Приговор по уголовному делу в отношении Новикова А.С., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 - 889 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы ДД.ММ.ГГ

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Гольцовой Н.К.,

при секретаре Савиновой М.Н.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника – адвоката Кирейчевой Л.И., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Новикова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Новикова А. С., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Новиков А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, в неустановленное время, но примерно до 20 час. 55 мин., Новиков А.С., при неустановленных следствием обстоятельствах, <адрес>, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героином (диацетилморфин), общей массой 2,91 г, что является особо крупным размером, и незаконно хранил при себе в правом переднем кармане одетых на нем джинсов.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 20 час.55 мин., <адрес>, Новиков А.С. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра в правом переднем кармане одетых на нем джинсов обнаружили и изъяли сверток с вышеуказанным наркотическим средством в указанном количестве.

Подсудимый Новиков А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Предъявленное Новикову А.С. обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Новиков А.С. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающее обстоятельство – <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Новикова А.С. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственных органов, и без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Новикова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Новикова А.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически- один раз в три месяца проходить там регистрацию, <данные изъяты>

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством, <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить Новикову А.С. право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: