суда не имеется.

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Показаниям подсудимого, данным в судебном заседании о том, что героин он не продавал, деньги ему подбросили сотрудники полиции, а на следствии он себя оговорил, суд дает критическую оценку и расценивает их как способ и желание облегчить свою участь. Давая такую оценку, суд исходит из того, что признательные показания обвиняемый давал в присутствии адвоката, никогда ранее никому не жаловался на применение к нему недозволенных методов ведения следствия, телесных повреждений при водворении в ИВС у него обнаружено не было. Кроме того, у <данные изъяты>, находящегося вместе с ним в машине. Также были обнаружены наркотические средства и в отношении него (<данные изъяты>) также возбуждено уголовное дело.

Суд квалифицирует действия <данные изъяты> по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом « Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При однократном амбулаторном осмотра <данные изъяты>. признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, при освидетельствовании – признаков наркологического заболевания не выявлено.

С учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление <данные изъяты> возможно только в условиях изоляции от общества, суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания <данные изъяты> исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГ

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить; денежные средства в сумме 1000 руб. – вернуть в финчасть МУ МВД России «Люберецкое».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав письменно просьбу об этом в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья М.А. Чайковская