незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-777/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,

подсудимой Сальковой В.В.,

адвоката Руденко Е.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Луниной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Сальковой В. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салькова В.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время не установлено, Салькова В.В., находясь в помещении кафе-ресторана «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей через тайник – «закладку», который находился в правой кабинке туалета указанного помещения по указанному адресу, сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ, а также заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой не менее <данные изъяты> г, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Салькова В.В. стала незаконно хранить при себе, в левом кармане куртки, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГ, в <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» сотрудниками Оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по <адрес>, Салькова В.В. была задержана. В ходе личного досмотра, проведенного в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, у Сальковой В.В. в левом кармане куртки, надетой на ней, обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимая Салькова В.В. вину признала полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Салькова В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Сальковой В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Сальковой В.В., смягчающие и наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На учете в ПНД Салькова В.В. не состоит (<данные изъяты>); <данные изъяты>, по месту жительства характеризуются положительно (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Сальковой В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салькову В. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Салькову В.В. обязанности в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически предоставлять характеристики с места жительства в УИИ, осуществлять надлежащий уход за своим ребенком, находиться дома с 23 часов до 05 часов утра..

Меру пресечения Сальковой В.В. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: подпись С.Ю. Пантелеева

Копия верна:

Судья:

Секретарь: