Дело № 1-869/2011 г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Пантелеевой С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В., подсудимого Самушия Д.А., адвоката Репиной И.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Луниной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении САМУШИЯ Д. А. ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работавшего, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 (два) года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Самушия Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, точное время следствием не установлено, но до <данные изъяты>, Самушия Д.А. при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица в <адрес>, более точное место не установлено, незаконно приобрел сверток с наркотическим средством-смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе в правом заднем кармане брюк для личного употребления, без цели сбыта. В этот же день примерно в <данные изъяты>, Самушия Д.А., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра у него был изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. В предъявленном обвинении подсудимый Самушия Д.А. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали. Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Самушия Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Самушия, смягчающие и наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ. На учете в ПНД и НД Самушия не состоит, по месту прежней работы характеризуются положительно. <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания - <данные изъяты>. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительной и считает возможным назначить Самушия Д.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ. Однако, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и тяжесть содеянного; в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; данные о его личности, имеющего непогашенную судимость, отсутствие постоянной регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: САМУШИЯ Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - содержание под стражей – Самушия Д.А. оставить прежнюю. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Вещественное доказательство: <данные изъяты>– уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного им защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья: подпись С.Ю. Пантелеева Копия верна: Судья: Секретарь: