незаконное приобретение и хранение без цели сбыта н/с в особо крупном размере



Дело № 1-385/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы                                          ДД.ММ.ГГ

     Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Люберцы <данные изъяты>,

защитника–адвоката <данные изъяты>., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГ

подсудимого <данные изъяты>

при секретаре Маркарян Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

    <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, корпус 2, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, де<адрес>, с высшим образованием, холостого, работающего в должности лаборанта энергоизмерительной техники и приборов в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты>. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в 09 час. <данные изъяты>., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел за 3000 рублей у неустановленного лица для личного потребления один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 2,78 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство <данные изъяты> незаконно хранил при себе до 09 час. 30 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

    Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении брата-инвалида 1 группы.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом.

    С учетом того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

    Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

    Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Обязать <данные изъяты>. один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь героина (диацетилморфин) – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                                        М.А. Чайковская