ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-575/2011 г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В., подсудимого Огнева А.В., адвоката Гурова А.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Луниной В.Н., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Огнева А.В. Огнева А.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГ <адрес> по ст. 162 ч.2 п. п. «а, в, г» УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободился из мест отбывания наказания ДД.ММ.ГГ; 2) ДД.ММ.ГГ <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Огнев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, более точное время не установлено, Огнев В.А., находясь в квартире своего знакомого ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей между ними в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО2 не менее 2-х ударов кулаком правой руки в область головы, после чего ушел в магазин за спиртным. Возвратившись из магазина, Огнев А.В., в продолжение своих преступных намерений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вновь подверг ФИО2 избиению, нанеся последнему один удар кулаком в область головы, в результате чего ФИО2 упал на пол, после чего Огнев А.В. нанес ему не менее 3-х ударов ногами, обутыми в ботинки в область грудной клетки. Своими преступными действиями Огнев А.В. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: - тупую травму груди: один кровоподтек на передней поверхности груди справа, соответственно 4-му межреберью по около грудинной линии; один кровоподтек на границе средней и передней подмышечной областей справа, соответственно 5-7 межреберью; один кровоподтек на передней поверхности груди справа, соответственно 4-му межреберью по средней подмышечной линии; поперечные и оскольчатые переломы 2-9 ребер справа по нескольким анатомическим линиям без повреждения пристеночной плевры. Тупая травма груди в виде множественных переломов ребер по двум анатомическим линиям с образованием подвижного участка грудной стенки, по признаку опасности для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью. А также Огнев А.В. причинил ФИО2 три кровоподтека и одну ссадину на лице, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО2 наступила от острой дыхательной недостаточности, возникшей в результате тупой травмы груди, и имеет прямую причинно-следственную связь с причинением тяжкого вреда здоровью. Подсудимый Огнев А.В. вину признал полностью и показал о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты> утра он встретил на <адрес>, который пригласил его к себе домой для распития спиртного, на что он (Огнев А.В.) согласился. Спиртные напитки в квартире у ФИО2 они распивали вдвоем. Затем ФИО2 стал ругаться на него нецензурной бранью и он (Огнев) ударил его два раза кулаком по лицу, а сам ушел в магазин. Вернувшись, он (Огнев А.В.) и ФИО2 вновь продолжили распивать спиртное. В ходе распития ФИО2 опять стал его (Огнева А.В.) оскорблять, за что он его ударил два-три раза ногой в грудь. После чего ФИО2 попытался лечь на диван, но упал на пол между диваном и шкафом. Он (Огнев А.В.) лег спать, а, когда проснулся, то застал ФИО2 в том же положении. Он (Огнев А.В.) пощупал пульс и понял, что ФИО2 мертв. После этого он вышел на <адрес>, которую привел в квартиру ФИО2, чтобы еще раз убедиться в том, что последний мертв. Однако ФИО3 об этом не сказал, сообщив ей, что хозяин квартиры спит. Проводив ФИО3, он вновь вернулся в квартиру ФИО2, открыл балконную дверь, чтобы не было запаха, закрыл входную дверь, а ключ выбросил. После этого прятался от сотрудников милиции у знакомых. Наносил ли ФИО2 третий удар по лицу, не помнит, но не исключает этого. Вину признает в том, что причинил ФИО2 телесные повреждения, от которых он умер, но смерти ему не желал. Также вина Огнева А.В. подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом: - Показаниями Огнева А.В., данными на предварительном следствии, в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые в целом аналогичны его показаниям, данным в судебном заседании, но в которых он показывал также о том, что, вернувшись из магазина, в ходе ссоры он ударил ФИО2 один раз кулаком по голове, отчего он упал на пол, затем продолжил избиение ФИО2, нанеся не менее трех ударов в область груди. (<данные изъяты>) - Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, она встретилась на улице со своим приятелем Огневым А.В., по просьбе последнего. Огнев попросил ее сходить с ним в квартиру, где он временно проживает, по адресу: <адрес>. Входную дверь Огнев открыл своим ключом и провел ее на кухню. На столе были остатки закуски и выпивки. Огнев находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда она выходила из квартиры, то дверь в комнату приоткрылась, и она увидела лежавшего на полу пожилого мужчину. Огнев пояснил, что хозяин квартиры пьяный спит. Телесных повреждений она не заметила. После чего она и Огнев расстались. Примерно через два дня к ней пришли сотрудники милиции и стали расспрашивать о месте нахождения Огнева. После этого Огнев ей звонил, и по его просьбе она приносила ему еду и сигареты по указанному им адресу. - Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что ее отец ФИО2 проживал один по адресу: <адрес>. Он злоупотреблял спиртными напитками. В пьяном виде вел себя агрессивно: ругался и оскорблял. В марте 2011 года, точную дату не помнит, приехав к отцу, она застала его мертвым, в квартире был беспорядок. Вина подсудимого Огнева А.В. подтверждается и письменными материалами дела, исследованными судом: - Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрена однокомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>. На кухне, в мусорном ведре, под плитой, под столом обнаружены 4 бутылки водки, с которых были изъяты 5 следов пальцев рук. В комнате на полу обнаружен труп ФИО2, лежащий на спине. Голова соприкасается со стеной затылочной областью. В левой глазничной области с переходом на скуловую область буровато-синюшный кровоподтек. В правой глазничной области буровато-фиолетовый кровоподтек. В лобной области справа фиолетовый кровоподтек, определяется патологическая подвижность ребер справа. На правой боковой поверхности груди синюшный кровоподтек. (<данные изъяты>); - Протоколом повторного осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес>. На кухне указанной квартиры, в пакета из-под бытового мусора были и изъяты обнаружены: 4 окурка от сигарет «<данные изъяты>», а также окурки от папирос в количестве 4 шт. (<данные изъяты>); - Сопроводительным листом и талоном станции скорой медицинской помощи, согласно которым при осмотре трупа ФИО2 в левой параорбитальной области обнаружена гематома диаметром 6 см сине-багрового цвета. В области лба справа обнаружена гематома диаметром 3-4 см сине-багрового цвета. Со слов дочери в течение длительного времени злоупотреблял алкоголем, на учете у нарколога не состоял, лечения не имел. Констатация смерти в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ (<данные изъяты>); - Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Огнева А.В. и фототаблицей к нему, согласно которым при выходе на место происшествия, Огнев показал и рассказал о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> он пришел в квартиру ФИО2, где они вдвоем распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора и он (Огнев) ударил ФИО2 кулаком два раза по лицу. После чего он (Огнев) сходил в магазин за спиртным, а когда вернулся, то вновь ударил ФИО2 один раз кулаком по лицу, отчего последний упал на пол в комнате. Затем он (Огнев) ногой, обутой в ботинок, нанес ФИО2 не менее трех ударов в область грудной клетки (<данные изъяты>); - Заключением судебно-медицинской экспертизы и таблицей к ней с выводами о том, что у ФИО2 имелись следующие телесные повреждения: 1. Тупая травма груди: один кровоподтек на передней поверхности груди справа, соответственно 4-му межреберью по около грудинной линии; один кровоподтек на границе средней и передней подмышечной областей справа соответственно 5-7-му межреберью; один кровоподтек на передней поверхности груди справа, соответственно 4-му межреберью по средней подмышечной линии; поперечные и оскольчатые переломы 2-9-го ребер справа по нескольким анатомическим линиям без повреждения пристеночной плевры. 2. Три кровоподтека и одна ссадина на лице. Тупая травма груди, образовалась прижизненно, не менее чем от трех воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, конструктивные и видовые особенности которых в повреждениях не отобразились. Местом приложения силы была правая боковая поверхность груди и передняя поверхность груди справа. Направление воздействий было справа налево и спереди назад. Кровоподтеки и ссадины на лице образовались не менее чем от четырех воздействий твердыми тупыми предметами, с ограниченной поверхностью соударения. Местами приложения силы были области с повреждениями. Тупая травма груди в виде множественных переломов ребер по двум анатомическим линиям с образованием подвижного участка грудной стенки, по признаку опасности для жизни человека, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Кровоподтеки и ссадины на лице не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Смерть ФИО2 наступила от острой дыхательной недостаточности, возникшей в результате тупой травмы груди. Повреждения в виде ссадины и кровоподтеков на лице в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО2 не состоят. Установить очередность причинения повреждений по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным. После получения повреждений ФИО2 мог совершать целенаправленные действия, интенсивность которых снижалась по мере нарастания острой дыхательной недостаточности. Причинение повреждений сопровождалось небольшим наружным, не фонтанирующим кровотечением. Смерть ФИО2 наступила примерно за 2-4 суток до фиксации трупных явлений ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты>. 10. При судебно-химическом исследовании крови и мочи обнаружен этиловый спирт в крови 1,9%, в моче 2,2%, концентрация этилового спирта в крови, обычно у живых лиц, расценивается как алкогольное опьянение средней степени (<данные изъяты>); - Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы с выводами о том, что между наступлением смерти и причинением тяжкого вреда здоровью имеется прямая причинно-следственная связь. Установить, изменялась ли первоначальная поза трупа, по судебно-медицинским данным не представляется возможным. Установить, в какой позе находился пострадавший в момент нанесения повреждений, по судебно-медицинским данным не представляется возможным. Имевшиеся повреждения, могли образоваться от воздействия обутой ногой или рукой (в том числе вооруженной) человека. Повреждения, расположенные в области груди и лица, доступны для причинения повреждений собственной рукой. При падении пострадавшего с высоты собственного роста, т.е. с высоты 165 см, повреждения, указанные в п.1 выводов, образоваться не могли (<данные изъяты>); - Заключением судебно-биологической экспертизы с выводами о том, что кровь ФИО2 относится к группе В? сопутствующим антигеном H. Кровь обвиняемого Огнева А.В. относится к группе О??. В образце слюны обвиняемого Огнева А.В. выявлен свойственный ему антиген H. На рубашке, кофте (в постановлении – «джемпер»), свитере, срезах ногтевых пластин с рук трупа ФИО2, куртке обвиняемого Огнева А.В. обнаружена кровь человека группы В? с сопутствующим антигеном H, которая могла произойти от потерпевшего ФИО2 Полученный результат не исключает возможность присутствия примеси крови лица, лиц с группой крови О??, каковым мог быть обвиняемый Огнев А.В., при условии наличия у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением, но от одного обвиняемого Огнева А.В. кровь произойти не могла. На левом сапоге обвиняемого Огнева А.В. обнаружена кровь человека, групповые свойства которой выявить не представилось возможным, что может быть связано с малым количеством крови в указанном пятне. На четырех окурках сигарет марки «<данные изъяты>» (объекты 10-13), изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена слюна. При определении группой принадлежности слюны выявлен антиген H, свойственный выделениям лица, лиц с группой крови О??, каковым мог быть обвиняемый Огнев А.В. На одном окурке папиросы, изъятом в ходе осмотра места происшествия, в месте прикуса и на отдаленном от прикуса участке мундштука, исследованном в качестве контроля, обнаружена слюна. При определении групповой принадлежности слюны выявлены антигены B и H, свойственные в совокупности выделениям лица, лиц с группой крови В?, что не исключает возможность происхождения слюны на указанном окурке папиросы от трупа ФИО2 На трех окурках папирос, изъятых в ходе осмотра места происшествия, слюна не обнаружена. На спортивных брюках, двух парах носков трупа ФИО2, срезах ногтевых пластин, правом сапоге обвиняемого Огнева А.В. кровь не обнаружена. На кофте (в постановлении – «джемпер») обвиняемого Огнева А.В. пятен, подозрительных на кровь, не обнаружено (<данные изъяты>). - заключением судебно-дактилоскопической экспертизы и фототаблицей к ней с выводами о том, что следы пальцев рук, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГ по адресу: <адрес>, и перекопированные на отрезки прозрачной липкой ленты размером 59х22 мм, 57х26 мм, 32х25 мм и 23х23 мм, для идентификации личности пригодны. Следы пальцев рук, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГ по адресу: <адрес>, и перекопированные на отрезки прозрачной липкой ленты размером 59х22 мм и 23х23 мм, оставлены указательным пальцем правой руки обвиняемого Огнева А.В., ДД.ММ.ГГ След пальца руки, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГ по адресу: <адрес>, и перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты размером 57х26 мм, оставлен средним пальцем правой руки обвиняемого Огнева А.В., ДД.ММ.ГГ След пальца руки, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГ по адресу: <адрес>, и перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты размером 37х36 мм, оставлен не Огневым А.В., ДД.ММ.ГГ, а иным лицом (<данные изъяты>); - Заключением первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов с выводами о том, что Огнев А.В. <данные изъяты>. В момент инкриминируемого ему деяния Огнев А.В. не находился в состоянии аффекта, а находился в состоянии алкогольного опьянения, которое существенным образом изменяет течение эмоциональных процессов и реакций, снижает контроль своих действий и облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении. Выявленные в ходе экспериментально-психологические особенности Огнева А.В. в виде слабости эмоциально-волевых и прогностических функций, подверженности внешнесредовым воздействиям, потребности в понимании, уважении и восхищении не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации (<данные изъяты>); - Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: четырех окурков сигарет, четырех окурков папирос, изъятых в ходе осмотра места происшествия, рубашки, кофты, свитер, спортивные брюк, двух пар носков, срезов ногтевых пластин с рук трупа ФИО2, куртки, кофты, пары сапог, срезов ногтевых пластин с рук обвиняемого Огнева А.В., образцов крови и слюны обвиняемого Огнева А.В, врезного металлического замка, а также металлический ключа желтого цвета (<данные изъяты>); - Протоколом выемки, согласно которому были изъяты волосы, срезы с ногтевых пластин пальцев рук с трупа ФИО2 (л<данные изъяты>); - Протоколом выемки, согласно которому изъята одежда с трупа ФИО2 (<данные изъяты>); - Протоколом выемки, согласно которому у Огнева А.В. изъяты куртка черная, свитер, ботинки черные (<данные изъяты>); - Протоколом освидетельствования подозреваемого Огнева А.В., согласно которому в ходе проведения освидетельствования каких-либо телесных повреждений на теле не выявлено (<данные изъяты>); - Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Огнева А.В. в ходе освидетельствования взяты образцы крови, ногтей, слюны, срезы с ногтевых пластин (<данные изъяты>); Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Огнева А.В. в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ. (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГ) Доводы подсудимого Огнева о том, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, и он не предполагал, что от указанных повреждений потерпевший может умереть, суд считает несостоятельными. Об умысле Огнева на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствует характер, локализация и множественность телесных повреждений, которые были нанесены, в жизненно-важные органы, с достаточно большой силой. Суд полагает, что, нанося множественные удары ногами с достаточно большой силой в жизненно-важный орган - грудную клетку, Огнев осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление тяжелых последствий, а именно, что может причинить ФИО2 тяжкий вред здоровью, который повлечет смерть потерпевшего, но легкомысленно рассчитывал избежать смертельного исхода. Суд доверяет признательным показаниям подсудимого Огнева, в которых он подробно рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО2, повлекших его смерть. Признательные показания Огнев давал в ходе всего предварительного следствия и в судебном заседании. Его показания являются последовательными и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы по трупу ФИО2; заключением судебно-биологической экспертизы о наличии на одежде Огнева следов крови, которая могла произойти от пострадавшего ФИО2, а также на окурках сигарет, изъятых с места происшествия, обнаружена слюна, которая могла произойти от Огнева; заключением судебно-дактилоскопической экспертизы о наличии отпечатков пальцев рук Огнева, изъятых в квартире ФИО2. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства. Огнев А.В. ранее наблюдался в <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание является - особо опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: фактическое признание подсудимым Огневым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в ходе следствия раскрытию преступления, <данные изъяты>. Однако с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и тяжести содеянного, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ОГНЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения – содержание под стражей – оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять Огневу А.В. с ДД.ММ.ГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья /подпись/ С.Ю. Пантелеева Копия верна: Судья: Секретарь: