Дело № 1-648/2011 г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В., подсудимого Виноградова В.А., адвоката Дориной Н.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Луниной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Виноградова В. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Виноградов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: До ДД.ММ.ГГ, при неустановленных обстоятельствах, между гаражами, расположенными напротив <адрес>, Виноградов В.А. незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» в правом кармане шорт, для личного употребления. ДД.ММ.ГГ у <адрес>, Виноградов В.А. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра в правом кармане шорт у него был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством-смесью в состав которой входит метамфетамин массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. В предъявленном обвинении подсудимый Виноградов В.А. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали. Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Виноградова В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Виноградова В.А., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ. На учете в НД и ПНД Виноградов В.А. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Виноградову В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Виноградова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Виноградова В.А. обязанности в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, поступить на работу, не менять место жительства и места работы без уведомления УИИ, периодически предоставлять характеристики с места жительства и места работы, находиться дома с 23 часов до 05 часов, посетить врача-нарколога и в случае рекомендации пройти курс лечения от наркомании. Вещественное доказательство: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Федеральный судья: подпись С.Ю. Пантелеева Копия верна: Судья: Секретарь: