Дело № 1-565/2011 г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В., подсудимого Алексина Е.И., адвоката Кирейчевой Л.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Луниной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Алексина Е. И., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексин Е.И. совершил незаконное ношение и хранение оружия, а именно: <данные изъяты> <данные изъяты> Данное стреляющее устройство Алексин Е.И. незаконно хранил и носил при себе в карманах одежды до ДД.ММ.ГГ. В период времени с ДД.ММ.ГГ, Алексин Е.И. хранил «стреляющую авторучку» в шкафу по адресу: <адрес>, а при необходимости носил при себе в карманах одежды. ДД.ММ.ГГ, Алексин Е.И. был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное самодельное оружие было изъято у 1-го подъезда <адрес>, в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ, является огнестрельным оружием, изготовленным комбинированным способом (самодельным и промышленным), по типу «стреляющих авторучек» и пригодно для производства выстрела. В предъявленном обвинении подсудимый Алексин Е.И. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали. Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Алексина Е.И. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное ношение и хранение оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Алексина Е.И., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ. На учете в ПНД и НД Алексин Е.И. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>) Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Алексину Е.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алексина Е. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Алексина Е.И. ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без разрешения УИИ, находиться дома с 23 часов и до 5 часов утра, поступить на работу, периодически представлять характеристики с места жительства и с места работы. Вещественное доказательство – <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева Копия верна: Судья: Секретарь: