Дело № 1-568/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Люберцы 8 сентября 2011 года Судья Люберецкого городского суда <адрес> Шимкина Л.М. с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А., подсудимого Чурбаева И.Ф., защитника адвоката Кирейчевой Л.А., представившей удостоверение № (рег. №) и ордер № б/н, при секретаре Касицыной К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧУРБАЕВА И. Ф., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГ срок наказания снижен до 2 лет 8 мес. лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л : Чурбаев И.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: При неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, в неустановленное время, но до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГ Чурбаев И.Ф. незаконно приобрёл у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. ДД.ММ.ГГ в <данные изъяты> возле <адрес> Чурбаев И.Ф. был задержан сотрудниками милиции и у него при личном досмотре, проведённом на месте задержания с <данные изъяты>, в правом кармане джинсов было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве. Подсудимый Чурбаев И.Ф. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГ в <адрес> около <данные изъяты> он через «закладку» приобрёл для личного употребления без цели сбыта за <данные изъяты> руб. свёрток с наркотическим средством героин, часть которого употребил в подъезде какого-то дома, купив по дороге в аптеке шприц. Выйдя из подъезда, он остановился, т.к. не мог понять, в какую сторону ему надо идти, чтобы попасть <адрес>, и в это время был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у него из кармана был изъят указанный свёрток с героином. Он не имел умысла на сбыт героина, купил наркотическое средство для себя, употребляет наркотические средства с <данные изъяты> года, в настоящее время его дневная доза составляет от <данные изъяты> до <данные изъяты> г в зависимости от качества героина. Купил сразу большое количество героина, т.к. в розницу он гораздо дороже. Раскаивается в содеянном. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: - Показаниями свидетеля ФИО1 , <данные изъяты>, о том, что <данные изъяты>. во второй половине дня он был направлен дежурным на <адрес> для проведения личного досмотра мужчины, задержанного сотрудниками <данные изъяты> в состоянии наркотического опьянения. Прибыв на место, он увидел Чурбаева, по виду находившегося в состоянии сильного наркотического опьянения. В присутствии понятых им был проведён личный досмотр Чурбаева, в ходе которого в кармане брюк был обнаружен свёрток с порошкообразным веществом, со слов Чурбаева, являющимся наркотическим средством. Также в кармане у Чурбаева находился пустой инсулиновый шприц. Чурбаев сказал, что уже употребил часть наркотического средства. Свёрток с порошкообразным веществом был изъят, упакован. Был составлен протокол, который подписали все участники личного досмотра. Он, ФИО1 , не спрашивал Чурбаева, для какой цели он приобрёл наркотическое средство. Но, по его мнению, такое количество героина – это не для личного употребления, это слишком много. - Показаниями свидетеля ФИО2 , сотрудника <данные изъяты> о том, что <данные изъяты> г. им во время дежурства поступил вызов от <данные изъяты>, что в одном из домов на <адрес> гражданин употребляет наркотики. Приехав по адресу, они обнаружили около подъезда Чурбаева, который по виду находился в состоянии наркотического опьянения, он шатался, ничего не понимал, ему было плохо. Они вызвали оперуполномоченного УР, который в присутствии понятых провёл личный досмотр Чурбаева, в ходе которого у последнего в кармане джинсов был обнаружен свёрток с порошкообразным веществом. Чурбаев пояснял, что это героин, который он приобрёл для личного употребления. - Показаниями свидетеля ФИО3 , сотрудника <данные изъяты> о том, что <данные изъяты>. они осуществляли патрулирование на автомобиле в <адрес>, и дежурным <данные изъяты> были направлены к одному из домов на <адрес>, где в подъезде находились посторонние люди. Прибыв на место, они увидели у подъезда Чурбаева, который качался, был в невменяемом состоянии. К нему подошёл ФИО2 , а он, ФИО3 , прошёл в подъезд, где обнаружил двух молодых людей, не являющихся местными жителями, которых он выпроводил из подъезда. Они вызвали оперативника, нашли понятых, в присутствии которых был проведён личный досмотр Чурбаева. В кармане брюк у него нашли свёрток с порошкообразным веществом. Чурбаев сказал, что это героин. Он, ФИО3 , не слышал, говорил ли Чурбаев, для какой цели он приобрёл героин. - Показаниями свидетеля ФИО4 , оглашёнными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> около <адрес> он в качестве понятого присутствовал при проведении личного досмотра Чурбаева И.Ф. В его присутствии и присутствии второго понятого из правого кармана джинсов Чурбаева был изъят свёрток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что находится в свёртке, Чурбаев пояснил, что это наркотическое средство героин. Свёрток с порошкообразным веществом был помещён в бумажный конверт, на котором расписались Чурбаев, понятые и сотрудник милиции, проводивший досмотр. Был составлен протокол личного досмотра, который также был подписан всеми участниками личного досмотра. Убедившись, что протокол составлен правильно, он, ФИО4 , ушёл. - Материалами дела, исследованными судом: рапортом <данные изъяты> ФИО2 об обстоятельствах задержания Чурбаева (л.д. <данные изъяты>); протоколом личного досмотра Чурбаева, в ходе которого у него в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят чёрный целлофановый свёрток с порошкообразным веществом кремового цвета, который был упакован в белый конверт и опечатан печатью <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>); справкой об исследовании, согласно которой масса изъятого у Чурбаева порошкообразного вещества составила <данные изъяты> г, в процессе исследования израсходовано <данные изъяты> г вещества (л.д. <данные изъяты>); справкой к акту медицинского освидетельствования Чурбаева, согласно которой у него были установлены клинические признаки опьянения, произведён забор биологического материала (моча) для исследования в судебно-химической лаборатории (л.д. <данные изъяты>); заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у Чурбаева, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составляет <данные изъяты> г (л.д. <данные изъяты>); протоколом осмотра целлофанового свёртка с порошкообразным веществом, изъятого у Чурбаева (л.д. <данные изъяты>). Органом предварительного следствия действия Чурбаева И.Ф. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Однако, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Чурбаева И.Ф. в совершении указанного преступления не доказанной. Бесспорных доказательств наличия у Чурбаева И.Ф. умысла на незаконный сбыт наркотических средств суду не представлено. Чурбаев является потребителем наркотических средств, что помимо его показаний подтверждается показаниями свидетелей и справкой к акту медицинского освидетельствования, из которых следует, что в момент задержания он находился в состоянии опьянения, и в кармане у него, кроме наркотического средства, находился инсулиновый шприц, а также сообщением начальника <данные изъяты>, согласно которому у Чурбаева на правой и левой голени выявлены следы (дорожки) от инъекций. При задержании он пояснил, что наркотическое средство героин приобрёл для личного употребления. Показания подсудимого о том, что ежедневная доза героина для него составляет <данные изъяты>, не опровергнуты. Обстоятельства приобретения Чурбаевым И.Ф. наркотического средства не установлены. По мнению суда, учитывая вышеизложенное, одного количества изъятого у Чурбаева И.Ф. наркотического средства недостаточно для того, чтобы сделать вывод о наличии у него умысла на незаконный сбыт наркотических средств. То обстоятельство, что Чурбаев И.Ф. ранее был осуждён за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по мнению суда, учитывая конкретные обстоятельства совершённого им ДД.ММ.ГГ преступления, также не может бесспорно свидетельствовать о наличии у него умысла на незаконный сбыт наркотических средств. Учитывая изложенное, а также учитывая положения ст. 49 Конституции РФ, согласно которым неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, суд считает установленной полностью вину Чурбаева И.Ф. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Количество изъятого наркотического средства, которое Чурбаев И.Ф. незаконно хранил, в соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ № “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации” является особо крупным размером. Подсудимый Чурбаев И.Ф. на учёте у психиатра и нарколога не <данные изъяты> ранее судим, семьи не имеет; по сообщению начальника <данные изъяты> при осмотре хирургом ДД.ММ.ГГ у него установлены <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, отягчающее обстоятельство: опасный рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: <данные изъяты> Суд не усматривает оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ. Вместе с тем, суд, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Чурбаева Ильдара Фанировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Чурбаеву И.Ф. с зачётом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с ДД.ММ.ГГ. Меру пресечения Чурбаеву И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве <данные изъяты> г, хранящееся <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГ), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: /подпись/ /Шимкина Л.М./ Копия верна: Судья: /Шимкина Л.М./