незаконное хранение без цели сбыта н/с в крупном размере



Дело № 1-463/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы <данные изъяты>

защитника–адвоката <данные изъяты>, представившего удостоверение и ордер /А от ДД.ММ.ГГ,

подсудимой <данные изъяты>.,

при секретаре Копсергеновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> проспект, <адрес>Б <адрес>, со средне – специальным образованием, не замужней, работающей в ООО «<данные изъяты>» продавцом, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГ мировым судьей <данные изъяты> судебного участка <данные изъяты> судебного района Московской области по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства. Постановление от ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> заменено неотбытое по приговору от ДД.ММ.ГГ наказание на 1 (один) месяц 9 (девять) дней лишения свободы с отбыванием с колонии-поселения. Освободилась по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов, <данные изъяты> в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,68 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство <данные изъяты> хранила при себе до 19 час. 00 мин. того же дня, когда она была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия <данные изъяты>. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Квалифицирующий признак «приобретение» суд из обвинения исключает, поскольку из предъявленного обвинения не видно, в чем заключалась объективная сторона преступления (где и при каких обстоятельствах было приобретено наркотическое средство).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимая на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая внимание, что тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, суд полагает возможным дать ей шанс встать на путь исправления и назначить условное наказание.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать <данные изъяты> один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, пройти консультативное обследование у врача нарколога и при его рекомендации пройти курс лечения от наркозависимости.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская