Дело № 1-584/11 Приговор Именем Российской Федерации г. Люберцы ДД.ММ.ГГ Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Милушова М.М., при секретаре Ершовой Л.В., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Овчинниковой С.А., защитника – адвоката Котенкова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Маслуна А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Маслуна А. А.овича, <данные изъяты>, судимого Мировым судьей 115 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области ДД.ММ.ГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, установил: Маслун А.А. совершил четыре эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Маслун А.А. проходя возле <адрес>, увидел припаркованную в 8 метрах от тыльной стороны вышеуказанного дома и в 15 метрах от тыльной стороны <адрес>, автомобиль марки <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО1, и у него возник преступный умысел на тайное хищение материальных ценностей находящихся в указанном автомобиле. Действуя, во исполнении своих преступных намерений, из корыстных побуждений, будучи убежденным, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, Маслун А.А., неустановленным следствием предметом, разбил малое стекло задней левой двери и открыв ее, проник в салон вышеуказанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия Маслун А.А., осмотрев салон автомобиля, из штатного места расположения автомобильной магнитолы, отсоединив провода сети, тайно похитил находившуюся в нем, автомобильную магнитолу фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. В дальнейшем Маслун А.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его неустановленному следствием лицу. Тем самым, Маслун А.А. причинил ФИО1 имущественный ущерб в размере <данные изъяты> являющийся для последнего значительным. Он же, Маслун А.А,. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, проходя возле <адрес> увидел припаркованный в 10 метрах от 2-го подъезда вышеуказанного дома и в 50 метрах от тыльной стороны <адрес>, по вышеуказанному адресу, автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО5, и у него возник преступный умысел на тайное хищение материальных ценностей находящихся в указанном автомобиле. Действуя, во исполнении своих преступных намерений, из корыстных побуждений, будучи убежденным, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, Маслун А.А., путем механического воздействия, неустановленного следствием предмета, на механизм замка передней левой двери, открыв ее, проник в салон вышеуказанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия Маслун А.А., осмотрев салон автомобиля, из штатного места расположения автомобильной магнитолы, отсоединив провода сети, тайно похитил находившуюся в нем, автомобильную магнитолу фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. В дальнейшем Маслун А.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его неустановленному следствием лицу. Тем самым, Маслун А.А. причинил ФИО5 имущественный ущерб в размере <данные изъяты>, являющийся для последнего значительным. Он же, Маслун А.А., ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, проходя возле <адрес> увидел припаркованную в 10 метрах от тыльной стороны вышеуказанного дома и в 25 метрах от правого торца <адрес>, по вышеуказанному адресу, автомобиль марки <данные изъяты> управляемый по доверенности ФИО6, и у него возник преступный умысел на тайное хищение материальных ценностей находящихся в указанном автомобиле. Действуя во исполнении своих преступных намерений, из корыстных побуждений, будучи убежденным, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, Маслун А.А., неустановленным следствием предметом, разбил стекло передней левой двери и открыв ее, проник в салон вышеуказанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия Маслун А.А., осмотрев салон автомобиля, из штатного места расположения автомобильной магнитолы, тайно похитил съемную панель управления автомобильной магнитолой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. В дальнейшем Маслун А.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его неустановленному следствием лицу. Тем самым, Маслун А.А. причинил ФИО6 имущественный ущерб в размере <данные изъяты>, являющийся для последнего значительным. Он же, Маслун А.А., ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной в 10 метрах от 2-го подъезда <адрес>, управляемый по доверенности ФИО2, тайно похитить мобильный телефон фирмы <данные изъяты> находящийся на центральной консоли панели приборов, между передними сидениями салона указанной автомашины, принадлежащий последнему. Действуя во исполнении своих преступных намерений, из корыстных побуждений, воспользовавшись отвлеченностью ФИО7, то есть будучи убежденным, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, Маслун А.А., тайно похитил указанный мобильный телефон фирмы <данные изъяты> более точное наименование модели которой следствием не установлено, стоимостью <данные изъяты>, после чего вышел из салона автомашины и будучи убежденным в том что его преступные действия продолжают носить тайный характер, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, зайдя в подъезд жилого многоквартирного дома, оборудованного входной дверью с кодовым замком, имея возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. Тем самым, Маслун А.А. причинил ФИО7 имущественный ущерб в размере <данные изъяты>, являющийся для последнего значительным. Подсудимый Маслун А.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, пользуясь правом, представленным ст.51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Маслун А.А. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь у <адрес> где увидев припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> государственных регистрационных знаков которой не запомнил, решил похитить из его салона, что либо ценное, так как в данный момент нигде не работал и нуждался в денежных средствах. После чего убедившись, что за ним никто не наблюдает, камнем находившимся не далеко от автомашины, разбил малое стекло задней левой двери вышеуказанной автомашины, открыл дверь и проникнув в салон автомобиля из штатного месторасположения, отсоединив провода сети, тайно похитил автомобильную магнитолу марки <данные изъяты> Похищенную автомобильную магнитолу продал неизвестному мужчине – водителю такси, за <данные изъяты> у железнодорожной станции <адрес> (том № л.д. №). ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь у <адрес> по адресу: <адрес>, где увидев припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> государственных регистрационных знаков которой не запомнил, решил похитить из его салона, что либо ценное, так как в нигде не работал и нуждался в денежных средствах. После чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, металлической линейкой находившейся при нем открыл левую переднюю дверь, вышеуказанной автомашины и, проникнув в салон, откуда из штатного месторасположения, отсоединив провода сети, тайно похитил автомобильную магнитолу, марки которой не помнит. Похищенную автомобильную магнитолу продал неизвестному мужчине – водителю такси, за <данные изъяты> у железнодорожной станции <адрес>(том № л.д.№). ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты> находясь у <адрес>, увидев припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> государственных регистрационных знаков которой не запомнил, решил похитить из его салона, что либо ценное, так как ни где не работал и нуждался в денежных средствах. После чего убедившись, что за ним никто не наблюдает, камнем находившимся не далеко от автомашины, разбил стекло передней левой двери вышеуказанной автомашины, открыл дверь и, проникнув в салон автомобиля откуда из штатного месторасположения автомобильной магнитолы, тайно похитил панель управления автомобильной магнитолой, марки которой не запомнил. Похищенную панель управления автомобильной магнитолой он продал неизвестному мужчине – водителю такси, за <данные изъяты> у железнодорожной станции <адрес> (том № л.д. №). ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, в районе метро <адрес>, проголосовав на дороге и поймав попутный автомобиль, поехал в <адрес>, к своему знакомому ФИО8, проживающему по адресу: <адрес>. Водитель автомашины <данные изъяты> согласился довести его до <адрес>, за <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты>, в этот же день, водитель, довез его до <адрес>, а именно к 2-му подъезду. В данный момент он увидел на приборной панели, расположенной у рычага переключения передач, мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащий водителю и решил его похитить, так как в данный момент нигде не работал и нуждался в денежных средствах. После чего он попросил водителя поискать его сигареты и посмотреть не упали ли они на половой коврик водительского места, в данный момент водитель отвлекся и он воспользовавшись тем, что он не смотрит на него, тайно для водителя похитил принадлежащий ему мобильный телефон <данные изъяты> который положил к себе в карман. Далее он вышел из автомобиля и направился к двери 2-го подъезда, при этом за проезд мужчине он не заплатил. Водитель, увидев его направляющегося к двери подъезда, окликнул и просил отдать деньги за проезд, однако он не обращая внимания на выкрики водителя набрав кодовый ключ входной двери вошел в подъезд вышеуказанного дома. В подъезде он поднялся к <адрес>, дверь в которую открыл ФИО3, и войдя в квартиру закрыл за собой дверь на щеколду. ФИО3 он пояснил, что доехав на такси, похитил мобильный телефон водителя, который привез его. Через некоторое время он услышал стуки в дверь и мужской голос просивший вернуть мобильный телефон и деньги за проезд. После раздались стуки в входную дверь, и он решил подпереть дверь, что бы ее не выбили, после чего прошел на балкон и испугавшись ответственности выкинул похищенный при вышеуказанный обстоятельствах мобильный телефон <данные изъяты> в окно в неизвестном направлении. Затем в квартиру пришли сотрудники милиции и мужчина – водитель у которого он похитил мобильный телефон, который пояснил сотруднику милиции, что именно он похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> Он признался в совершенной краже и пояснил, что мобильный телефон выкинул в окно. После чего он был доставлен во <данные изъяты> УВД где дал признательные показания в совершенной краже (том № л.д. №). Кроме того, вина Маслуна А.А. в содеянном, подтверждается показаниями потерпевших, оглашенными в судебном заседании, материалами дела, исследованными судом. Потерпевший ФИО4, показал, что в его собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты>, он приехав домой припарковал свой автомобиль примерно в 8 метрах от тыльной стороны <адрес> и в 15 метрах от тыльной стороны <адрес> и установив автомобиль на охранную сигнализацию ушел домой. ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> он вышел на улицу и подойдя к своему автомобилю обнаружил, что разбито малое стекло задней левой двери, осмотрев автомобиль он обнаружил, что из штатного месторасположения пропала автомобильная магнитола <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Причиненный ему ущерб от кражи автомобильной магнитолы, составил <данные изъяты>, что является для значительным (том № л.д. № ). Потерпевший ФИО5, показал, что в его собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты> он приехав припарковала свой автомобиль примерно в 10 метрах от 2-го подъезда <адрес> примерно в 50 метрах от тыльной стороны <адрес> и установив на охранную сигнализацию ушел домой. ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты>, сработал сигнал оповещения на брелке охранной сигнализации, выйдя из дома я направился к своей автомашине. Подойдя к автомобилю он увидела, что повреждена личинка замка передней левой двери. Осмотрев салон автомобиля обнаружила, что из штатного месторасположения пропала автомобильная магнитола <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Причиненный ему ущерб, составил для него <данные изъяты>, что является для него значительным (том № л.д. №). Потерпевший ФИО6, показал, что в его пользовании имеется автомобиль марки <данные изъяты>. Данным автомобилем он управляет по рукописной доверенности. Все расходы по техническому обслуживанию и эксплуатации автомобилем несет он. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты>, он приехав домой припарковал свой автомобиль примерно в 10 метрах от тыльной стороны <адрес> примерно в 25 метрах от правого <адрес>. Установив автомобиль на охранную сигнализацию ушел домой. ДД.ММ.ГГ, примерно в <данные изъяты> выйдя на улицу и подойдя к автомобилю увидел, что стекло передней левой двери автомобиля разбито. Осмотрев автомобиль обнаружил, что в штатном месте расположения отсутствует передняя панель управления автомобильной магнитолой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> Сумма причиненного ущерба, от кражи принадлежащего ему имущества составила <данные изъяты>, что является значительным (том № л.д. № ). Потерпевший ФИО7, показал, что ДД.ММ.ГГ в период времени с <данные изъяты> он на автомобиле <данные изъяты> которой управляет по рукописной доверенности в районе <адрес> согласился подвести ранее неизвестного ему молодого человека в на <адрес> за <данные изъяты>. Приехав в <адрес> молодой человек попросил его остановить у 2-го подъезда <адрес>. По приезду молодой человек попросил его посмотреть его сигареты, в этот момент молодой человек выйдя из автомобиля направился ко 2–му подъезду, он окликнул его почему последний не заплатил за проезд в данный момент он увидел пропажу своего мобильного телефона <данные изъяты> находящегося на панели управления у рычага переключения передач. Подумав что мобильный телефон мог похитить молодой человек которого он довез он выйдя из автомобиля направился за ним, который к тому времени вошел во 2-ой подъезд. Войдя во 2-ой подъезд он вычислил квартиру в которую вошел молодой человек, а именно <адрес> стуча по входной двери просил его выйти, после чего вызвал сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции он совместно с ними вошел в квартиру и указал молодого человека которого подозревал в краже принадлежащего ему мобильного телефона. Молодой человек представившийся как Маслун А.А., который признался в краже принадлежащего ему мобильного телефона и пояснил, что испугавшись выкинул его из окна. После чего молодой человек был доставлен во <данные изъяты>, для дальнейшего разбирательства (том № л.д. № ). Показаниями потерпевшего ФИО7, который показал, что ДД.ММ.ГГ из <адрес> в <адрес> подвез на своей автомашине неизвестного ранее мужчину, как узнал впоследствии это был Маслун. Он подъехал к <адрес> и Маслун вышел не заплатив за проезд. Когда Маслун вышел из машины он заметил, что пропал мобильный телефон и он понял, что его украл Маслун. Он пошел за ним и стал стучаться в дверь квартиры, в которую как он понял тот вошел. Затем он вызвал сотрудников милиции и сообщил о происшедшем. Он вошел в квартиру вместе с сотрудниками милиции, где Маслун сообщил, что телефон он выкинул в окно. (т.№) Также, вина подсудимого Маслуна А.А. подтверждается: - заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо (л.д. №), - заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо (л.д. №), - заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо (л.д. №), - заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо (л.д. №), - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ (л.д. №), - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ (л.д. №), - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ (л.д. №), - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ (л.д. №). Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает установленной вину Маслуна А.А. в совершении четырех эпизодов кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. По месту жительства Маслун А.А. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маслуну А.А. в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной, <данные изъяты> Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывая данные личности Маслуна А.А, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевших <данные изъяты> суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Согласно ст. 151 ГК РФ в случае, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие другие нематериальные блага, суд моет возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Суд считает, что гражданский иск о возмещении материального вреда потерпевшему ФИО1 подлежит частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> Приговор мирового судьи 115 судебного участка Люберецкого судебного района от ДД.ММ.ГГ суд считает возможным исполнять самостоятельно. Учитывая, что Маслун А.А. в судебное заседание самостоятельно явился суд, считает возможным, не заключат его под стражу. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Маслуна А. А.овича виновным в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждый эпизод по два года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Приговор мирового судьи 115 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Маслуну А.А. заключение под стражу отменить при вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Маслуна А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе. Судья: подпись