незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-702/2011

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,

подсудимого Третнова С.А.,

адвоката Нечаевой М.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Луниной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Третнова С. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Третнов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время не установлено, Третнов С.А., находясь по адресу: <адрес>, у ст. метро «<адрес>», более точный адрес неустановлен, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта, белый бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Третнов С.А. незаконно хранил при себе в правом боковом кармане спортивных штанов, до ДД.ММ.ГГ.

ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, Третнов С.А., находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками МУ МВД России «Люберецкое», где в <данные изъяты>, в ходе личного досмотра, в правом боковом кармане надетых на нем, спортивных штанов, был обнаружен и изъят один сверток с вышеуказанным наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый Третнов С.А. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого Третнова С.А. поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Третнова С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Третнова С.А., смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД Третнов С.А. не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Третнову С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Третнова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года

Возложить на Третнова С.А. обязанности в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически представлять характеристики с места жительства и места работы, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и места работы, находиться дома с 23 часов до 05 часов, посетить врача – нарколога и в случае рекомендации пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Третнову С.А. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: