пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-851/2011

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Веселова А.А.

адвоката Беляева А.И. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Луниной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ВЕСЕЛОВА А. А.ЧА ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 228 ч. 2; 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веселов А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> к Веселову А.А. посредством телефонной связи обратился ФИО1, участвовавший в роли покупателя наркотических средств «<данные изъяты>» с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> грамм. В тот же день примерно в <данные изъяты> Веселов А.А. в свою очередь обратился с аналогичной просьбой к лицу, в отношении которого в настоящее время вынесен обвинительный приговор, на что последнее ответило согласием. Указанное лицо, не имея при себе необходимого количества наркотического средства - гашиш, встретилось с другим неустановленным лицом, у которого узнало о наличии и стоимости наркотического средства-гашиш <данные изъяты> грамм по цене <данные изъяты> рублей, о чем сообщило Веселову.

ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> возле <адрес> Веселов А.А. встретился с ФИО1 и в пути следования к дому <адрес>, находясь в автомашине ФИО1 Мерседес Бенс 180 г.р.з. получил от последнего деньги на покупку <данные изъяты> грамм гашиша в сумме <данные изъяты> рублей.

В этот же вечер примерно в <данные изъяты> на лестничной площадке <адрес> Веселов А.А., оказывая ФИО1, содействие в приобретении наркотического средства, передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО1, лицу, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, а также свои личные деньги в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства соответственно для ФИО1 и для себя. Лицо, в отношении которого вынесен приговор, передало Веселову два свертка с наркотическим средством гашиш массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером и <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.

Сверток с наркотическим средством - гашиш массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, предназначенным для передачи ФИО1 Веселов положил в задний карман шорт. Сверток с наркотическим средством гашиш массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, который Веселов незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, спрятал в нижнем белье и незаконно хранил при себе.

После чего, Веселов А.А. сел в автомашину под управлением ФИО1, где и был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты оба свертка с наркотическим средством- гашиш, в указанном количестве.

В предъявленном обвинении подсудимый Веселов А.А. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Веселова А.А.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Веселов А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Веселова А.А. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5- 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

По месту жительства Веселов А.А. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

Согласно заключения амбулаторной судебной нарколого-психиатрической экспертизы, Веселов А.А. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание Веселовам А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Веселову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЕСЕЛОВА А. А.ЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5 - 228 ч. 2 УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 33 ч.5 - 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ВЕСЕЛОВУ А. А.ЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

Возложить на Веселова А.А. обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без разрешения УИИ место жительства, поступить на работу, оказывать материальную поддержку престарелой бабушке и несовершеннолетней сестре, находится дома с 22-ух часов до 05 часов., периодически представлять характеристики с места жительства и с места работы.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: