кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-898/2011г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимой Агафоновой О.В.,

адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Луниной В.Н.,

потерпевшей ФИО1

смотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АГАФОНОВОЙ О. В. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агафонова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке ФИО1, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, Агафонова О.В., находясь в гостях у своей знакомой ФИО1, проживающей в однокомнатной квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла на кухню, тайно похитила из шкатулки, находившейся на столе, в указанной комнате, ювелирные изделия: одну пару серег (бижутерия) стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое женское кольцо <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамм с двумя фианитами стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое женское кольцо <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма с фианитом стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое женское кольцо <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамм и фианитом стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку длиной <данные изъяты> см <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой женский кулон <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В предъявленном обвинении подсудимая Агафонова О.В. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержали.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Агафонова О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Агафоновой О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГ), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На учете В ПНД и НД Агафонова О.В. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты> ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает, возможным назначить подсудимой Агафоновой О.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АГАФОНОВУ О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (год) год и 6 (шесть) месяцев.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Возложить на Агафонову О.В. обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, поступить на работу, периодически предоставлять характеристики с места работы и с места жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах с 23 часов до 05 часов.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Судья:

Секретарь: